«Расстрелять всех пешеходов как бешеных собак»: о том, как трагедия матери и дочки разделила общество – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Расстрелять всех пешеходов как бешеных собак»: о том, как трагедия матери и дочки разделила общество – ВИДЕО

17:00 - 09 / 03 / 2019
«Расстрелять всех пешеходов как бешеных собак»: о том, как трагедия матери и дочки разделила общество – ВИДЕО

Автор: Тимур Рзаев

Статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с позицией редакции.

«Этих пешеходов, что трассы перебегают, их как бешеных собак надо расстрелять. Была бы моя воля – пулемет поставила бы на капот и расстреливала их, а еще лучше колесами давила бы», - безапелляционно заявила моя знакомая, прочитав новость о том, что в Уджаре водитель насмерть сбил мать с дочкой…

Жуткие кадры этого ДТП вызывают слезы. И чисто с человеческой точки зрения это заявление можно было бы оценивать негативно, да вот только не получается – подобные мысли я неоднократно слышал и от других людей, и всех их в кровожадности заподозрить трудно. Откуда же такая жестокость, насколько она обоснована? И вообще – не путаем ли мы причину и следствие? Попробуем разобраться, тем более что, судя по комментариям в соцсетях, трагедия погибших на трассе матери и дочки расколола общество  на тех, кто защищает водителя, и тех, кто за пешеходов.

Даже на примере нашей редакции, где дошло до очень ожесточенных споров, и с пеной у рта утверждались противоположные точки зрения, убеждаешься – трагедия погибших пешеходов задела за живое, стала не просто частным случаем, а показателем проблемы. Глубинные причины этого понятны – водители мигом примерили ситуацию на себя и поспешили выставить погибшую мать «дурой» и «безответственной» (и это еще самые приличные выражения). Пешеходы же обратили внимание на то, что переходить трассу в любом случае надо, а перехода нет – что же делать? Обе эти точки зрения имеют право на существование, но необъективны, ведь на первый план тут выходит не то, как действительно было, а то, как ситуацию хочется видеть.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Подкинуло в воздух»: В Азербайджане водитель сбил мать и дочку – ВИДЕО

Между тем есть видео ДТП – как говорится: «Bu ayna, bu da mən». Именно на основе него многие говорят, что Рашад Джавадов, находившийся за рулем Hyundai Accent, не виновен, а переходившая дорогу с пятилетней дочерью Тюрбянд Искендерова (1988 года рождения) своими действиями запутала водителя. Сколько людей, столько и мнений. Действительно, на видео мы видим, что женщина вначале пошла вперед, потом вернулась назад. Но именно основываясь на видео, я утверждаю, что не только пешеходы виноваты, но и вина водителя в этой аварии есть, причем большая. Давайте вместе еще раз посмотрим видео и разложим его по «полочкам».

Вот хронометраж: 12-я секунда – мать с дочкой выходят на дорогу, водитель моргает им.

13-14 секунды – пешеходы дернулись назад, потом остановились. Водитель затормозил, и машина пошла в занос – задняя часть начала уходить влево. Машина повернула в сторону пешеходов.

15-я секунда – женщина увидела, что машина несется прямо на нее, пыталась отойти.

16-17-я секунды – женщина сделала шаг вперед, потом шаг назад, но это уже не имело никакого значения – машина была в неуправляемом заносе, который водитель только усугубил тем, что втопил педаль тормоза в пол (ясно виден дым от покрышек).

18-я секунда – удар, пешеходы отлетают, автомобиль так же на тормозе уходит по инерции вправо (ясно видны черные полосы от заблокированных колес).

Вот именно по этому видео и приходишь к выводу о виновности водителя. У него была свободная полоса справа, на переднеприводном автомобиле вообще не нужно было так резко тормозить, надо было выруливать вправо и объезжать пешеходов. Скажете, это невозможно? В Азербайджане такое уже делали, вот видеодоказательство:

Абсолютно схожая ситуация,  причем еще и усугубленная мокрой дорогой. Но водитель вырулил. А в трагедии в Уджаре мы не увидели должной реакции и уровня профессионализма со стороны водителя, именно поэтому я считаю, что в этой ситуации он не все сделал для спасения пешеходов.

Заранее предвижу, что многие скажут – это ведь скоростная трасса, что там делали пешеходы? А это уже другой вопрос, который поднимает трагедию до уровня всеобщей проблемы – почему на наших трассах нет должного количества пешеходных переходов? Почему мы, журналисты, десятки раз пишем о том, что на той же аэропортовской трассе, возле Бина (ипподрома) и у поселка Гала нет переходов, на трассе от Мардакянского до поселка Бузовна на протяжении 5 километров нет ни одного перехода, хотя тут густозаселенная местность  - но переходы не строят? А ведь там постоянно сбивают пешеходов! Вот возле «Хрустального завода» начали строить надземный переход, а потом забросили, так сваи и стоят… Зато на местном кладбище растет число сбитых на трассе пешеходов, которые переходят ее, потому что больше негде!

Естественно, вина пешеходов тоже есть. Потому что многие из них не знают разницы между нерегулируемыми «зебрами» и «зебрами», которые регулирует светофор, не понимают элементарных законов физики. Лезут под колеса, и сами первыми расплачиваются за это.  Мы подробно писали об этом в статье «Азербайджанские камикадзе: как водителю не стать «невольным убийцей» на дорогах Баку? – ВИДЕО», но воз и ныне там…

В то же время разве «зебра» - это панацея? Нет! Парадокс, но в Баку порой гораздо безопаснее перейти дорогу в неположенном месте, когда нет машин, чем по «зебре». Печальная история скалолазки Рейхан Мамедовой, которой никто из водителей на «зебре» дорогу не уступил, и в конце концов ее сбили – наглядное, увы, тому подтверждение:

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Смертельные «зебры» для пешеходов: чему нас учит гибель скалолазки Рейхан Мамедовой? – ВИДЕО

По мнению эксперта в сфере автомобильного транспорта Фазиля Мамедова, в корне трагедий, подобных ДТП в Уджаре, лежит недостаточное внимание соответствующих чиновников к проблемам безопасности людей на дорогах. «Здесь нужно не валить все на водителя, а быть объективным. Но у нас на водителя сразу вешают пункт – «водитель должен выбирать такую скорость при движении, которая позволила бы ему остановить автомобиль при появлении препятствия». А какую скорость я должен выбирать на аэропортовской трассе, где у меня 120 километров в час? Знаете, какой тормозной путь на такой скорости? Так что, надо действовать по закону, а не эмоциями», - подчеркнул Ф.Мамедов.

Для нашего общества эта идея в какой-то степени революционна, хотя уже раздаются призывы освобождать водителей от уголовной ответственности, если пешеход сбит на трассе или под (над) пешеходным переходом, даже подписи регулярно собирают под соответствующими предложениями. Противники же идеи говорят, что тогда водители не будут делать все, чтобы избежать наезда на человека, даже тормоз не нажмут.

Ну что ж, у каждого своя правда и примеры, подтверждающие ее. Например, пример объективности – когда следствие оправдало водителя, сбившего на трассе в аэропорт дежурную по станции «Гянджлик» Бакметрополитена Гюнай Мамедову (девушка фактически бросилась под колеса). Но есть и другой показательный пример -  когда сбивший Кенуль Алекперову – дочь шехида Эльтона Алекперова - 17-летний на тот момент Рагим Рагимов из 5 лет заключения отсидел всего 9 месяцев, после чего по неясной причине наказание ему было смягчено на пребывание в колонии-поселении, и он вышел на свободу. А порой водители, сбившие пешеходов, не знают, как жить дальше – примерно как в случае с олимпийской чемпионкой Людмилой Шубиной…

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Закрыто уголовное дело о гибели сотрудницы Бакметрополитена – ФОТО – ВИДЕО

Скандальный суд: В Баку погибшую дочь шехида хотели представить «пьяницей», а сбивший ее богатый подросток уже на свободе – ФОТО

В Баку вынесен суровый приговор водителю, насмерть сбившему скалолазку Рейхан Мамедову на «зебре» - ВИДЕО

Олимпийская чемпионка Людмила Шубина: «Я не знаю, как мне жить дальше…» - ФОТО

Подводя итог, хочется сказать, что в этом вопросе нам нужно многое сделать. Во-первых, необходимо строительство большего числа надземных и подземных переходов параллельно с усилением контроля над пешеходами. Необходимо также повысить прозрачность дел о сбитых пешеходах, чтобы все было ясно. Виноват водитель – пусть его накажут! Виноват пешеход, даже если он погиб – пусть водителя отпустят, а наследники пешехода оплатят ремонт машины. Иного решения, которое удовлетворило бы всех, трудно найти: водители будут за водителей, пешеходы - за пешеходов, и конца края этой «войне» не видно. А ведь в ней победителей нет и будет  – одни только проигравшие…

Поделиться:
32315

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV