Президент Грузии прошлась по армянам, назвав их оккупантами. Что это значит? | 1news.az | Новости
Политика

Президент Грузии прошлась по армянам, назвав их оккупантами. Что это значит?

14:10 - 16 / 03 / 2019
Президент Грузии прошлась по армянам, назвав их оккупантами. Что это значит?

Во время своего недавнего официального визита в Азербайджан президент Грузии Саломе Зурабишвили особо подчеркнула, что и у Грузия, и у Азербайджана одна общая проблема и боль – оккупированные территории.

Президент Грузии, в частности, заявила: «В последние годы мы пережили одинаковые трагедии. И сегодня мы переживаем то, что для страны означает оккупация, когда территориальная целостность еще не восстановлена. Оккупационные линии остаются для нас открытой раной, которая мешает нашему развитию».

Констатация Саломе Зурабишвили факта оккупации территорий как Грузии, так и Азербайджана вызвала возмущение в Армении. И во время ее визита в Ереван  армяне потребовали у высокой гостьи разъяснений, почему она использовала терминологию «оккупированные территории», а не «освобожденные территории», как это принято в Армении.

В ходе встреч с президентом Армении Арменом Саркисяном и премьер-министром Николом Пашиняном, председателем национальной ассамблеи Араратом Мирзояном армянская сторона поднимала эту тему.

Но президент Грузии не стала оправдываться, а, наоборот, выступила с рядом претензий в адрес армянской стороны.

На встрече с Араратом Мирзояном Саломе Зурабишвили предупредила, что для ее страны «очень важно признание Арменией территориальной целостности Грузии не только на словах, но и на деле».

Президент Грузии пояснила, что имеет в виду визиты делегаций так называемой «НКР» в Абхазию и Южную Осетию.

«Тем самым организаторы визитов сами демонстрируют, что эти конфликты симметричны. Это очень печально и болезненно. Мы считаем, что здесь нет той доброжелательности, которая должна быть в отношении нашей страны», - заявила Саломе Зурабишвили.

Напомним, что ранее она неоднократно выступала с проармянскими заявлениями, которые вызвали справедливый протест азербайджанской общественности.

Но чуть позже, видимо, осознав неприемлемость заявлений и в целом предвзятости в отношении стратегического партнера, а может, лучше разобравшись в ситуации, Зурабишвили стала озвучивать более конструктивную и справедливую позицию.

«Президент Грузии ясно дала понять, что не собирается идти на поводу у армян», - сказал 1news.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

«Понятие «оккупированные территории» - международно принятая формулировка.  В свое время бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян использовал эту формулу, сказав «освободить оккупированные территории». Тогда в Армении на него все накинулись. Но на все претензии Осканян отвечал, что в международной лексике эта ситуация характеризуется именно так», - отметил политолог.

Он подчеркнул, что и в резолюциях Совета Безопасности ООН по конфликту говорится  об освобождении оккупированных территорий. И какой бы бред ни несли в Армении насчет «освобожденных территорий», в действительности эти территории - оккупированные.

«Саломе Зурабашвили - дипломат европейского уровня, использующая общепринятую международную лексику, поэтому она и назвала эти территории оккупированными. И идти в этом вопросе на поводу у армян она не собиралась. Кстати, и армянский президент себя достаточно осмотрительно вел, сказав, что надо разделять эти конфликты. Да, каждый конфликт имеет свои особенности, но при всем при этом то,  что эти территории оккупированы, отрицать нельзя. Нравится это армянам или нет», - сказал Р.Мусабеков.

Президент Грузии не сказала ничего, что могло бы хотя бы на йоту понравиться армянам, резюмировал политолог.

Читайте по теме:

Саломе Зурабишвили выступила в Ереване за урегулирование конфликтов на основе норм международного права

Президент Грузии выразила недовольство армянскими церквями в Абхазии

С.А.

Поделиться:
16106

Последние новости

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11
Все новости

1news TV