Темой очередного выпуска передачи «Центр внимания» на İTV стали управляемые из-за рубежа социальные сети и сайты - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Темой очередного выпуска передачи «Центр внимания» на İTV стали управляемые из-за рубежа социальные сети и сайты - ВИДЕО

11:05 - 17 / 07 / 2018
Темой очередного выпуска передачи «Центр внимания» на İTV стали управляемые из-за рубежа социальные сети и сайты - ВИДЕО

Темой очередного выпуска передачи «Центр внимания» на Общественном телеканале İTV стали управляемые из-за рубежа социальные сети, сайты, пропагандирующие национальную, этническую и религиозную рознь в Азербайджане, которые пытаются нарушить толерантную среду в стране.

Как сообщает 1news.az, в передаче отмечалась негативная деятельность ряда сайтов, находящихся под влиянием внешних сил, направленная против азербайджанской государственности.

Выступая на передаче, председатель Совета по прессе, депутат Афлатун Амашов отметил, что местные СМИ предоставили азербайджанской и зарубежной общественности объективную и оперативную информацию по событиям, произошедшим в Гяндже, и проблемам в связи с отключением электричества.  

«Однако управляемые из-за рубежа и находящиеся там же новостные порталы распространили необъективную информацию», - сказал он и отметил, что эти сайты всегда занимали предвзятую позицию в отношении Азербайджана. 

Главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу, в свою очередь, отметил на передаче необходимость быть осторожными ввиду совершения провокации против Азербайджана.

«Стараются показать гянджинские события якобы как месть и восстание религиозных деятелей, причем делают это очень грубо», - сказал он.

По его словам, когда анализируешь произошедшее, то приходишь к следующему выводу: «Гянджинская общественность, оппозиция, верующие не принимали участия в этих процессах».

Выступая на передаче, главный редактор информационного агентства 1news.az Рахман Гаджиев отметил, что контент этих сайтов очень прост и направлен  на создание противостояния между населением и государством, проблем и ненависти между населением и государственными чиновниками.

«Как пример могу привести один факт - когда произошло отключение электроэнергии, распространилась информация в соцсетях о якобы смертях в родильных домах. Понятно, что это такая тема, которая вызывает у людей протестные чувства», - сказал он и отметил, что объективные СМИ сразу же установили, что эти сообщения ложные. 

Р.Гаджиев также указал, что управляют подобными сайтами враги азербайджанской государственности.

«Их планам не суждено сбыться, потому что в Азербайджане нет такого серьезного недовольства внутри государства»,- сказал он.

Отметим, что 10 июля около 20.00 группа из 150-200 человек радикальной религиозной направленности, собравшись на площади перед административным зданием Исполнительной власти города Гянджа, пыталась грубо нарушить общественный порядок.

При предотвращении незаконных действий два офицера полиции – заместитель начальника Главного управления полиции города Гянджа, полковник полиции Ильгар Балакишиев и заместитель начальника Управления полиции Низаминского района города Гянджа, полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов, выполнявшие служебный долг, погибли в результате ударов колюще-режущими предметами, нанесенных радикальными элементами.

3 июля около 20:30 перед зданием ИВ Гянджи неизвестный человек выстрелил в Эльмара Велиева и его охранника Гасыма Ашбазова.

В результате оба получили ранения и были доставлены в больницу.

Нападавший - уроженец Гянджи Юнис Сафаров (1983 года рождения)  - был оперативно обезоружен и задержан сотрудниками полиции прямо на месте преступления.

Установлено, что Юнис Сафаров проходил боевую подготовку в Сирии, основной целью теракта было создание в Азербайджане исламского государства, подчиняющегося законам шариата, а также хаоса. Для этого путем убийства нескольких известных государственных деятелей он хотел насильно захватить власть, создавая панику, ажиотаж и хаос.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2011

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV