Путин : «Турецкий поток» не направлен против кого-либо | 1news.az | Новости
В мире

Путин : «Турецкий поток» не направлен против кого-либо

19:23 - 19 / 11 / 2018
Путин : «Турецкий поток» не направлен против кого-либо

Проекты, подобные «Турецкому потоку», не направлены против кого-либо, они носят созидательный характер, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии завершения строительства морского участка «Турецкого потока» в Стамбуле.

«Проекты подобного рода, и данный проект, в частности, не направлен против интересов кого бы то ни было. Проекты подобного рода носят исключительно созидательный характер. Они направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами, создавать устойчивые условия для развития экономики, повышения на этой базе благосостояния граждан наших стран»,- сказал Путин.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее – к границе с Грецией. Длина морской части трубы составляет около 930 километров, сухопутного участка по турецкой территории – 180 километров. Первая нитка трубопровода предназначена для поставок газа на турецкий рынок, вторая – на рынки стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность прокачки каждой нитки составит 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

По оценкам российской стороны, строительство газопровода «Турецкий поток» обойдется в семь миллиардов евро. В соответствии с графиком, первые поставки газа запланированы на конец 2019 года.

А.А., И.А.

Поделиться:
1301

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV