Прошел молодежный форум «Девушки могут» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Прошел молодежный форум «Девушки могут» - ФОТО - ВИДЕО

17:17 - 02 / 11 / 2018
Прошел молодежный форум «Девушки могут» - ФОТО - ВИДЕО

Сегодня в Бакинском конгресс центре прошел молодежный форум «Девушки могут».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АФФА, форум прошел при организационной поддержке АФФА, UNICEF, посольства Королевства Нидерландов в Азербайджане, а также при поддержке Министерства молодежи и спорта и Министерства образования Азербайджана.

На форуме были обсуждены вопросы активизации девочек в различных областях общественной жизни, а также возможности для молодежи для достижения успеха в обществе. 

В начале Форума выступил генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов. «Когда девушки приобретают возможность проявить себя в различных направлениях спорта, ломаются стереотипы относительно их умений по отношению к парням. Спорт, также как образование, способен помочь обеспечить равенство в обществе для девушек».  

«Когда девушки добиваются успеха, все мы побеждаем», - сказал глава представительства UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин. 

На форуме участникам был продемонстрирован видеоролик на тему #Девушкимогут, подготовленный АФФА и UNICEF.

На первой панели форума на тему «Роль женщин в обществе» выступили председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, депутат Милли Меджлиса, первый вице-президент АФФА Рауф Алиев и заместитель министра образования, член Исполнительного комитета АФФА Фируддин Гурбанов.

Во время второй панели форума прошли обсуждения на тему «Роль женщин в политике и образовании». Свои мнения высказали депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс, международный советник по Основным жизненным умениям UNICEF Мишель Мэй, и заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев. 

На третьей панели форума под названием «Наши герои» приняли участие герои продемонстрированного видеоролика – экс-капитан женской сборной Азербайджана по футболу Амина Гейдарова, изобретатель Рейхан Джамалова, спасатель МЧС Азербайджана Сима Сафарова и поэт и писатель Лейли Салаева. Они рассказали о своих историях успеха, и ответили на вопросы участников форума.

Форум, являющийся неотъемлемой частью национальной кампании «Девушки могут», был организован с целью пропаганды гендерного равноправия, а также вдохновить девушек проявлять свои способности и таланты во всех сферах нашей жизни.

UNICEF и АФФА сотрудничают с 2011 года с целью поддержки развития и активности девушек. С помощью этой программы UNICEF обучает молодых девочек (порядка 1000 девочек в возрасте от 10 до 21 года ведут здоровый образ жизни). А также доносит до них основные жизненные умения, сведения о правах детей, и работает с ними в направлении налаживания контактов со своими товарищами, семьями и членами сообщества.  

Теймур Максутов

Поделиться:
2856

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV