Проходят обсуждения по теме «Молодежные Организации во имя Целей Устойчивого Развития» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Проходят обсуждения по теме «Молодежные Организации во имя Целей Устойчивого Развития» - ФОТО

15:35 - 18 / 05 / 2019
Проходят обсуждения по теме «Молодежные Организации во имя Целей Устойчивого Развития» - ФОТО

18 мая по инициативе Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики (НСМОАР) в университете АДА прошла конференция на тему «Молодежные Организации во имя Целей Устойчивого Развития».

Цель проекта, реализуемого НСМОАР при поддержке Фонда молодежи, заключается во внесении вклада в работу по достижению 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), а также «Повестку дня развития до 2030 года» ООН, повышении знаний представителей молодежных организаций о ЦУР, планировании деятельности молодежных организаций в этом направлении.

Выступившая на конференции председатель совета Марьям Меджидова подчеркнула важность мобилизации всех усилий и демонстрации обществом солидарности с целью устранения бедности, принятия мер против неравенства, а также борьбы с климатическими изменениями во имя лучшего будущего. М.Меджидова подчеркнула, что с этой точки зрения в социальных сетях проводится широкая пропагандистская работа под хештегом «Пусть никто не остается в стороне». Председатель структуры отметила, что активная и инициативная молодежь, действующая в различных молодежных организациях, домах молодежи в Баку и регионах, вносит важный вклад в это дело. С целью обеспечения продолжительности проекта будут проведены тренинги с участием представителей молодежных организаций.

Эксперт по ЦУР Программы развития ООН Делавар Барекзаи объявил результаты проведенного онлайн-опроса на тему «Скажи свое мнение по поводу твоего устойчивого будущего».

Затем состоялась презентация видеоролика под названием «Присоединяйся к Целям Устойчивого Развития».

На конференции заместитель премьер-министра, председатель Национального координационного совета Азербайджанской Республики по Устойчивому развитию Али Ахмедов выразил удовлетворение объединением усилий молодежных организаций в связи с Целями Устойчивого Развития, являющимися одним из глобальных проектов. Заместитель премьер-министра сказал, что Азербайджан в 2015 году присоединился к новым глобальным Целям Устойчивого Развития ООН как продолжению Целей развития тысячелетия. ЦУР объединяют 17 Целей Устойчивого Развития и 169 целей. Создание по Указу Президента Ильхама Алиева от 6 октября 2016 года Национального координационного совета Азербайджанской Республики по Устойчивому развитию является очередным важным шагом в развитии сотрудничества между нашей страной и ООН. Правительство Азербайджана плодотворно сотрудничает в этой области с представительством ООН и, используя потенциал молодежи для достижения ЦУР, вносит ценный вклад в данный процесс.

Али Ахмедов довел до внимания, что правительство Азербайджана на должном уровне выполняет все обязательства по реализации ЦУР. 45 процентов населения Азербайджана – лица до 30 лет. Участие нашей молодежи в реализации глобального проекта свидетельствует о том, что они вносят вклад в развитие Азербайджана. Стремительный прогресс, уверенное будущее Азербайджана обусловлены непосредственным участием нашей молодежи в этом процессе. Их активное участие в социально-экономическом прогрессе вносит дополнительный вклад в общее развитие.

«Увеличение населения в мире актуализирует и проблему переселения. Азербайджан также страдает от этой проблемы. Ведь более 1 миллиона нашего населения стали беженцами и вынужденными переселенцами в своей стране в результате военной агрессии Армении. Решение этих проблем – важные задачи, стоящие перед человечеством, государствами», - сказал А.Ахмедов.

Выступившая на конференции председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, что одна из Целей Устойчивого Развития – это гендерное равенство. В Азербайджане проводится значительная работа в этом направлении. В центре внимания в стране сохраняются особое место женщин в обществе, их непосредственное участие в развитии государства. Ведь половину нашего населения составляют женщины. Одна из основных целей заключается в повышении веры в то, что женщины могут избираться на руководящие должности. В Азербайджане большинство тех, кто работает в сферах образования, культуры, здравоохранения, составляют женщины. Согласно исследованиям международных организаций, в Азербайджане достигнут серьезный прогресс в обеспечении гендерного баланса. А это означает, что азербайджанское общество очень хорошо осознает понятие гендерного равенства. Необходимо еще более усилить просветительскую работу в этом направлении.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил, что в государственных программах, принятых в Азербайджане в последнее время, нашли отражение ЦУР. «Мы стремимся к достижению этих целей. За эти годы в нашей стране проделана значимая работа по пропаганде ЦУР»,- сказал он.

Исполняющий полномочия резидента-представителя Программы развития ООН Алессандро Фракассетти, исполнительный проректор университета АДА Фариз Исмаилзаде, исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров, председатель Союза организаций студенческой молодежи Азербайджана Фаиг Мамедов и другие отметили, что ЦУР являются серьезным вызовом для приложения совместных согласованных усилий с целью формирования инклюзивного, устойчивого будущего на крепкой основе как в нашей стране, так и во всем мире. Было отмечено, что молодежь в нашей стране работает над проектами качественного образования, экологическими, социальными проектами. Просвещение молодежи в этой сфере имеет большое значение.

Конференция состояла из трех модулей. Первая часть была посвящена повышению информированности участников о Целях Устойчивого Развития и презентации результатов опроса 9 тысяч юношей и девушек. Эта часть, включающая шаги по еще большему вовлечению молодежи в реализацию «Повестки дня развития до 2030 года» ООН, охватила цели качественного образования, достойного труда и экономического роста. Вторая часть включала планирование деятельности молодежных организаций для достижения ЦУР, третья - состояла из выступлений местных и международных инструкторов и спикеров, специалистов.

В заключение состоялась презентация, посвященная вопросам национализации Целей Устойчивого Развития.

Поделиться:
2221

Последние новости

Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58
Все новости

1news TV