Продолжается активная работа по реализации проекта «Məktəblinin dostu» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Продолжается активная работа по реализации проекта «Məktəblinin dostu» - ФОТО

14:52 - 10 / 10 / 2016
Продолжается активная работа по реализации проекта «Məktəblinin dostu» - ФОТО

Продолжается отбор участников для проекта «Məktəblinin dostu», которые будут привлечены к работе с детьми в 30-ти бакинских школах.

В понедельник, 10 октября, в Баку по случаю начала этапа собеседования по пилотному проекту «Məktəblinin dostu» была проведена встреча в центре №3 ASAN xidmət».

Как сообщает 1news.az, начиная с  10 августа, стартовал набор кандидатов для участия в проекте«Məktəblinin dostu». Любой желающий в возрасте от 21 года до 30 лет, имеющий высшее образование, мог отправить свою заявку. Регистрация продолжалась до 10 сентября.

Те, кто успешно сдал тесты, должны пройти собеседование. После этого кандидаты, успешно прошедшие собеседование, пройдут специальные тренинги, которые будут проводить специалисты Минобразования, Минздрава, МЧС, а также 6-дневные курсы по психологии. После этого им предстоит сдать еще один экзамен, после чего они могут приступить к работе в школах.

Главными задачами проекта, реализуемого Министерством образования совместно с ASAN xidmət, - создание безопасной среды для учителей и школьников, оказание первой медицинской и психологической помощи, постоянные просветительские и диагностические работы со школьниками, родителями, учителями.

Проект также нацелен на обеспечение развития интеллекта и личностных качеств у детей, формирование у них навыков самовоспитания и саморазвития.

 «Məktəblinin dostu» будет активно участвовать в школьной жизни, вдохновлять учащихся  и создавать более благоприятную  и гармоничную среду, которая поможет школьникам раскрыть свои таланты и получить новые знания и навыки.

Он будет помогать детям разных возрастных групп налаживать контакты между собой, в свободное от занятий время организовывать совместно со школьниками различные мероприятия, которые будут способствовать физическому развитию и морально-психологической подготовке учащихся.

На мероприятии, в котором приняли участие депутаты, эксперты в сфере Минобразования, руководители НПО, СМИ,  выступил глава пресс-службы Министерства образования АР Джасарет Валехов, который  отметил, что проект нацелен на создание здоровой психологической атмосферы в учебных заведениях.

Дж.Валехов указал, что для участия в проекте электронную регистрацию прошли 800 лиц, из них более 300 прошли тестовые экзамены.

«Сейчас начинается этап собеседования, и те, кто пройдет этот этап, будут направлены в 30 пилотных школ города Баку», -  подчеркнул он.

Читайте по теме:

В бакинских школах появятся «друзья школьников» 

В свою очередь, координатор проекта Рустам Агаев отметил, что впервые данная система была применена в развитых странах мира.

«Главная цель -  это обеспечение безопасности в школе, в случае чрезвычайной ситуации оказание первичной помощи,  а также оказание психологической помощи учащимся», - сказал он.

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде указал, что главный фактор реализации проекта - оказание психологической помощи в школах. 

«Участники проекта будут также контактировать с родителями детей, которые не посещают уроки», - сказал он и выразил уверенность в том, что проект принесет  положительные результаты.

Депутат парламента Захид Орудж, в свою очередь,  также положительно оценил данный проект, реализуемый Министерством образования совместно с ASAN xidmət.

Начальник отдела информационного обеспечения Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Анар Гусейнов подчеркнул, что за 4 года своей деятельности структура оказала гражданам услуги качественно и оперативно.

«ASAN xidmət всегда поддерживает социальные проекты и сотрудничает по ряду проектов с Министерством образования АР», - сказал он и выразил надежду на продолжение в будущем реализации подобных проектов.

Другие выступавшие отметили важность реализации данного проекта, проводимые работы по усовершенствованию управления образованием,  выразили надежду на еще более активную роль родителей  в жизни образовательных учреждений.

Напомним, что с начала нового учебного года Министерство образования с целью организации учебного процесса в здоровой, безопасной и благоприятной психологической атмосфере, для повышения информированности родителей об условиях, в которых обучаются их дети, дало старт новому пилотному проекту.

Пилотному проекту, ранее упоминавшемуся в медиа под названием «Советники по образованию», соответствующим приказом министра образования было дано рабочее название «Məktəblinin dostu» («Друг школьника»), была создана рабочая группа с целью его реализации.

Впервые реализуемый в образовательной системе нашей страны проект «Məktəblinin dostu» успешно прошел испытания под разнообразными названиями в различных странах мира.

Основной целью здесь является построение горизонтальных отношений между сторонами треугольника школа-учащийся-родитель и создание возможностей для гармоничной самореализации учащихся

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
3458

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV