Проблема бездомных животных в Баку будет решена – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Проблема бездомных животных в Баку будет решена – ФОТО

16:31 - 05 / 09 / 2018
Проблема бездомных животных в Баку будет решена – ФОТО

5 сентября в Центре Гейдара Алиева прошла презентация Проекта по совершенствованию работы с бездомными животными в Баку. Проект осуществляется при поддержке Фонда Гейдара Алиева  и Исполнительной власти города Баку.

В рамках проекта начинается реконструкция находящегося в Балаханы Управления санитарии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительство Центра по уходу за бездомными животными, отвечающего всем мировым стандартам. Сотрудники Центра будут проводить масштабную работу по отлову, вакцинации, стерилизации и чипированию всех особей популяции бездомных собак в Баку.

Как рассказал на мероприятии координатор проекта Фонда Гейдара Алиева Сабиг Абдуллаев, работы по строительству Центра займут около полугода, в течение которых также будет вестись параллельная работа по подготовке его будущих сотрудников. Это очень важный момент, поскольку вопрос наличия грамотных специалистов по отлову бездомных животных был одним из острых в этой проблеме. В период проведения реконструкционных работ в Центре по уходу за бездомными животными  временно все животные будут находиться в Центре по уходу за животными IDEA.

Однако отлов животных на время был приостановлен, и общественность занимал вопрос: что же будет дальше? Когда государство приступит к исполнению других обязательств, взятых на себя после подписания Конвенции по защите животных?

И вот это день настал. Как сказал 1news.az С.Абдуллаев, в течение шести месяцев, пока идет строительство нового Центра, для его будущих сотрудников будут проводиться тренинги с привлечением зарубежных специалистов. Будущий Центр сможет принимать в день от 30 до 50 собак, которые в течение семи дней пройдут все процедуры по стерилизации, вакцинации, чипированию и реабилитации. Затем животных будут вновь отпускать на волю. Кроме того, в Центре будет организована централизованная база данных по всем принятым и выпущенным животным, продублированная на чипе на каждом животном. Таким образом, будет вестись постоянный учет прошедших через Центр бездомных животных. «Также хотим довести до сведения общественности, что в Центре будет предусмотрена процедура эфтаназии для смертельно больных, излишне агрессивных и других животных, состояние которых будет признано ветеринарами безнадежным. Такая практика применяется во всем мире, и только в крайнем случае», - отметил С.Абдуллаев с своем выступлении на мероприятии.

Кроме того, в течение полугода проект будет представлен на специальном веб-сайте, а также в социальных сетях. «Будет вестись активная работа с населением, нацеленная на изменение отношения к бездомным животным. Планируется создание анимационных фильмов, социальных видеороликов, билбордов, презентации проектов, связанных с бездомными животными. В рамках проекта будут проходить тематические выставки, а также вестись просветительская  работа с подрастающим поколением.

При Центре также будет постоянно действовать «горячая линия», позвонив на которую можно будет сообщить о бездомном животном, представляющем опасность для населения, или о животном, нуждающемся в срочной ветеринарной помощи. 

Отметим, что данный проект является пилотным, он начнет свою реализацию в Баку, и будет осуществляться в течение трех лет.

На презентации также выступили представители Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде и ИВ Баку Халид Алекперов, которые отметили важность и своевременность проекта и заверили, что представляемые ими ведомства будут оказывать ему поддержку и помощь.

Читайте по теме:

Жестокий отлов животных в Азербайджане прекращен, семь сотрудников «Собачьего ящика» уволены. Что будет дальше?

Натали Александрова

Фото: Надир Ибрагимли       

Поделиться:
29214

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV