Президент Ильхам Алиев заложил основу нового этапа электронизации государственных услуг | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев заложил основу нового этапа электронизации государственных услуг

11:56 - 16 / 03 / 2018
Президент Ильхам Алиев заложил основу нового этапа электронизации государственных услуг

Следует отметить, что на сегодняшний день принят ряд нормативных актов, сформирована правовая база в области внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность государственных органов, оказания электронных услуг.

Важным этапом в процессе создания «электронного правительства» стал Указ Президента Ильхама Алиева от 23 мая 2011 года об организации электронных услуг. Согласно этому Указу, основная цель поручений, указанных в данном Указе, - обеспечение прозрачности путем устранения непосредственного контакта при оказании услуг гражданам, увеличение доступности услуг. В связи с этим был создан портал «электронного правительства», началась электронизация услуг ряда государственных структур.

Создание в 2012 году Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и поручение Агентству ряда функций по организации и оценке электронных услуг еще более ускорили процесс электронизации государственных услуг.

Таким образом, в результате проведенных в данном направлении работ в отчете ООН «Опрос электронного правительства» наша страна по «Индексу развития электронного правительства» продвинулась с 2012-го по 2017 год на 40 ступеней, поднявшись с 96-го  на 56-е место.

Основные факторы, делающие необходимым развитие «электронного правительства», состоят в обеспечении открытости информации, связанной с функциями государственных структур, свободном получении гражданами информации и, наконец, создании прозрачной среды путем устранения контакта между чиновниками и гражданами во время оказания гражданам услуг. В то же время электронные услуги  играют важную роль в экономии бюджетных расходов.

Однако проведенные анализы показывают, что, несмотря на проведение в данной сфере серьезных работ, некоторыми структурами не были проведены или не полностью завершены работы по электронизации услуг, взаимной интеграции информационных систем. Создание государственными структурами информационных систем в разобщенном и ином порядке создало в ряде случаев проблемы и привело к дополнительным бюджетным тратам во время взаимной интеграции.

Указ, подписанный 14 марта Президентом Ильхамом Алиевым о развитии электронных услуг и переходе на «цифровое правительство», создаст основу для начала нового этапа в данной сфере.

Согласно Указу, Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики поручены функции единого регулятора и координатора в сфере «электронного правительства».

Главная цель  - ускорение электронизации услуг, предоставляемых различными государственными органами, координация деятельности различных государственных структур с целью создания эффективных, продуктивных и рабочих электронных услуг, освобождение граждан от предоставления дополнительных документов путем интеграции соответствующих государственных информационных ресурсов, обеспечение электронных услуг гражданам по принципу «единого окна».

Согласно поручениям, данным в Указе, будут подготовлены правила ведения, формирования, интеграции и архивирования  государственных информационных ресурсов и систем, что устранит в данной сфере разобщенность. Это заложит основу для оптимизации процесса следования государственных структур данному процессу в едином порядке по заранее уточненным стандартам и в будущем облегчит использование данных информационных ресурсов другими государственными органами. Это, в свою очередь, создаст благоприятную среду для оказания соответствующих электронных государственных услуг, а также в результате интеграции информационных услуг сформирует новые электронные услуги, расширит возможности использования электронных систем гражданами и частным сектором.

Осуществление координации в данной сфере предотвратит создание различными структурами одинаковых информационных ресурсов, таким образом,  будут устранены возможные ошибки при создании повторной информации, тем самым структуры будут освобождены от дополнительных затрат.

Одним из поручений, данных в Указе, является  принятие мер по созданию электронных услуг по принципам G2B (government to business) и B2G (business to government). Как известно, в государственных информационных системах создается  большая база данных (data) по различным сферам. Аналитический анализ базы данных приведет к оказанию новых услуг в различных сферах, в частности, полезных услуг, которые государство оказывает частному сектору, субъектам бизнеса. Субъекты бизнеса путем использования предоставленной государством базы смогут обеспечить реализацию новых бизнес-проектов, будут снабжаться в режиме реального времени информацией, необходимой для вклада инвестиций. В то же время большое значение имеет обратная связь. Будут созданы возможности для выгодного обмена с государственными структурами информацией, собранной частным сектором.

Указом предусмотрено разработать «План действий по переходу на «цифровое правительство». «Цифровое правительство»  - это  очередной этап «Электронного правительства». В будущем путем оцифровывания будут обеспечены обмен государственными структурами информационными ресурсами, оказание электронных услуг посредством различных технических средств. 

«Национальные данные о местоположении» – это информационная система о географической структуре страны, поверхности земли и всех видов объектов, расположенных на ней. Государственным комитетом по вопросам имущества планировалось создание инфраструктуры «Национальные данные о местоположении». С целью регулирования вопросов, связанных с этими данными, их сбором, обменом и использованием, в Указе говорится о создании  «Правил формирования и интеграции национальных данных о местоположении».

Перенос государственных информационных ресурсов в электронную базу, несомненно, способствует усилению информационной безопасности. В связи с этим соответствующим органам были даны поручения по принятию необходимых мер по усовершенствованию данной сферы с учетом передового международного опыта в сфере информационной безопасности.

С целью исполнения приведенных в Указе поручений в ведомстве Государственного агентства планируется создание юридического лица публичного права «Центр развития электронного правительства» (EGDC). Юридическое лицо публичного права будет управлять порталом «Электронное правительство», не будет финансироваться из госбюджета, напротив, создаст возможности для увеличения доходов бюджета путем привлечения в данную сферу частных инвестиций, создания новых инновационных решений и продуктов.

Выполнение поставленных задач в короткие сроки окажет положительное влияние на благосостояние граждан. Кроме того, посредством создания новых, национальных инновационных продуктов страна займет одно из первых мест в экспорте инновационных продуктов.

1news.az

Поделиться:
3846

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV