Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития

16:43 - 21 / 10 / 2018
Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития

21 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития Венчая Жанга.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Отметив, что очень доволен уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития, глава государства подчеркнул значение поддержки, оказываемой банком экономическим проектам Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азиатский банк развития выделил Южному газовому коридору, имеющему большое значение среди этих проектов, кредит в размере более 1 миллиарда долларов США, и особо подчеркнул, что АБР является первым международным банком, оказавшим финансовую поддержку данному проекту.

Наряду с этим, глава государства высоко оценил выделение банком кредитов на ряд других инфраструктурных проектов, в том числе на электроэнергетические проекты - в объеме примерно 250 миллионов долларов, железнодорожные проекты - 400 миллионов долларов.

Подчеркнув, что в этом году наша страна значительно раньше времени погасила выделенный банком в 2016 году за короткое время контрциклический кредит в размере 500 миллионов долларов на поддержку макроэкономической стабильности, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан продемонстрировал, что является надежным партнером Азиатского банка развития.

Указав на значение разработки Азербайджаном совместно с Азиатским банком развития стратегии сотрудничества на 2019-2023 годы, глава государства подчеркнул важность деятельности банка, направленной на оказание поддержки частному сектору. Положительно оценив инициативу выпуска в Азербайджане манатных облигаций Азиатского банка развития, Президент Ильхам Алиев сказал, что за счет этих средств в Азербайджане будут предоставляться кредиты на реализацию проектов частного сектора. Глава государства отметил, что Азербайджан заинтересован в поддержке Азиатским банком развития применения новых, современных технологий в налаживании ирригационных систем.

Отметив роль Азиатского банка развития в региональном сотрудничестве, глава государства выразил надежду на то, что данная структура в будущем внесет вклад в налаживание связей между странами в транспортной и логистической сферах.

Коснувшись успешного развития сотрудничества, Президент Ильхам Алиев отметил, что состоявшееся в Азербайджане в 2015 году 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития стало важным событием в расширении наших связей, и сказал, что визит вице-президента Азиатского банка развития Венчая Жанга создает хорошую возможность для обсуждения проделанной работы и будущих проектов.

Выразив признательность за теплые слова, Венчай Жанг передал главе государства приветствия президента Азиатского банка развития Такехико Накао.

Вице-президент Азиатского банка развития отметил, что за период, прошедший со времени присоединения Азербайджана к этому банку в 1999 году, наше сотрудничество успешно развивается, и расценил это взаимодействие как большие партнерские связи. Отметив, что за этот период Азиатский банк развития предоставил Азербайджану кредиты и финансовые гарантии в размере более 4-х миллиардов долларов, а также оказал техническую поддержку, Венчай Жанг подчеркнул важность дальнейшего расширения связей. В этом контексте он подчеркнул значение разработки стратегии сотрудничества банка на 2019-2023-е годы.

Подчеркнув достигнутые Азербайджаном за последние годы успехи в усилении макроэкономической стабильности, Венчай Жанг заверил, что Азиатский банк развития готов оказать всестороннюю поддержку реализации Стратегической дорожной карты, направленной на обеспечение устойчивого экономического развития.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Азиатского банка развития Такехико Накао, просил передать и его приветствия президенту банка.

President.az

Поделиться:
3282

Последние новости

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00
Все новости

1news TV