Президент Ильхам Алиев: Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу - ФОТО

23:43 - 17 / 12 / 2018
Президент Ильхам Алиев: Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу - ФОТО

17 декабря Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов и первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков отдали рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.

В целом здесь построено восемь зданий. Во дворе зданий созданы детская развлекательная площадка, уголки отдыха для эффективной организации досуга жителей.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в квартирах.

Министр обороны Закир Гасанов проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в квартирах.

Было сообщено, что согласно Указу Президента Ильхама Алиева «О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики» от 2011 года, в этих зданиях военнослужащим выделены 394 квартиры общей площадью более 37 тысяч квадратных метров. Три из них – однокомнатные, 192 – двухкомнатные, 185 – трехкомнатные, 14 – четырехкомнатные. Квартиры обеспечены водой, газом и электроэнергией, проведены также телефонная и интернет-линии. В целях обеспечения отоплением и горячей водой каждая квартира оснащена системой комби.

С усилением экономического потенциала нашей страны проводится последовательная работа по наращиванию военной мощи Азербайджана, успешно осуществляются меры в области строительства армии. Под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в последние годы проделана исторически значимая работа с точки зрения укрепления оборонного потенциала нашей страны и модернизации материально-технической базы армии. Меры по строительству армии, в том числе обеспечение солдатам и офицерам современных условий службы, строительство военных городков со всей инфраструктурой, решение социальных вопросов военнослужащих, постоянное увеличение их заработной платы, расширение масштабов предоставляемых привилегий и льгот, усиление социальной защиты членов семей военнослужащих, решение жилищно-бытовых проблем, еще раз показывают, что военнослужащие, посвятившие свою жизнь такой почетной миссии, как защита Родины, окружены всесторонней заботой государства. На сегодняшний день 1279 военнослужащим, которые с 1992 года на протяжении 20 лет и более безупречно служили в Вооруженных силах, Указом Президента Азербайджана государством предоставлены квартиры, в том числе 629 - в Баку, 632 – в Гяндже, 18 – в Нахчыване.

Затем Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев встретился с военнослужащими и членами их семей.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

-Дорогие военнослужащие, дорогие друзья.

Сегодня очень знаменательный день в жизни военнослужащих. В этом красивом здании 394 семьям военнослужащих государством предоставляются квартиры. Сердечно поздравляю вас по этому случаю, желаю вам успехов. Желаю, чтобы вам комфортно жилось в этом красивом здании.

Вам известно, что для усиления социальной защиты военнослужащих мной несколько лет назад был подписан соответствующий Указ. Согласно Указу, семьям безупречно прослуживших военнослужащих государством предоставляются квартиры. На сегодняшний день государство предоставило квартиры 1279 семьям военнослужащих. Все квартиры очень красивые. Я лично участвовал в открытии этих зданий, и квартиры, с которыми я ознакомился сегодня, тоже очень удобные, просторные и отремонтированные. Азербайджан является одной из редких стран, где реализуются такие программы. Это является еще одним свидетельством, примером большого внимания, уделяемого нашим государством военнослужащим.

Должен также отметить, что улучшаются и условия службы военнослужащих. В последние годы во многих наших военных городках были проведены капитальные ремонтно-восстановительные работы. Многие городки были отстроены заново. Значительно улучшены и условия службы наших военнослужащих, солдат и офицеров. Сегодня примерно 75-80 процентов наших военных городков, воинских частей, военных баз полностью отвечают стандартам. В предстоящие годы предусматривается отремонтировать остальные воинские части, которые все еще нуждаются в ремонте. Государство выделяет и впредь будет выделять средства на эти цели.

Должен также сообщить, что в последние годы были построены и сданы тысячи домов и квартир и для семей шехидов, инвалидов Карабахской войны. Только в этом году государство предоставило квартиры 626 семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны, а в следующем году будут предоставлены как минимум 800 квартир. Люди этой категории также обеспечиваются государством легковыми автомобилями. Им были предоставлены тысячи машин.

Решаются также проблемы наших соотечественников, пострадавших от войны. В этом году 5800 семей переселенцев были обеспечены новыми домами, квартирами. Это - рекордный показатель за последние годы. Эту политику мы будем продолжать и в следующем году.

Вам также известно, что первый Указ, подписанный мною сразу после президентских выборов нынешнего года, был об улучшении материального положения наследников шехидов. Наследникам государством предусмотрено предоставить средства в размере 11 тысяч манатов. Процесс выдачи этих средств уже начался. Около 10 тысяч семей получат от государства это денежное обеспечение. В настоящее время списки уточняются, и, таким образом, в результате осуществления этой программы тысячи семей улучшат свое материальное положение. Это – внимание, проявленное государством к героизму своих шехидов, забота об их семьях. Однако, естественно, как во и всех сферах, в этой области принцип справедливости также должен быть главным.

В Азербайджане успешно, стремительно идет процесс строительства армии. Азербайджан входит в число стран мира, обладающих сильной армией. Укрепляется материально-техническая база нашей армии, приобретаются самые современные техника, оружие. Проведенные в этом году два военных парада продемонстрировали нашу военную мощь всему миру. Сегодня наша армия входит в число армий, выделяющихся в мировом масштабе с точки зрения технического оснащения. Конечно же, наш сильный военный потенциал - основной фактор для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Повышается боеспособность нашей армии. Сегодня наша армия готова выполнить любую задачу, способна на это. События последних лет наглядно демонстрируют это. Могу сказать, что и в этом году в результате успешной операции нашей армии на участке армяно-азербайджанской границы в нахчыванском направлении под наш контроль полностью перешли 11 тысяч гектаров земли. Мы взяли стратегические высоты. Взятие этих высот позволяет нам полностью контролировать стратегические дороги, коммуникации на территории Армении. И апрельские бои, и успешная нахчыванская операция еще раз свидетельствуют о том, что профессионализм, боеспособность нашей армии находятся на высоком уровне. В нашей армии господствует высокий дух, и она может выполнить любую задачу.

Конечно, еще раз хочу сказать, что самым первым фактором для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наряду со всеми другими факторами, является наша военная мощь, наша сила. Мы наращиваем и будем наращивать нашу мощь. Должен также отметить, что в этом году были подписаны очень важные контракты. В результате реализации этих контрактов в нашу страну будут доставлены самое современное оружие и техника. Имеющаяся сегодня техника и оружие позволяют нам с высокой точностью и большой разрушительной силой разгромить любую военную цель оккупантов. Разумеется, сила любой страны, в том числе, стран, живущих в условиях войны, определяется, в первую очередь, ее военной мощью.

В процессе армейского строительства, разумеется, особое место занимают социальная защита военнослужащих, решение их жилищно-бытовых проблем, улучшение условий службы. Проживание в этом прекрасном здании около 400 семей военнослужащих является наглядным примером, подтверждением моих слов. Еще раз поздравляю с этим событием всех военнослужащих, которые будут жить в этом красивом здании. Поздравляю вас с наступающими Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев вручил группе военнослужащих ордера на квартиры.

Полковник-лейтенант медицинской службы в запасе Рафик ГУЛИЕВ, выражая от своего имени и от имени сослуживцев признательность Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву, сказал:

-Господин Президент, от имени всех военнослужащих и членов их семей выражаем Вам глубокую признательность за эту радость, подаренную Вами нам, военнослужащим, в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира и новогоднего праздника. Можете быть уверены в том, что мы и впредь будем верны военной присяге и готовы выполнять все Ваши приказы.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с членами семей военнослужащих.

Поделиться:
6478

Последние новости

Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23
Все новости

1news TV