Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2018 года - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2018 года - ФОТО

12:03 - 13 / 12 / 2018
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2018 года - ФОТО

13 декабря в Национальном Олимпийском комитете состоялась церемония, посвященная спортивным итогам 2018 года.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на мероприятии.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

-Дорогие друзья, 2018 год подходит к концу. Ежегодно на встрече со спортсменами мы обсуждаем спортивные итоги года, говорим о планах на будущее.

2018 год был очень успешным для нашей страны. Наша страна добилась больших успехов во всех сферах, в том числе в области спорта.

В мире же, как вам известно, в 2018 году происходили многие опасные процессы, международная обстановка, можно сказать, еще более обострилась. Кровавые столкновения, войны, акции протеста и другие события, можно сказать, отражают панораму 2018 года.

А в Азербайджане были обеспечены стабильность и безопасность. Азербайджан успешно идет своим путем и выполняет все стоящие перед ним задачи. Конечно, мы отслеживаем происходящие в мире процессы. Мы не можем оставаться безучастными к ним. Потому что процессы, происходящие и в Европе, и в нашем регионе, на Ближнем Востоке, вызывают беспокойство.

Как вам известно, в этом году в Армении произошли очень серьезные перемены. Режим криминальной хунты, незаконно узурпировавшей власть в течение двадцати лет, пал, и сегодня армянский народ подтверждает то, о чем мы говорили. Криминальный, взяточнический режим в течение 20 лет эксплуатировал свой народ, и печальный конец этого режима вполне логичен. Должен также сказать, что наша последовательная, целенаправленная политика сыграла свою роль в падении режима криминальной хунты. Потому что наша политика остается неизменной. До тех пор, пока наши земли находятся под оккупацией, мы, используя все возможности, будем держать Армению в изоляции, и мы добились этого.

Реализованные по нашей инициативе глобальные энергетические, транспортные проекты обходят Армению. В результате нашей политики Армения переживает демографический кризис, люди в массовом порядке покидают страну, нет никакой основы для экономического развития, иностранные инвестиции не вкладываются, значительно осложнился их выход на международные рынки. Мы смогли доказать на международной арене, что являемся правой стороной в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. То есть, все эти и другие факторы, конечно, наша военная мощь поставили Армению в столь тяжелое положение.

Освобождение два года назад части наших оккупированных земель от захватчиков, поднятие азербайджанского флага на этих землях явились сокрушительным ударом по криминальному режиму. С того времени и без того непрочные устои этой страны еще больше расшатались и вышли из строя. То есть, это – события, произошедшие по соседству с нами. Конечно, считаю, что сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация. Говорить об этом дают основание многие факторы. В первую очередь, позволяют говорить наши растущие сила, потенциал, экономическая, военная, политическая мощь, международные позиции. Мы будем продолжать последовательную политику в этом направлении.

В то же время Азербайджан сегодня известен в мировом масштабе как страна, достойная очень большого уважения. Растет наш международный авторитет. Я неоднократно отмечаю это, и это не просто слова. Международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции, отражающие нашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В двусторонних соглашениях данный вопрос нашел свое решение с отражением нашей позиции. Подписание документа о приоритетах партнерства с Европейским Союзом стало очень знаменательным событием. В данном документе выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите НАТО нашел отражение очень важный вопрос, касающийся нашей территориальной целостности. Наша позиция постоянно находит отражение в подписанных двусторонних документах. Именно это я имею в виду, говоря о том, что наш международный авторитет растет. В то же время азербайджанскому народу хорошо известно, что наша позиция преобладает даже в тех организациях, в которые входит Армения, а мы не входим, и это вызывает истерику в Армении.

Вчера в Баку состоялась очередная встреча высшего военного руководства России и НАТО. Это не первая встреча. До этого в Баку была проведена встреча начальников генеральных штабов США и России. В Азербайджане регулярно проходят также встречи военного руководства НАТО и России. Это очень знаменательное событие. В мире около 200 стран-членов ООН, но эта встреча проводится именно в Азербайджане. В Европе около 50 стран, но эта встреча проводится в Азербайджане. Почему? Тому имеется несколько причин. В первую очередь, доверие к нам. Азербайджан является очень надежным партнером, наши слова не расходятся с делами, мы выполняем все данные обещания и стоим за своими словами. С другой стороны, - уважение к нам. Проводимая нами сегодня политика снискала нам огромное уважение, к Азербайджану относятся с большой симпатией. Проводя независимую политику, мы смогли утвердить себя как, в подлинном смысле слова, независимая страна. Считаю, что это - вторая причина. Третья причина заключается в том, что у нас тесные связи как с Россией, так и с НАТО. С каждым днем укрепляются наши связи стратегического партнерства с Россией. Мы работаем с НАТО на основе многочисленных программ, оказываем большую поддержку, помощь Афганистану в проведении миротворческих операций, свою роль здесь сыграли и другие факторы. Однако хочу еще раз привлечь внимание азербайджанской общественности к этому вопросу: именно в Азербайджане проводится эта встреча, имеющая очень большое значение для мира.

Азербайджан успешно выполняет все задачи в экономической сфере. Наша экономика растет, решаются социальные вопросы. В 2018 году были успешно реализованы многие важные инфраструктурные проекты, достигнуты исторические успехи в транспортной и нефтегазовой сферах. Все это сделали мы, добились этого благодаря большой поддержке азербайджанского народа.

Таким образом, подводя итоги года, можно отметить, что нынешний год был очень успешным, в том числе в области спорта. Наши спортсмены каждый год радуют нас. Наше общество уже привыкло к этому. В этом году наши спортсмены завоевали на чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях около 800 медалей, в том числе 263 золотые. Это – высокий результат, большая победа. Поздравляю спортсменов с этой победой.

Это не просто спортивные победы. Потому что каждая такая грандиозная победа повышает патриотический дух нашего общества, представляет Азербайджан в мире как сильную спортивную страну, пропагандирует его. Эти победы приводят молодежь в спортивные секции, обеспечивают массовость спорта. То есть спортивные победы, успехи наших спортсменов носят очень большой смысл. Мы признательны им за это. В то же время с чувством глубокого удовлетворения должен отметить, что абсолютное большинство наших спортсменов показывают прекрасный пример и в жизни, и в быту, пример патриотизма, достоинства. Конечно, уважение к спортсменам в обществе находится на очень высоком уровне. Дети, подростки хотят быть похожими на наших чемпионов. И это естественно. Уверен, что спортсмены и дальше будут радовать нас, наш народ.

Подрастает прекрасное молодое поколение. Мы показываем прекрасные результаты и на международных соревнованиях среди молодежи. Мы добиваемся этих успехов благодаря тому, что подрастает молодое поколение. На Олимпийских играх в Рио мы завоевали 18 медалей. Эти медали завоевала молодежь, которая лет пять-шесть назад участвовала в юношеских соревнованиях. По количеству медалей нам удалось занять в Рио 14-е место. Это – историческое достижение. Повторить его будет очень сложно. Должен также отметить, что в следующем году в решающую стадию вступит подготовка к очередным летним Олимпийским играм. Конечно, мы должны серьезно готовиться, чтобы достойно представлять нашу страну на Олимпийских играх.

Вам известно, что большие успехи достигнуты в создании спортивной инфраструктуры. Только в районах построены и функционируют 44 олимпийских спортивных центра. В этом году построен один центр, а в следующем – планируется строительство трех олимпийских спортивных центров. Таким образом, их число достигнет 47.

Проведение в нашей стране международных спортивных соревнований стало традицией. Конечно, мы можем вспомнить Европейские игры, Игры исламской солидарности. В нынешнем году в нашей стране состоялись чемпионаты мира, Европы. Вот уже три года в Азербайджане, Баку проводятся соревнования Формула 1. По общему мнению и мнению общественных структур, занимающихся данным вопросом, в этом и прошлом году наши, бакинские соревнования были лучшими. Это тоже прекрасное событие, так как показывает, что каждое принятое нами решение является правильным и дает прекрасные результаты.

Как вам известно, продолжается приток туристов в нашу страну. Количество туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в 2017 году – на 20, а за 11 месяцев нынешнего года – более чем на 6 процентов. Правда, рост по сравнению с прежними годами несколько ниже, но мы должны знать, что база растет. То есть, с каждым последующим годом добиться такого высокого роста станет сложнее. Однако в этом направлении также ведется очень серьезная работа. Могу сказать, что проводимым в центре города соревнованиям Формула 1 принадлежит особенно большая роль, доля в привлечении туристов.

Успехи Азербайджана в области спорта высоко оцениваются международными спортивными структурами. И Международный Олимпийский комитет, и Европейский Олимпийский комитет очень высоко оценивают нашу деятельность. В следующем году в Баку будет проведен Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Это – один из видов юношеских Европейских игр. Мы серьезно готовимся и к этим соревнованиям. Накопленный опыт позволяет говорить, что данные соревнования будут проведены на высоком уровне.

В следующем году впервые в истории в Баку состоится финал Лиги Европы по футболу. Проведение этой встречи в Баку – не такой уж и простой вопрос. Борьбу за это ведут многие города. Свою роль в принятии данного решения сыграли общее развитие нашей страны, имеющаяся инфраструктура, спортивные объекты, замечательный Олимпийский стадион, прекрасные отели, безопасность, гостеприимство нашего народа и другие факторы.

То есть, мы уверенно идем вперед. Спорт является неотъемлемой частью нашего общества. Спортсменов всегда высоко ценят, к ним проявляется внимание. Находясь 21 год на посту президента Национального Олимпийского комитета Азербайджана, я всегда старался проявлять внимание, заботу о спортсменах, решать их проблемы, создавать условия для их прекрасных выступлений. Конечно, каждый результат, каждый успех должен оцениваться. По традиции в конце года мы вручаем спортсменам высокие государственные награды, денежные премии и квартиры. Эти награды вручаются и в этом году, в том числе нашим видным представителям спорта будет предоставлено 25 квартир.

Еще раз поздравляю азербайджанских спортсменов с достигнутыми успехами. Дорогие спортсмены, желаю вам новых побед, успехов. Спасибо.

Х Х Х

Затем спортсменам и спортивным специалистам, имеющим заслуги в развитии физкультуры и спорта в Азербайджане и добившимся высоких достижений в 2018 году, были вручены награды.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта в нашей стране Президент Азербайджана вручил Исмаилу Гашимову, Танзилие Деминой, Ягубу Мамедову, Вахиду Мамедову, Шамилю Алимзанову, Ибрагиму Ибрагимову и Светлане Ишмамедовой нагрудные знаки и удостоверения почетного звания «Заслуженный деятель физической культуры и спорта».

За заслуги в развитии спортивного здравоохранения в Азербайджане глава государства вручил Эсмиральде Алекберовой нагрудный знак и удостоверение почетного звания «Заслуженный врач».

За заслуги в развитии спорта в нашей стране Эльшаду Нариманову, Эльхану Алиеву и Агасалиму Мирджавадову вручены документы о предоставлении персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики.

Затем Президент Ильхам Алиев вручил Эльчину Зейналову орден «Олимпия».

На мероприятии также были награждены почетными грамотами президента Национального Олимпийского комитета Огтай Мехтиев, Азер Асланов, Вугар Гасымов, Мустафа Ахмедов, Азад Аскеров и Джейхун Ашрафов.

Далее Президент Ильхам Алиев вручил группе спортсменов и спортивных специалистов, показавших высокие достижения в 2018 году, ордера на новые квартиры.

Х Х Х

Профессор Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта Эльшад Нариманов отметил, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в академии проводятся успешные реформы. Он сказал, что в рамках реформ Азербайджанской федерацией гимнастики отремонтирован и оснащен необходимым гимнастическим оборудованием и принадлежностями спортивный зал академии. Поблагодарив первую леди, президента Азербайджанской федерации гимнастики Мехрибан Алиеву за участие академии во всех международных мероприятиях, поддержку осуществляемым проектам, Эльшад Нариманов выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за врученную награду.

X X X

Заслуженный деятель физической культуры и спорта Эльчин Зейналов с глубоким почтением вспомнил великого лидера Гейдара Алиева, встречи с ним. Он отметил, что общенациональный лидер всегда проявлял заботу о спорте, придавал стимул успешным выступлениям азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях.

Эльчин Зейналов выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о развитии спорта в стране и о спортсменах.

X X X

Затем член Исполнительного комитета Национального Олимпийского комитета, учредитель и руководитель Музея миниатюрной книги, заслуженный деятель искусств Зарифа Салахова преподнесла Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву памятные подарки.

Поделиться:
2604

Последние новости

Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV