Президент Ильхам Алиев принял министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии - ФОТО

13:39 - 16 / 03 / 2019
Президент Ильхам Алиев принял министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии - ФОТО

16 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халеда Абдель Азиза аль-Фалиха.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Глава государства выразил Халеду Абдель Азизу аль-Фалиху признательность за участие в работе заседания стран «ОПЕК плюс» в Баку. Подчеркнув, что Азербайджан является родиной производства нефти промышленным способом, Президент Ильхам Алиев отметил, что проведение данного мероприятия в Баку носит особый смысл. Глава государства констатировал, что сотрудничество в формате «ОПЕК плюс» играет важную роль в сбалансировании цен на нефть в мире.

Министр Халед Абдель Азиз аль-Фалих, в первую очередь, передал главе государства приветствия Хранителя Двух Благородных Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Подчеркнув активное участие Азербайджана в формате «ОПЕК плюс», он высоко оценил гостеприимство, оказанное участникам мероприятия в нашей стране. Высоко оценив лидирующую роль Президента Ильхама Алиева в создании формата «ОПЕК плюс», Халед Абдель Азиз аль-Фалих отметил, что Азербайджан является очень активным участником в данном формате. Коснувшись двусторонних отношений, Халед Абдель Азиз аль-Фалих заявил, что его страна полностью привержена восстановлению территориальной целостности Азербайджана и его суверенитета, нарушенного в результате агрессии. Он констатировал, что в Саудовской Аравии с большим интересом отслеживают работу, проводимую в области укрепления, экономического развития Азербайджана и диверсификации его экономики. Халед Абдель Азиз аль-Фалих подчеркнул, что делегации, прибывшие на этой неделе из Королевства Саудовская Аравия в Азербайджан, провели плодотворные встречи с представителями азербайджанского правительства и бизнеса.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и просил передать его приветствия Королю Саудовской Аравии.

Отметив высокий уровень двусторонних отношений между нашими странами, Президент Ильхам Алиев высоко оценил постоянную поддержку Королевством Саудовская Аравия справедливой позиции Азербайджана, связанной с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и расценил это как проявление дружественных отношений. Выразив удовлетворение развитием связей между двумя странами в политической сфере, Президент Ильхам Алиев констатировал, что в настоящее время в Азербайджане и Королевстве Саудовская Аравия проводится большая работа по диверсификации экономики, что создает хорошие возможности для расширения экономического сотрудничества. Сообщив об увеличении количества туристов, приезжающих в Азербайджан из Королевства Саудовская Аравия, глава государства подчеркнул, что это служит делу дальнейшего сближения наших стран и народов. Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев отметил, что люди, приезжающие в Азербайджан из Королевства Саудовская Аравия, становятся свидетелями гостеприимства и дружелюбного отношения нашего народа.

На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Королевством Саудовская Аравия в различных направлениях, в том числе в энергетическом секторе, высокую оценку получило открытие в Баку офиса компании Saudi Aramco Королевства Саудовская Аравия, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

1news.az

Поделиться:
892

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV