Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ c Новруз байрамы | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ c Новруз байрамы

22:31 - 16 / 03 / 2018
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ c Новруз байрамы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Новруз байрамы.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в поздравлении говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Новруз байрамы, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов.

Новруз байрамы, обладающий древними историческими корнями на азербайджанской земле, с далекого прошлого проник до самых глубоких слоев нашего духовного мира, внес вклад в формирование священных ценностей и стал неотъемлемой составной частью национального образа мышления. Этот праздник, сполна демонстрирующий оптимистическую жизненную философию наших предков, является олицетворением чувства благодарности за ниспосланные Всевышним блага, уважения к божественному строению природы, созданной с большой мудростью. Новруз занимает почетное место в сокровищнице многовековых культурных ценностей нашего края.

Наши выдающиеся представители истории мысли всегда с симпатией относились к празднику Весны, который, не позволяя угаснуть нашей вере в будущее, вселял в нас надежды и постоянно освещал наш путь. Новруз байрамы, став выражением наших чувств свободы и независимости, является одним из факторов национального самосознания, подготовившего почву для образования Азербайджанской Демократической Республики, в преддверии грандиозного юбилея которой мы находимся, и повторного обретения нашим народом в конце ХХ столетия идеала независимой государственности.

Сегодня, когда стремительно распространяется волна глобализации, и перемены становятся неизбежными, сопровождение прихода весны в нашу страну традиционными разнообразными церемониями является торжеством нашей привязанности к национальным корням. Этот радостный праздник, сохранивший в своей памяти присущие человечеству высокие ценности, имеет исключительное значение с точки зрения еще большего сплочения членов нашего общества вокруг единой нравственности. Включение Новруза в число шедевров всемирного нематериального культурного наследия наполняет наши сердца чувством радости.

Азербайджан, добившийся гармоничного и динамичного прогресса, находится сегодня на этапе стремительной модернизации. Важные реформы, направленные на устойчивое развитие нашей страны, и проявляющиеся во всех сферах тенденции постоянной модернизации гармонируют с обновляющим настроением весны, повышающим наше стремление к созиданию. 2018 год богат знаменательными событиями в нашей общественно-политической жизни, что привносит особый смысл в нынешний приход праздника в Страну огней. Уверен, что благодаря присущему нашему естеству неисчерпаемому духу обновления мы и впредь с честью преодолеем все испытания во имя общенациональных интересов и добьемся достойного решения судьбоносных вопросов.

Передаю поздравления нашим соотечественникам, встречающих вместе с нами весну в различных уголках мира в свете идеологии азербайджанства. Пусть этот народный праздник, являющийся символом нашей солидарности, принесет хорошее настроение во все дома, дарует каждому очагу много радости, изобилия и благополучия.

С праздником Новруз!»

President.az

Поделиться:
2639

Последние новости

«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27
Все новости

1news TV