Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после капитальной реконструкции в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации в Баку | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после капитальной реконструкции в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации в Баку

13:08 - 18 / 12 / 2018
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после капитальной реконструкции в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации в Баку

18 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации Министерства здравоохранения в Баку после капитальной реконструкции.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что в этом здании в 1934 году размещался Институт бальнеофизиотерапии при Управлении здравоохранения города Баку. Спустя два года на базе данного института был создан Азербайджанский государственный институт курортологии и физиотерапии. В 1988 году этот институт был объединен с проблемной лабораторией в городе Нафталан и назван Научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и лечения природными факторами. В 1999 году название данного медицинского учреждения в соответствии с профилем и деятельностью было переименовано на Научно-исследовательский институт медицинской реабилитации.

Научное обоснование всех санаторных и курортных учреждений в Азербайджане, лечение в них проводится на основе научно-методических рекомендаций, разработанных данным институтом. В Институте функционируют консультативная поликлиника, стационарное отделение, отделения диагностических исследований и физиотерапии. В стационаре медицинского учреждения будут созданы отделения терапии, артрологии и неврологии. В отделении диагностических исследований созданы 3 лаборатории. В лабораториях клинической иммунологии, клинической нейрофизиологии и биохимической лаборатории установлено самое современное оборудование, которое создает всестороннюю возможность для проведения в короткие сроки качественных лабораторных исследований. К лечебным отделениям относятся отделения лечения нафталанской нефтью, физиотерапии и медицинской реабилитации, а также кабинет лечебной физкультуры. Кабинеты офтальмологии, стоматологии, терапии, УЗИ, ЭКГ, бальнеологической ванны и другие кабинеты в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации оснащены современным медицинским оборудованием.

В научном отделении института работают 43 научных работника, в клиническом отделении – 43 врача, 76 медицинских сестер и 118 других работников, в целом, 280 человек. 20 сотрудников являются докторами философии, 3 – докторами медицинских наук, 2 – профессорами, 1 – профессором, заслуженным деятелем науки, членом-корреспондентом НАНА.

Создание в последние годы современных медицинских учреждений, реконструкция на высоком уровне существующих оздоровительных учреждений являются важной составной частью реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева проектов по усовершенствованию системы здравоохранения, укреплению ее материально-технической базы. Сегодня в результате последовательных реформ, проводимых в системе здравоохранения, эта сфера вступила в новый, современный этап. Создание подобных современных учреждений здравоохранения, в первую очередь, направлено на сохранение и восстановление здоровья граждан, построение лечебно-диагностической работы на высоком уровне.

Затем глава государства встретился с коллективом учреждения.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сегодня мы отмечаем открытие Научно-исследовательского института медицинской реабилитации после капитального ремонта. Сердечно поздравляю коллектив института по этому случаю. Поздравляю с этим замечательным событием весь наш народ, так как данному институту принадлежит особое место в Азербайджане. После реконструкции начинается вторая жизнь реабилитационного центра, возраст которого равен почти веку. На установленных здесь стендах я сейчас ознакомился с прежним состоянием здания, фотоснимками, сделанными во время строительства. Они вызывают огромный интерес. Еще в 1925 году было дано соответствующее указание о строительстве института. Около 100 лет он служил жителям Азербайджана. Вам, работающим здесь, хорошо известно, что этому институту принадлежит особое место в системе здравоохранения нашей страны. Знаю, что во время ремонта граждане ждали скорейшего открытия института, чтобы пользоваться его возможностями. Конечно, созданные сегодня здесь современные условия отвечают самым высоким стандартам. И ремонтно-строительные работы проделаны с высоким профессионализмом, со вкусом, и установленное здесь современное оборудование, конечно, позволит обслуживать больных на самом высоком уровне. Сегодня желающие восстановить свое здоровье обязательно придут сюда и найдут исцеление.

Здание института также является прекрасным памятником архитектуры. Как внешний вид, так и внутренний дизайн здания радуют глаз. Площадь института тоже большая, она составляет 14 тысяч 600 квадратных метров. Еще раз хочу сказать, здесь будут оказываться услуги на самом высоком уровне. Это - еще одно проявление внимания, оказываемого в нашей стране к сфере здравоохранения. Это еще раз показывает, что здоровье людей является для нас важнейшей задачей. Неслучайно за последние 15 лет построено или капитально отремонтировано около 650 медицинских учреждений, отремонтировано вот на таком уровне. Сегодня повсюду в нашей стране можно получить высококачественные медицинские услуги. Процесс строительства и капитального ремонта центральных городских и районных больниц, можно сказать, завершается, несколько больниц ожидают открытия. Уверен, что в ближайшие несколько лет этот вопрос также найдет решение. Это - огромный вклад в систему здравоохранения нашей страны, потому что сегодня во всех наших городах, в абсолютном большинстве районов функционируют и оказывают услуги гражданам медицинские учреждения, отвечающие самым высоким стандартам. Если бы мы не добились этого, не создали материально-технической базы сферы здравоохранения, то не смогли бы проводить политику, которую проводим сегодня. Потому что реформы в области здравоохранения, являющиеся составной частью социальной политики, вкладываемые инвестиции преследуют одну цель: чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, могли пользоваться в Азербайджане медицинскими услугами высокого уровня. Как вам известно, в последние годы более 5 миллионов граждан Азербайджана по всей стране ежегодно проходят бесплатное медицинское обследование, проводится лечение выявленных заболеваний. Азербайджан является одной из немногих стран, где реализуется столь широкомасштабный социальный проект. Я неоднократно отмечал, что граждане Азербайджана по меньшей мере раз в год должны проходить медицинское обследование. Рад, что эти призывы находят отражение в жизни. В особенности, если учесть, что повсюду имеются условия для прохождения обследования, а использование более чем 5 миллионами человек этих возможностей является победой нашей политики.

Работа, проводимая в нашей стране в этой области, высоко оценивается и международными организациями. Высокой оценки заслуживает работа, осуществляемая в рамках программы «Цели развития тысячелетия» ООН, в том числе в области здравоохранения. Высоко оценивает нашу работу и Всемирная организация здравоохранения. Словом, проводимые в этой сфере реформы и вкладываемые государством средства дают результат. А результат заключается в том, чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, чтобы молодое поколение вело здоровый образ жизни, избегало вредных привычек. В Азербайджане есть все условия для обеспечения и восстановления здоровья. Еще раз хочу сказать, возобновление работы данного института является очень важным шагом в этом направлении.

Поздравляю вас с этим замечательным событием, наступающими праздниками – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам успехов, спасибо.

Х Х Х

Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за проводимую работу по модернизации системы здравоохранения, министр здравоохранения Огтай ШИРАЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, многоуважаемая Мехрибан ханум.

Каждый раз накануне Нового года Вы открываете медицинское учреждение. Большое спасибо, что и сегодня Вы участвуете в этой церемонии открытия. Хотим выразить Вам глубокое уважение и почтение за добрые слова о здравоохранении.

Господин Президент, Вы всегда с вниманием и заботой относились ко всем проблемам здравоохранения, к здравоохранению в целом. Это означает, что здоровье людей, воспитание здорового молодого поколения – один из важнейших критериев для Вас. Это – политика нашего государства, Ваша политика. Показателями этой политики служат сотни новых больниц, медицинских центров, новейшее оборудование, направляемые на учебу в самые передовые зарубежные клиники студенты, медицинские работники, специалисты. Мы глубоко признательны Вам за все это.

Господин Президент, на встречах с представителями медицинской общественности Вы и Мехрибан ханум всегда подчеркиваете, что врач – это особая профессия. Врач должен не только обладать знаниями и умениями, но и быть милосердным. Вы всегда высоко ценили врачей, медицинских работников. Мы постараемся быть достойными этой высокой оценки. Большое спасибо, господин Президент.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Поделиться:
5630

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV