Президент Ильхам Алиев: «Метрополитен будет реконструирован в соответствии с современными требованиями» | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: «Метрополитен будет реконструирован в соответствии с современными требованиями»

22:14 - 08 / 11 / 2017
Президент Ильхам Алиев: «Метрополитен будет реконструирован в соответствии с современными требованиями»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам церемонии, посвященной 50-летнему юбилею Бакинского метрополитена.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в обращении говорится:

«Уважаемые участники церемонии!

Искренне приветствую вас по случаю 50-летнего юбилея Бакинского метрополитена, желаю каждому из вас здоровья и успехов в дальнейших делах.

Идея создания подземного транспорта в азербайджанской столице появилась еще в начале 1930-х годов, когда разрабатывался генеральный план перспективного развития города. Начало Второй мировой войны не позволило реализовать этот план, а также идею строительства метро. Несмотря на самые различные трудности, возникшие в последующие периоды, благодаря большому труду метростроевцев в ноябре 1967 года была запущена первая очередь Бакинского метрополитена, что стало важным и знаменательным событием в жизни Азербайджана.

Именно благодаря вниманию и заботе великого лидера Гейдара Алиева в период его руководства республикой в Бакинском метрополитене интенсифицировались строительные работы, были сданы в эксплуатацию новые линии, значительно улучшилась транспортное сообщение жилых массивов с центром Баку.

В результате деятельности метрополитена за минувшие полвека произошли коренные изменения в инфраструктуре города Баку и обеспечении населения общественным транспортом, устойчиво росла доля метрополитена в общегородских пассажироперевозках. Были проведены крупномасштабные работы в области эксплуатации метрополитена и усовершенствована его материально-техническая база, которая была оснащена современным оборудованием.

Применение технологий в соответствии с требованиями времени, принятие перехода на новые стандарты в качестве основного критерия и необходимая оценка человеческих ресурсов обеспечили сегодня выход на качественно новый уровень в развитии Бакинского метро. Особенно радует, что с точки зрения оформления станции метро превратились в богатые орнаментами образцы национального архитектурного искусства.

В перспективе сеть метро будет расширяться и развиваться. Метрополитен будет реконструирован в соответствии с современными требованиями, а уровень безопасного обслуживания пассажиров еще более повысится.

Верю, что технически подготовленный профессиональный коллектив Закрытого акционерного общества «Бакинский метрополитен» и дальше сохранит свой рабочий ритм, будет настойчиво трудиться и приложит все умения и силы для достойного выполнения возложенных на него задач».

President.az

Поделиться:
1961

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV