Предприниматель Тельман Исмаилов проиграл суд «Росбалту» по обвинению в клевете | 1news.az | Новости
В мире

Предприниматель Тельман Исмаилов проиграл суд «Росбалту» по обвинению в клевете

13:32 - 22 / 02 / 2019
Предприниматель Тельман Исмаилов проиграл суд «Росбалту» по обвинению в клевете

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов проиграл в Смольненском суде Санкт-Петербурга поданный к информационному агентству «Росбалт» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Судья Александра Заплатина постановила отказать Тельману Исмаилову в требованиях признать изложенную в ряде статей «Росбалта» информацию порочащей деловую репутацию истца, а также удалить ее с сайта агентства. Об этом сообщает сам «Росбалт».

«Изначально наша правовая позиция по делу складывалась из трех обстоятельств, все они впоследствии полностью подтвердились в суде», - отметил адвокат «Росбалта» Дмитрий Фирсов.

«Во-первых, опубликованная информация соответствовала действительности, что не могло быть неизвестно Исмаилову и его адвокатам. Речь идет, в частности, о предъявлении обвинения в двойном убийстве, хранении оружия и похищении эстрадного исполнителя Авраама Руссо», - сказал Фирсов.

«Во-вторых, часть сведений касалась не Тельмана Исмаилова, а членов его семьи, здесь следует отметить, что суд по ходатайству ответчика истребовал данные о привлечении к уголовной ответственности брата Тельмана Исмаилова, Рафика Исмаилова, который по проверенной в суде информации также обвиняется в убийстве и хранении оружия», - сказал он.

«В-третьих, материалы информационного агентства «Росбалт» содержали оценку произошедших с участием истца событий, а по закону СМИ не может быть привлечено к ответственности за высказывания оценок и мнений», - добавил он.

Тельман Исмаилов требовал опровержения семи опубликованных статей, удаления их и фотографий с сайта агентства, а также взыскания одного миллиона рублей с учредителя и редакции ИА «Росбалт» в качестве возмещения морального ущерба, отмечает издание.

Тельман Исмаилов, обвиняемый в причастности к двум убийствам, похищению певца Авраама Руссо, а также в незаконном обороте оружия, заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск. Его брат, Рафик Исмаилов, предполагаемый организатор убийств, находится под стражей и знакомится с материалами расследования.

Еще один брат, Вагиф Исмаилов, по мнению следствия, будучи хорошо знакомым с методами расследования подобных преступлений, помогал заметать следы, прятать орудие убийства и скрываться. Он также заочно арестован и объявлен в международный розыск. Кроме того, по делу о похищении Авраама Руссо был арестован племянник Т.Исмаилова, бывший директор ресторана «Прага» Заур Марданов.

Читайте по теме:

Тельман Исмаилов: Я обязательно вернусь в Россию

Тельман Исмаилов угрожает компроматом: мне тоже есть что сказать – АУДИО

1news.az

Поделиться:
6064

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV