Предложение Баку по обмену заложниками показало, что Ереван не готов к мерам по укреплению доверия - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Предложение Баку по обмену заложниками показало, что Ереван не готов к мерам по укреплению доверия - Мубариз Ахмедоглу

10:26 - 12 / 11 / 2018
Предложение Баку по обмену заложниками показало, что Ереван не готов к мерам по укреплению доверия - Мубариз Ахмедоглу

Отношение Еревана к предложению Баку по обмену заложниками является показателем неготовности Еревана к мерам по укреплению доверия в нагорно-карабахском урегулировании.

Отказавшийся от предложения Баку по обмену заложниками Ереван также отвергает Москву. 27 октября 2010 года в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов, посвященная обмену пленными, заложниками и возвращению тел погибших. Д.Медведев, И.Алиев и С.Саргсян подписали специальное совместное заявление. Согласно заявлению, все заложники и тела безоговорочно возвращаются обратно. Сейчас армянская сторона отказывается от подписанной этой декларации. В декларации особо отмечено, что этот шаг нужен для укрепления мер доверия, в том числе мер доверия в военной области. Подход Армении к укреплению мер доверия очень причудлив, и эта странная форма была одним из составных элементов общих параметров, которые в конечном итоге привели к апрельским боям 2016 года. Армяне после апрельских боев 2016 года говорили о новых мерах доверия - реализации соглашений, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге. Если бы они не продемонстрировали неуважение к мерам доверия, возможно не осталось бы необходимости упоминать новые меры доверия. Армянская сторона больше двух месяцев затягивала возвращение тела Мубариза Ибрагимова. Только после вмешательства ОБСЕ, Евросоюза, патриарха России они с большим трудом вернули тело. Есть и другие примеры. Неправильно относиться к подписанному в 2010 году в Астрахани документу только как к обмену заложниками. Этот шаг предусматривает меры по укреплению доверия, и эта декларация предполагает наряду с обменом пленными, заложниками, возвращением тел погибших, также продолжение в будущем этих процессов.

Нужно учитывать, что Ереван также не допускает диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Что же касается софистики армянской стороны, то официальный Баку якобы не обращался напрямую к Армении. В любом случае Международный комитет Красного Креста открыто заявил, что готов к реализации такого обмена. Этот подход МККК на фоне диалога между Арменией и Азербайджаном показывает наличие такого предложения от официального Баку и отказа от него армянской стороны. В астраханской декларации в целом наряду с созданием мер доверия, также особо предусмотрены меры по укреплению доверия в военной области. Полезнее было бы, если армянская сторона проявляла такой же интерес к освобождению военнопленных, заложников, какой проявляет к прямой телефонной связи между Арменией и Азербайджаном. Согласно международному праву Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев совершили свободное перемещение на де-юре территории Азербайджана.

Армяне должны отказаться от пещерного национализма. Пока что сознанию ни одного армянина не удалось одолеть пещерный национализм. Но сейчас настало время, потому что события движутся в противоположном желаниям армян направлении.

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
1879

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV