Практически завершено строительство Учебного центра профессиональной подготовки – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Практически завершено строительство Учебного центра профессиональной подготовки – ФОТО

15:28 - 20 / 02 / 2019
Практически завершено строительство Учебного центра профессиональной подготовки – ФОТО

На 80 процентов завершено строительство Учебного центра профессиональной подготовки, который будет функционировать на базе Бакинского государственного центра профессионального образования в сфере промышленности и инноваций.

Как отметил директор Центра Рашад Ханларов, строительство основного здания завершено на 75 процентов, а мастерских для практических занятий – на 85 процентов.

«Строительство первого общежития также завершено на 90 процентов. Планируется, что полностью строительные работы будут окончены к концу апреля, а открытие самого Центра запланировано на сентябрь 2019 года».

По словам Р.Ханларова, педагоги Учебного центра профессиональной подготовки, которые в течение 3-х месяцев проходили тренинги в Корее, возвратятся 22 февраля: «После возвращения они будут заниматься составлением учебного плана и практических занятий, а с апреля приступят к 2-месячным тренингам по использованию оборудования, которые будут проводить корейские специалисты. Установка оборудования по всем 8 специальностям, завезенного из Кореи, завершится до конца мая».

Также директор центра отметил, что учебники по всем 8 специальностям уже подготовлены совместно с корейской стороной, и сейчас начался их перевод на азербайджанский язык. Эти учебники составлены по модулям, которые были учтены в куррикулуме. 60-70 процентов времени, в зависимости от специализации, будет отведено на практические занятия.  

Р.Ханларов также подчеркнул, что Учебный центр профобразования нацелен на удовлетворение основных потребностей рынка труда по таким специальностям, как механик, электронщик, энергетик, специалист по промышленно-монтажным работам, строитель, IT-специалист, автослесарь и специалист по автоматизации, поэтому большую роль играет сотрудничество центра с бизнес-компаниями:  «При подготовке кадров мы будем ориентироваться на потребности работодателей, чтобы наши студенты в дальнейшем легко могли найти себе работу. Поэтому сейчас мы расширяем сеть партнерских отношений с частными компаниями. У нас уже имеются партнерские отношения с компаниями по каждой из специальностей, и мы будем стараться, чтобы они принимали активное участие в образовательном процессе».

Напомним, что Учебный центр профессиональной подготовки будет осуществлять свою деятельность совместно с Корейским фондом экономического развития и сотрудничества при поддержке Республики Корея.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
3923

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV