Пострадавшая при пожаре в новостройке: «Никто не хочет нам помочь» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Пострадавшая при пожаре в новостройке: «Никто не хочет нам помочь» - ВИДЕО

17:50 - 15 / 11 / 2017
Пострадавшая при пожаре в новостройке: «Никто не хочет нам помочь» - ВИДЕО

Говорят, купить квартиру в новостройке – это как играть в «русскую рулетку»: возможно, именно вам повезет, и все будет хорошо, и вы станете обладателем благоустроенного жилья с «зеленым внутренним двором», детской площадкой и коммунальными услугами на уровне, да еще с бонусом в виде охраны и регулярного вывоза мусора. 

Однако бывает и так, что жители новостроек сталкиваются с проблемами: от произвола фирмы-строителя, который в ряде случаев берет на себя права «управления домом» до его полного отказа от всех обязанностей в случае форс-мажора.

В редакцию 1news.az обратилась Инга Кузнецова с просьбой помочь ей в непростой ситуации, в которой она оказалась волею обстоятельств. Дело в том, что И.Кузнецова оказалась одной из пострадавших в пожаре в новостройке, произошедшем 10 ноября этого года. Напомним, что согласно заявлению МЧС, во время пожара в доме сгорели электрические кабели в шахте с 3 по 17-й этажи, а также 128 электрических счетчиков. Кроме того, пострадали люди: больше 10 человек отравились дымом, а один малолетний ребенок был доставлен в токсикологическое отделение городской больницы №1.

Причиной пожара стал загоревшийся электрический щит, при этом наиболее пострадала квартира именно обратившейся в редакцию И.Кузнецовой.

- Дело в том, что щит находится на стене, за которой как раз наша квартира (№240А). В результате пожара стены в ней покрылись копотью, а от едкого запаха в квартире невозможно находиться больше пяти минут. Дым как будто «впитался» в стены и во всю мебель, технику и даже одежду. Фактически, ничем, что находится в нашей квартире, пользоваться нельзя. Кроме того, пострадала техника… Словом, ущерб нашей семье был нанесен серьезный. И даже если предположить, что мы вызовем какую-нибудь клининговую компанию, чтобы все это отчистить, жить в квартире в течение некоторого времени просто опасно. А у меня – маленький ребенок. В настоящее время мы вынуждены попросить приют у родственников, а что будем делать дальше – даже не знаю. Нет элементарной одежды – та, что в квартире, пришла в негодность. Про остальное я уже не говорю.

Даже дверь наша после пожара пришла в такое состояние, что ее надо менять. Но… я не была готова к таким перипетиям, и лишних денег у меня нет. Я не работаю, сын ходит в школу, мама – пенсионерка. Растить ребенка мне помогает бывший муж, но на такие расходы – а это полная замена всей мебели, одежды, техники, да еще и, наверное, уборка и косметический ремонт помещения, - он тоже не готов, - говорит И.Кузнецова.

- Но самое ужасное, что нам никто не собирается компенсировать ущерб. Хозяева дома – то есть, представители фирмы-застройщика («Пирамида МТК») говорят, что наши квартиры были застрахованы в «АзСыгорта». А с них, мол, и взятки гладки, хотя причина пожара – некачественные кабели, которые просто не выдержали нагрузку.  Проводили эти кабели не мы, жильцы, а строительная компания, так почему они считают, что они не виноваты в пожаре? – справедливо спрашивает И.Кузнецова.

По ее словам, представитель страховой компании также произвел осмотр помещения и устно резюмировал: «По договору, мы возмещаем ущерб только в случае, если пострадали несущие стены или потолок. Но не в вашем случае».

- И представитель строительной компании, и представитель страховой компании говорят, что «то, что в вашей квартире нельзя жить – не наша проблема». А чья?.. К кому нам обращаться за справедливостью? Кто возместит ущерб от пожара, произошедшего не по нашей вине? – спрашивает Инга Кузнецова.

Мы обратились за комментариями непосредственно к представителю строительной компании «Пирамида МТК» Нуреддин муаллиму, который подтвердил слова И.Кузнецовой и сказал, что возмещением ущерба должна заниматься страховая компания.

- Наша компания обеспечила заключение страхового договора обязательного страхования каждого жильца, поэтому по всем вопросам о возмещении ущерба И.Кузнецова может обращаться напрямую в «АзСыгорта». Мы не считаем, что должны возмещать ущерб ей со стороны строительной компании, - сказал он.

Действительно, в договор обязательного страхования подобный ущерб как будто не входит. Как пояснил нам независимый эксперт, договор об обязательном страховании заключается на сумму до 25 тыс. манатов, и не включает в себя возмещение порчи движимого имущества.

- Что касается ремонта в случаях, подобных произошедшему с вашей читательницей, то в основном страховая компания возмещает ущерб, если был нанесен урон стенам, оконным проемам, потолку. Однако в подобных ситуациях возможно рассмотрение ситуации представителями страховой компании и частичное возмещение ущерба, - ответил он.

По словам И.Кузнецовой, она просто в отчаянии.

- У меня шестилетний сын-школьник, времени бегать по судам просто нет… И без судов нам придется искать съемную квартиру, где-то жить, а на это все нужны деньги. Кроме того, нам в любом случае надо приводить квартиру в порядок. Ущерба здесь – не на сотни манатов, счет идет на тысячи… Без помощи я точно не обойдусь, и ведь я не прошу возместить мне ущерб, который произошел по моей вине. Все как раз наоборот: мы пострадали по вине тех, кто провел некачественную проводку. А возмещать ущерб нам никто не хочет, - говорит И.Кузнецова.

По словам женщины, в течение пары дней она получит на руки заключение МЧС о причинах пожара:

- Я собираюсь с этими документами все же пойти в «АзСыгорта» и попробовать получить от них компенсацию. Хотя бездействие и полное равнодушие со стороны руководства стройкомпании просто обескураживает… Ведь не только с точки зрения логики, но с чисто человеческой точки зрения они должны нести какую-то ответственность за произошедшее. Мы пострадали физически: в день пожара от этого токсичного дыма едва не задохнулись. А сейчас мы страдаем материально и морально, потому что это унизительно – ходить и умолять покрыть нанесенный нам ущерб. Мы потеряли, по сути, новую квартиру, ведь мы живем там чуть больше двух лет. И никто не хочет за это отвечать. Больше всего от этого пожара пострадала именно моя квартира, но всего нас таких пострадавших – три квартировладельца. Просто я больше всех, видимо, заинтересована в скором решении этого вопроса, - говорит И.Кузнецова.

Мы будем следить за развитием событий. И надеемся, что владелице квартиры, пострадавшей от пожара, все же выплатят приемлемую компенсацию. Чтобы женщина с сыном и матерью-пенсионеркой смогла вернуться домой.

Натали Александрова

Тимур Рзаев

Поделиться:
9691

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV