Посол Венгрии в Азербайджане рассказал о двусторонних отношениях и общих исторических корнях | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Венгрии в Азербайджане рассказал о двусторонних отношениях и общих исторических корнях

12:50 - 20 / 10 / 2017
Посол Венгрии в Азербайджане рассказал о двусторонних отношениях и общих исторических корнях

Интервью 1news.az с послом Венгрии в Азербайджане Виктором Седеркеньи.

- Вы недавно прибыли в Азербайджан, какой информацией о нем Вы владели и какие впечатления сложились у Вас о нашей стране?

- До назначения на должность посла, я являлся начальником управления Восточной Европы, включая и работу в отношении Азербайджана, так что я владел определенной информацией о политических, экономических, культурных, образовательных связях наших стран. Впечатление о вашей стране очень хорошее, люди дружелюбные. С нетерпением жду новых встреч на политическом уровне, хочу познакомиться с деловыми кругами, представителями сфер культуры, образования.

Баку – потрясающе крупный город, как и Будапешт, но я бы хотел посетить и другие ваши города и регионы. У вас очень богатое историческое и культурное наследие. Моей работе очень поможет то, что у нас имеются хорошие дружественные отношения, кроме того, у нас есть и общие исторические корни. Так что имеются хорошие основы для развития сотрудничества между двумя странами в разных отраслях. Хотим укрепить сотрудничество в сферах экономики, культуры, образования, туризма и торговли.

- В 2014 году Азербайджан и Венгрия подписали декларацию по стратегическому партнерству. Какая работа была проведена за эти годы в плане развития отношений? Как бы Вы охарактеризовали нынешний уровень сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией?

- Наши отношения действительно стратегические. Мы поддерживаем друг друга не только в рамках двусторонних отношений, но и в международных организациях. Главы МИД наших стран в этом году провели 4 встречи – в Будапеште и в рамках международных конференций. На политическом уровне нет разногласий, поэтому нам можно сконцентрироваться на развитии сотрудничества, чтобы увеличить товарооборот, взаимные инвестиции, поощрять развитие туризма между странами.

- Может ли Азербайджан сыграть роль в диверсификации поставок энергоресурсов в Венгрию?

- Азербайджан может сыграть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности не только Венгрии, но и всей Европы. Мы очень рады, что азербайджанский газ в ближайшем будущем поступит на европейский рынок и будет коммерчески доступен и Венгрии.

Пока что Венгрия получает газ в основном из России. Приобретение энергоресурсов из других источников имеет для нас важное значение, так как укрепляет энергетическую безопасность страны и диверсифицирует поставки энергоресурсов. 

- В каких отраслях экономики Азербайджана представлены венгерские компании?

- Венгерские медикаменты известны в Азербайджане, наши фармацевтические компании традиционно давно уже здесь присутствуют. Немногие знают, что именно в Венгрии осуществляется сборка таких автомобилей как Suzuki и Mercedes. Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 60 млн долларов. Эта цифра не отражает экономический потенциал двух стран, и мы приложим взаимные усилия, чтобы ее увеличить. Конечно же, помимо увеличения взаимной торговли наша основная цель – поощрение инвестиций и расширение сотрудничества на проектной основе.

Успешно работает межправкомиссия над расширением торгово-экономических связей. Она возглавлена на министерском уровне, с венгерской стороны сопредседателем является министр Иностранных Дел и Внешней Торговли Венгрии господин Петер Сийарто, с азербайджанской стороны – министр экономики господин Шахин Мустафаев. Хотелось бы отметить, что сопредседательство межправкомиссии на уровне министра практикуется только с несколькими странами. В целом, приоритетными направлениями развития экономического сотрудничества венгерская сторона считает сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, водное хозяйство, строительство, транспорт, информационные технологии – есть много проектов.

- Есть ли проекты по созданию совместных предприятий?

- Естественно, рассматривается и создание совместных предприятий. Мы также стараемся привлекать азербайджанские компании на наш рынок, который является частью общего европейского рынка. В Азербайджане успешно осуществляется программа создания аграрных и промышленных парков. В некоторых парках Венгрия рассматривает свое участие. Хочу особо отметить, что в Баку с конца 2012 года работает венгерский Торговый дом, причем это первый Торговый дом, который Венгрия открыла за рубежом.

- В Азербайджане создан национальный бюджетный авиаперевозчик BUTA AIRWAYS. Венгрия имеет большой опыт в развитии бюджетных авиаперевозок. Может ли Ваша страна поделиться опытом, и было ли обращение в связи с этим азербайджанской стороны?

- Да, конечно, у нас есть большой опыт. Например, Wizz Air - венгерская бюджетная авиакомпания. Она имеет 86 самолетов, базы в 12 странах, совершает полеты в 42 страны мира. Естественно, накопился большой опыт. Мы очень рады, что у вас появилась своя бюджетная компания, и готовы поделиться своим опытом.

Мы надеемся, что BUTA AIRWAYS будет совершать полеты и в Венгрию. Потому как считаем, что необходимо увеличить количество рейсов, совершаемых между двумя странами. Сейчас полеты совершаются летом два раза в неделю, зимой – один раз. Этого мало, потому что туризм и деловые контакты расширяются, студенты все чаще едут учиться в Венгрию.

- Сколько азербайджанских студентов обучается в Венгрии? Какие имеются студенческие программы? Как бы Вы охарактеризовали сотрудничество в сфере образования?

- Мы очень гордимся тем, что в 2017 году Венгрия предоставила 200 мест для азербайджанских студентов. В этом году был большой интерес, и все эти места были заполнены. Это ежегодная квота. Такое число стипендий мы предоставляем только самым близким нашим партнерам. 200 студентов – это большое число. Мы продолжим реализацию этой программы.

Считаем, что получившие образование в Венгрии азербайджанские студенты в будущем станут своего рода «послами Венгрии» в Азербайджане. С другой стороны, такое большое число азербайджанских студентов в Венгрии составляют значительную азербайджанскую общину, и они сами уже представляют Азербайджан в Венгрии.

- Венгрия – одна из тех стран мира, где очень хорошо развит туризм. Может ли Ваша страна поделиться своим опытом в этой сфере? Как Вы считаете, каким образом Азербайджан должен развивать эту отрасль?

- Вы правильно отметили, что это очень важная отрасль в Венгрии, она составляет  10% ВВП страны. В этой сфере занято 300 тысяч рабочих мест. У нас подготовлена новая стратегия для развития туризма до 2030 года, выделены необходимые ресурсы.

Что касается Азербайджана, да мы готовы поделиться своим опытом в этой сфере. В Азербайджане у вас очень хорошо развивается туризм, строятся дороги, гостиницы. Однако вам стоит развивать гостиницы не только высшего класса, но и бюджетные, чтобы молодежь также имела возможность посещать вашу страну.

Для развития туризма имеет большое значение развитие транспорта, инфраструктуры. У вас имеется большой потенциал для развития приморского курорта, Каспийское море еще не так исследовано с точки зрения венгерского туризма. Кроме того, я думаю, что ваше культурное и историческое наследие очень привлекательно для туристов.

- Вы сказали, что у нас общие корни. В Венгрии тюрков считают своими предками?

- Дипломаты не должны вмешиваться в научные вопросы, но у нас действительно существуют общие корни. Венгерские племена пришли из Азии, историки считают, что некоторые племена пришли, проходя через Кавказ.  Как и вы мы считаем хунов своими предками. Атилла по сегодняшний день очень популярное имя в Венгрии. У нас много общих слов - «алма», «ана». Мы очень храним наши корни. В Венгрии каждые два года проходит «Курултай» народов Турана. Мы участвуем во всемирных играх кочевников. В Венгрии много известных тюркологов, имеются прямые контакты между нашими учеными. Наше посольство поддерживает расширение этих контактов.

- С вашего позволения, вопрос немного из другой сферы. Армянская сторона утверждает, что Азербайджан якобы заплатил Венгрии за возвращение на родину Рамиля Сафарова. Как бы Вы это прокомментировали?

- Это необоснованные обвинения, их незачем комментировать.

- Какова позиция Венгрии относительно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Посольство Венгрии следит за происходящими в регионе событиями. Венгрия поддерживает мирное урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Любое решение должно быть основано на этой международной норме.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4942

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV