После двухлетних судебных разбирательств семья шехида Шовкета Агаева может получить положенную ей пенсию - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

После двухлетних судебных разбирательств семья шехида Шовкета Агаева может получить положенную ей пенсию - ФОТО

10:22 - 16 / 01 / 2019
После двухлетних судебных разбирательств семья шехида Шовкета Агаева может получить положенную ей пенсию - ФОТО

Министерство труда и социальной защиты Азербайджана отреагировало на статью 1news.az о проживающей в тяжелых условиях семье Шовкета Агаева, погибшего в ходе кровавых событий 20 Января 1990 года в Баку.

Несмотря на соответствующее Распоряжение Президента Азербайджанской Республики и постановление суда, семья Шовкета Агаева до сих пор не может получить выплаты, причитающиеся ей как семье шехида 20 Января.

Шовкет Агаев пропал без вести 19 января 1990 года. Несмотря на продолжительные поиски, семья так и не смогла его найти.

Своим Распоряжением от 2 августа 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев постановил присвоить Шовкету Агаеву почетное звание «Шехид 20 Января». Глава государства поручил Министерству труда и социальной защиты населения решить вытекающие из Распоряжения вопросы.

Супруга Шовкета Агаева - Хагигат Бабаева, которой никак не удавалось получить положенные ей средства, обратилась с иском в суд.

Хагигат ханум выиграла этот судебный процесс, и согласно постановлению суда, Государственный фонд социальной защиты, а точнее его Ясамальское отделение должно выплатить причитающиеся семье Шовкета Агаева средства, которые скопились за все эти годы. Общая сумма этих средств составляет 41700 манатов.

На момент публикации мы так и не смогли получить комментарии от Министерства труда и социальной защиты по этому вопросу. Ответ от министерства поступил в редакцию чуть позже, когда статья уже была опубликована.

В нем говорится, что согласно решению Бакинского административно-экономического суда номер 1 от 31 мая 2018 года иск Бабевой Хагигат Агабей гызы был удовлетворен, и отделению Ясамальского района г. Баку Государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты было предписано осуществить выплату пенсии в размере 41700 манатов.

«Со ссылкой на 6-й пункт Положения о почетном звании «Шехид 20 Января», утвержденного соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики (согласно законодательству, члены семей лиц, удостоенных почетного звания «Шехид 20 Января» пользуются теми же льготами и привилегиям, предусмотренными для членов семей шехидов), по данному делу была рассмотрена кассационная жалоба.

Решением Верховного суда от 11 декабря 2018 года на Фонд была возложена обязанность выплатить сумму сложившейся разницы.

17 декабря 2018 года поступившее в Фонд Решение было направлено в соответствующее отделение для исполнения», - отмечается в сообщении министерства.

Так что, будем надеяться, что в самое короткое время семья шехида Шовкета Агаева наконец-то сможет получить всю причитающуюся ей компенсацию.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
5826

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV