Порошенко поприветствовал решение ЕС о продлении антироссийских санкций | 1news.az | Новости
В мире

Порошенко поприветствовал решение ЕС о продлении антироссийских санкций

01:46 - 15 / 12 / 2017
Порошенко поприветствовал решение ЕС о продлении антироссийских санкций

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение лидеров стран-членов ЕС о продлении экономических станций против России.

Ранее в четверг председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что "ЕС единогласно выступает за продление экономических санкций против России", истекающих в конце января 2018 года. Позиция была согласована в ходе неформального рабочего ужина лидеров. Третий раз подряд политическое решение о продлении санкций на высшем уровне было принято по итогам презентации канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуации с выполнением минских соглашений. Теперь необходима техническая процедура одобрения санкций Советом ЕС.

"Важное политическое решение лидеров Евросоюза — продлить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашей страны. Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также поблагодарил "друзей в ЕС" за поддержку Украины. "Будущее мира, безопасности и процветания нашего европейского дома зависят от восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", — добавил Порошенко.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

ЕС ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта в Украине и позже расширил их. Лидеры стран-членов ЕС в марте 2015 года привязали их действие к полному выполнению минских соглашений и продлевают их каждые полгода. После введения экономических санкций со стороны ЕС Москва приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. Россия неоднократно заявляла, что не является субъектом минских соглашений по урегулированию и разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

РИА Новости

Поделиться:
1443

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV