Политолог: Юному поколению армян пропаганда внушает несуществующие реалии | 1news.az | Новости
Политика

Политолог: Юному поколению армян пропаганда внушает несуществующие реалии

13:54 - 24 / 03 / 2019
Политолог: Юному поколению армян пропаганда внушает несуществующие реалии

Накануне в проекте «Голос. Дети» на российском телевидении армянский участник Михаил Григорян, представляясь жюри, отметил, что он из Степанакерта (азербайджанский город Ханкенди в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана – ред.) в Армении.

Кроме того, на днях радикальная партия Армении «Сасна црер» заявила о начале кампании по сбору подписей за присоединение оккупированных территорий Азербайджана к Армении.

О данной ситуации, о внушении подрастающему поколению в Армении и оккупированном Нагорном Карабахе ложной мысли о единстве оккупированных территорий Азербайджана и Армении, об истинных планах армянских сепаратистов 1news.az поговорил с политологом, профессором Западно-Каспийского университета Фикретом Садыховым.

«Вообще сепаратистское движение в Нагорном Карабахе еще в феврале 1988 года начиналось как движение за присоединение Карабаха к Армении. С известным лозунгом «миацум» они выходили на площади.

Кстати, я был в то время там в командировке и видел эти сумасшедшие глаза, истеричные вопли о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. Это была их давнишняя мечта и в советский период. Данный вопрос неоднократно поднимался и в 40-е, 50-е, 60-е годы прошлого века», - сказал политолог.

Помня это и заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что он будет вести переговоры по карабахскому урегулированию только от имени Еревана, а сепаратистский режим Нагорного Карабаха пусть ведет переговоры от своего имени, то получается полная чепуха, отметил профессор.

«Если они выступали в свое время за то, чтобы присоединиться к Армении - именно последняя была инициатором сепаратистской истерии в 1988 году -  то зачем Пашиняну заявлять о том, что сепаратисты Карабаха должны быть отдельной стороной  в переговорах. Это полностью разрушает конструкцию власти в Армении», - указал он.

На этом фоне радикалы, экстремисты «Сасна црер» начали кампанию по сбору подписей о присоединении Нагорного Карабаха к Армении, что еще более усложняет и усугубляет ситуацию в регионе в целом, полагает Садыхов.

«А слова юного исполнителя в проекте «Голос» являются результатом того, что молодое поколение, проживающее в оккупированном Нагорном Карабахе, попросту одурманено пропагандистскими лозунгами и активной деятельностью сепаратистских лидеров, которые, по сути, травмируют детское сознание, внушая им абсолютно несуществующие реалии», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Как сказал политолог, по этой причине и появляются такие заявления.

Сожаление вызывает и тот факт, что никто из судей проекта не поправил мальчика, отметив, что Нагорный Карабах не является территорией Армении, сказал он.

«Думаю, они-то, взрослые люди, наделенные различными регалиями, титулами, должны прекрасно понимать, что происходит на Южном Кавказе, о чем ведутся здесь переговоры, кем является Российская Федерация в Минской группе ОБСЕ, в чем суть конфликта. Однако этого, к сожалению, не происходит, потому что кто-то отмалчивается, а кого-то это попросту устраивает», - сказал Садыхов.

В результате всего этого мы слышим подобные глупости из уст юного поколения, отметил он.

«Дети одурманены пропагандистской кампанией старшего поколения, пропагандистским аппаратом сепаратистского режима. Это очевидно», - подытожил он.

Со своей стороны отметим, что действительно, нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году именно с претензий армянских шовинистов о присоединении к Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР. В то время обе республики находились в составе Советского Союза, и Президиум Верховного Совета СССР признал данный шаг нарушением суверенного права Азербайджанской ССР.

После этого началось насильственное изгнание азербайджанского населения из НКАО, после чего армяне объявили о «независимости». И только по завершении горячей фазы конфликта в 1994 году, когда к переговорному процессу подключилось мировое сообщество, армянская сторона стала замалчивать свои прежние намерения ввиду того, что это раскрыло бы их тайные планы по аннексии азербайджанских территорий.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - до сих пор находятся под армянской оккупацией. Вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана требуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также решения других авторитетных международных организаций, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остается сформированная в 1992 году Минская группа ОБСЕ. Однако, несмотря на усилия международных посредников, конфликт все еще остается неразрешенным из-за деструктивной позиции Армении.

1news.az

Поделиться:
5451

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV