Политолог: Как вести переговоры с Николом Пашиняном, если он действует в политике так же, как на улице?! | 1news.az | Новости
Политика

Политолог: Как вести переговоры с Николом Пашиняном, если он действует в политике так же, как на улице?!

18:25 - 22 / 09 / 2018
Политолог: Как вести переговоры с Николом Пашиняном, если он действует в политике так же, как на улице?!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне в своем выступлении на торжественном заседании по случаю 100-летия азербайджанского парламента широко высказался на тему деятельности новых властей Армении, карабахского конфликта, а также позиции Армении по проблеме.

В  частности, азербайджанский лидер отметил, что официальному Еревану следует внести серьезные изменения в свою внешнюю политику для продвижения в данном вопросе, а также отметил, что противоречивые заявления официальных лиц Армении ведут лишь к углублению конфликта. Он также заметил, что действия нынешних властей этой страны свидетельствуют об отсутствии у них соответствующих умений и знаний.

Политолог Ильгар Велизаде, комментируя 1news.az заявления Президента Ильхама Алиева в парламенте, заметил, что с приходом к власти в Армении новых людей изначально связывались определенные надежды, как в армянском обществе, так и в Азербайджане.

«Поскольку лозунгами людей, пришедших к власти, было не повторить ошибок прежней власти и построить новую страну, были определенные надежды на то, что они иначе будут относиться к конфликту», - сказал он.

По его словам, руководство Азербайджана сдержанно относилось к ситуации, считая происходящее внутренним делом Армении, и в некоторой степени рассматривало это как позитивное событие: «Так как прежние власти Армении были недееспособны и не могли принимать нужные решения по внутренним вопросам и отвечать за свои слова во внешней политике. Ожидалось, что к власти пришли те, с кем можно будет вести конструктивные переговоры».

Однако, как отметил И.Велизаде, надежды не оправдались: «По факту к власти пришли популисты, которые абсолютно неадекватно воспринимают ситуацию вокруг конфликта, не дают себе отчета о последствиях своих заявлений.

Сожаление со стороны Азербайджана и рост противоречивых заявлений со стороны Еревана серьезно тормозят процесс урегулирования, фактически он приостановился. И ситуация такова, что ответственность за переговоры в Армении на себя никто не берет».

Эксперт с сожалением отметил, что в окружении действующего премьер-министра Армении нет людей, которые могли бы объяснить, что любое слово, намеренно или случайно сказанное в общественном поле, имеет политическое звучание и отражает официальную политику страны.

«Наряду со всем этим, проблема еще и в том, что Пашинян не только избегает участия в прямых переговорах, но к тому же использует митинги и общение с народом как инструмент дипломатии, что совсем недопустимо. Как вести переговоры с человеком, который действует в политике так же, как на улице?!» - подчеркнул политолог.

1news.az

Поделиться:
5628

Последние новости

Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТОСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48
Все новости

1news TV