Политолог: «Эйфория в армянском обществе со временем сходит на нет» | 1news.az | Новости
Политика

Политолог: «Эйфория в армянском обществе со временем сходит на нет»

16:10 - 10 / 12 / 2018
Политолог: «Эйфория в армянском обществе со временем сходит на нет»

На внеочередных парламентских выборах в Армении блок Пашиняна «Мой шаг» провел самую дорогую предвыборную кампанию, потратив на нее около $560 тыс.

Об этом заявил 1news.az преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, политолог Заур Мамедов, комментируя результаты прошедших в Армении 9 декабря выборов.

Политолог задается вопросом, где Пашинян раздобыл такую сумму, какие доноры ему помогли.

«Примечательно, что правящая прежде Республиканская партия потратила в два раза меньше ($264 тыс.)», - сказал он.

Эксперт указал, что заранее было понятно, что Никол Пашинян победит, но явка избирателей говорит о том, что эйфория в армянском обществе со временем сходит на нет.

«Явка избирателей составила 48,63%, в то время как на прошлых парламентских выборах, в апреле 2017 года, этот показатель составлял 60,84%», - сказал он.

Политолог указал, что для Никола Пашиняна закончилась эра популистских заявлений.

«Теперь он должен реально заниматься социально-экономическими проблемами, а для выхода Армении из тупика необходимо в первую очередь урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Какую позицию займет Никол Пашинян после выборов, покажет время. Однако если он не покажет конструктивность в урегулировании конфликта, что может привести к улучшению благосостояния граждан, то народ свергнет Пашиняна так же, как сверг Сержа Саргсяна», - указал он.

Напомним, что на внеочередных парламентских выборах с результатом 70,43% (884456) победил блок «Мой шаг» и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. Второе место с 8,27% (103824) заняла партия «Процветающая Армения», лидер которой неоднократно выражал поддержку Пашиняну.

Союзники последнего в лице партии «Светлая Армения» с 6,37% (80024) заняли третью строчку. Остальные политические силы не преодолели необходимый барьер для прохождения в Национальное Собрание 7-го созыва.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2802

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV