Подсудимый по «Делу Минсвязи»: «Указание завышать стоимость работ я получил от министра Али Аббасова» | 1news.az | Новости
Общество

Подсудимый по «Делу Минсвязи»: «Указание завышать стоимость работ я получил от министра Али Аббасова»

16:30 - 30 / 11 / 2016
Подсудимый по «Делу Минсвязи»: «Указание завышать стоимость работ я получил от министра Али Аббасова»

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду, 30 ноября, продолжилось очередное заседание по уголовному делу экс-главы Аппарата Министерства связи и высоких технологий АР Видади Зейналова, бывшего гендиректора ООО AzTelekom Магомеда Мамедова, бывшего руководителя ПО «Бакинская телефонная связь»  Бейтуллы Гусейнова и других лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, процесс проходит под председательством судьи Афгана Гаджиева.

Слово было предоставлено подсудимому Бейтулле Гусейнову, который, как и на предыдущем заседании, отказался назвать имя своего руководителя, которому передавали деньги. В то же время он подтвердил свои показания, данные в ходе следствия.

Затем были зачитаны эти показания, в которых Б.Гусейнов открыто заявил, что указание умышленно завышать стоимость осуществленных работ он получил от экс-министра связи Али Аббасова.

«В первые месяцы после этого указания я через Анара Мустафаева передавал Видади Зейналову по 250 тысяч манатов, а затем – по 150 тысяч манатов. При этом министр еще и проверял, передаем ли мы все деньги Видади Зейналову или что-то утаиваем и оставляем себе», - заявил он.

В свою очередь, подсудимый Анар Мустафаев, бывший главный бухгалтер ПО «Бакинская телефонная связь», заявил, что лишь 2-3 раза передавал пакеты Видади Зейналову, при этом не подозревая, что находится внутри.

«Если я присваивал так много денег, пришлось бы мне просить у Бейтуллы Гусейнова 15 тысяч на операцию и свое лечение?» - с горечью заявил он.

В то же время А.Мустафаев признал, что деньги из госбюджета тратились незаконно.

«Признаю, что в сфере строительных работ для нужд ПО была монополия. Мы построили 36 зданий в Баку. Считаю, мы были вынуждены пойти на монополизм, так как денег выделялось мало. И мы сами осуществляли за 130 манатов те работы, которые другие стройфирмы соглашались выполнять лишь за 180 манатов. При этом я осознавал, что рано или поздно наступит тот день, когда нам придется за все ответить. К примеру, я получал надбавку к зарплате в размере от 800 до 2000 манатов ежемесячно», - заявил А.Мустафаев, частично признав себя виновным.

На заседании Анар Мустафаев, отвечая на вопрос прокурора Фарида Нагиева, заявил, что не знает, кто дал Бейтулле Гусейнову указание искусственно завышать цены на осуществляемые ПО работы.

«Я работал главбухом ПО с 2005 года и в течение этого периода получал прибавку к своей официальной зарплате в размере 800 – 2000 манатов (что составляет от 9600 до 24 тысяч манатов в год, – прим. авт.). Официальная моя зарплата вначале была 560 манатов, а затем выросла до 1000 манатов. Мы закупали стройматериалы и оборудование по оптовым ценам, завышая их стоимость на 25 процентов, тем самым присваивая госсредства», - заявил подсудимый.

В свою очередь подсудимый Байрам Велиев, бывший директор ООО «Бакинская связь, ремонт, строительство и ремонтно-сервисное обеспечение» заявил, что ООО на самом деле принадлежало Бейтулле Гусейнову. «Поэтому тендеры на осуществление всех работ проводились формально, благодаря Гусейнову в них побеждали только мы. Моя официальная зарплата составляла 1000 манатов в месяц, еще 1500 манатов я получал «в конверте», - заявил подсудимый.

Следующее судебное заседание состоится в пятницу, 2 декабря.

Отметим, что предыдущее судебное заседание состоялось 28 ноября.

Тимур Рзаев, И.А.

Читайте по теме:

Родственник экс-министра Эльдара Махмудова переведен в следственный изолятор

Арестован еще один чиновник, являющийся родственником Эльдара Махмудова

О причинах увольнения министра Али Аббасова

Уголовное дело экс-сотрудников Минсвязи – родственников Эльдара Махмудова - направлено в суд

Экс-министр Али Аббасов прокомментировал новость о своем аресте

Экс-министр Али Аббасов выплатил государству почти 7 миллионов манатов компенсации

Азербайджанский экс-министр признался, что тратил на себя 300 тысяч манатов в месяц

Бывший глава Аппарата Минсвязи раскрыл информацию о «черной кассе» министерства

Поделиться:
5255

Последние новости

Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45
Все новости

1news TV