Победить можно любую болезнь, главное – желание – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Победить можно любую болезнь, главное – желание – ФОТО – ВИДЕО

10:35 - 14 / 08 / 2018
Победить можно любую болезнь, главное – желание – ФОТО – ВИДЕО

Саламат Салморбековой всего 17 лет, но, несмотря на юный возраст, она уже знает, что такое находиться между жизнью и смертью.

С ее диагнозом – почечная недостаточность - не всем удается вернуться к полноценной жизни. Девушке повезло – врачи турецкой клиники Acıbadem вернули ей здоровье.

О клинике Acıbadem узнали случайно

Саламат родилась и выросла в Кыргызстане. В Бишкеке живет ее семья, там она окончила школу. Проблемы с почками были давно, периодически возникали обострения, приходилось ложиться в больницу. В конце концов, помогать стал только гемодиализ. Это означало полную зависимость от диализного центра, пропуск процедуры мог привести к летальному исходу.

В больницу девушка ложилась с мамой. У всех пациентов отделения была одна проблема – болезнь, которая называется хроническая почечная недостаточность. Избавиться от нее можно было, только заменив больную почку здоровой. Но где сделать непростую операцию, кто сможет помочь?

«Однажды судьба свела с пациенткой, которая так же, как и мы, проходила очередную процедуру диализа и собиралась продолжить лечение в Турции.

«Мы очень долго думали и никак не могли принять решение, – рассказывает мама Саламат.  - Но терять надежду не хотелось, решили поддерживать связь с новыми знакомыми».

Вскоре они действительно уехали в Турцию. В Кыргызстан вернулись счастливые – операция прошла успешно, их дочка чувствовала себя прекрасно. «Что же вы тянете?» – говорила нам ее мать. - В Кыргызстане есть представитель клиники Acıbadem, он все расскажет, поможет». - «Нам действительно во всем помогли, и вскоре мы переступили порог лечебного заведения, о котором, считаю, должны узнать все, кто хочет вернуть себе здоровье».   

Болезнь тяжелая, но победить ее можно

Рассказывает Касим Окан Аник - координатор трансплантации органов в Acıbadem Group, стаж работы в отделении - 10 лет.

 - Сегодня только в одной Турции более 56 тысяч человек имеют серьезные проблемы с почками. Уверен, что все они каждый вечер молятся, просят Бога спасти их от тяжелой болезни. Саламат - одна из них, но ей повезло больше - она оказалась счастливой пациенткой.

Севги Шахин, врач клиники Acıbadem:

- Почки выполняют очень важную для организма функцию – выводят шлаки. Если их работа нарушается, наступает отравление, и человек погибает. Не так давно, люди, страдающие почечной недостаточностью, при переходе болезни в последнюю стадию были обречены. Ведь почка непростой орган, заменить ее можно только сложной аппаратурой, которую нельзя положить в карман и носить везде, либо новым, здоровым, органом.

Почечная недостаточность или отказ почек от выполнения возложенных на них функций имеет 5 стадий. Самая опасная 5-я – конечная. При ее наступлении почка работает всего на 12%, лечение в этом случае может быть двух видов – диализ или трансплантация. Второй вариант лучше, так как человек возвращается к полноценной жизни, перестает зависеть от лечебной процедуры.

Ремзи Эмироглу, врач клиники Acıbadem:

- Пересадка почки - возможность улучшить качество жизни, увеличить ее продолжительность. Для изъятия почки у донора используется метод лапароскопии. Операция малотравматична, проводится путем небольших надрезов в области живота, длится примерно 1,5–2 часа. Пересадка пациенту донорского органа занимает около 2-3 часов, проводится под общей анестезией. До того как почка начнет полностью функционировать, больной получает сеансы гемодиализа. Катетер обычно снимают через три дня. Если процесс выздоровления протекает нормально, то уже через 4-5 дней пациента выписывают.

Спасибо врачам клиники Acıbadem

После успешно проведенной операции мать Саламат Салморбековой не могла найти слов, чтобы выразить огромную благодарность медицинскому персоналу клиники. Отличный уход, прекрасное отношение, уютные палаты – все это способствовало выздоровлению ее дочери. Дочь перестала зависеть от гемодиализа, благодаря умелым рукам хирургов вернулась к нормальной жизни. 

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem в Баку, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: г.Баку, ул.Самеда Вургуна, 36.

Тел.: +994 (12) 595 96 81, +994 (50) 590 96 81.

Также можно бесплатно получить независимую консультацию ведущих врачей Acıbadem, отправив заявку через сайт или официальное представительство  http://www.acibadem.com.az/.

На правах рекламы

Поделиться:
4449

Последние новости

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50
Все новости

1news TV