По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ | 1news.az | Новости
Армения

По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ

13:48 - 22 / 02 / 2019
По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайший год может остаться без полноценного генсека. До начала 2020 года руководить ОДКБ будет исполняющий обязанности генсека - представитель России.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в МИД России.

В ОДКБ смирились с тем, что из-за позиции Армении в организации еще год не будет полноценного генерального секретаря, обязанности которого продолжит исполнять представитель России Валерий Семериков.

«Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и.о. генсека», — говорит информированный источник «Ъ» в МИД РФ. Собеседник, близкий к ОДКБ, подтвердил «Ъ» такой настрой: «Ожидаем назначения в следующем году. Коллапса и ступора в организации нет, работает в соответствии с планами».

Напомним, что кандидатуру Станислава Зася в конце прошлого года одобрили пять из шести государств, входящих в блок. Президенты этих стран встретились с кандидатом и выразили ему поддержку.

Не принял Зася лишь премьер Армении Никол Пашинян. Из-за его позиции в альянсе и возникла коллизия с назначением генсека. Ереван, досрочно отозвавший с этой должности своего представителя Юрия Хачатурова в связи c открытым в отношении него на родине уголовным делом, исходил из того, что сменить его и доработать положенный трехлетний срок должен назначенец Армении.

На закрытых встречах лидеров стран ОДКБ страсти порой накалялись до того, что, по информации «Ъ», один из президентов в какой-то момент в сердцах бросил армянскому премьеру, что генсека назначат без оглядки на Ереван.

По информации «Коммерсанта», в Армении также отреагировали на последний комментарий МИД Беларуси по этой теме. Напомним, неделю назад пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сказал: «Пост генерального секретаря международной военно-политической организации — это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться».

Вакансия генсека ОДКБ образовалась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции лишь полтора года из трех.

«В каждом отеле свои правила. Ранний заезд предполагает дополнительную плату», - заявил информированный собеседник «Ъ» в армянских госструктурах.

Читайте по теме:

В Минске призвали к скорейшему разрешению ситуации с генсеком ОДКБ

Пашинян: Назначение генсека ОДКБ - несущественный вопрос

А.А.

Поделиться:
2243

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV