Платформа Мира ответила на призыв супруги премьер-министра Армении | 1news.az | Новости
Политика

Платформа Мира ответила на призыв супруги премьер-министра Армении

13:15 - 18 / 09 / 2018
Платформа Мира ответила на призыв супруги премьер-министра Армении

Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном выступила с заявлением относительно призыва женщин Армении к женщинам Азербайджана.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Платформу, в заявлении говорится:

«Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является одним из самых кровавых и затяжных мировых конфликтов. Отсутствие эффективности мирных переговоров оказывает негативное воздействие на общественное настроение в обеих странах.

Отсутствие рычагов урегулирования конфликта, в течение многих десятилетий являющегося потенциальным источником угрозы возобновления боевых действий, представляет собой серьезную опасность для всего Южно-Кавказского региона.

Боевые столкновения последних лет отличаются небывалой интенсивностью и влекут за собой большое число жертв как со стороны военнослужащих, так и гражданского населения с обеих сторон конфликта.  Огромные потери понесены и в условиях, не связанных с боевыми действиями.

В этой ситуации особо тяжелая ноша ложится на плечи матерей, жен и членов этих семей.  Невозможно сосчитать число женщин, до сих пор несущих бремя горьких потерь. И горечь их утраты не может стихнуть со временем.  Ни одна мать в мире не может хотеть войны и новых потерь. Ни одна женщина не пожелает другой женщине, даже стоящей за линией раздела, испытать то же горе и потрясение, которое пережила она сама.

Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном, целью которой является организация общественной поддержки мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и  обеспечение стабильного примирения между двумя народами, высоко оценивает роль женщин в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и считает ее важной для гарантии безопасности, скорейшего восстановления и примирения.

Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян призвала азербайджанских женщин присоединиться к мирной кампании, направленной на прекращение войны.

Мы уверены, что азербайджанские матери тоже не хотят войны и мечтают о мире на своей земле.

Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном призывает женщин Армении и Азербайджана присоединиться ко всем мирным инициативам, направленным на обеспечение скорейшего и справедливого мира между Арменией и Азербайджаном и урегулирование нагорно-карабахского конфликта в соответствии с территориальной целостностью, международно признанными границами и суверенитетом обеих стран, согласно международному праву и 4 резолюциям Совета Безопасности ООН, принятым в отношении этого конфликта, приложить все усилия, чтобы не подвергать опасности жизни своих сыновей.

Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном прикладывает усилия по созданию условий для деятельности каждого, кто готов внести вклад в обеспечение мира и безопасности, и призывает консолидировать усилия для восстановления мира и добрососедства между нашими народами!»

А.А., Э.Т.

Поделиться:
5246

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV