Питер Тейс: Азербайджан играет важную роль в «Сердце Азии – Стамбульском процессе» | 1news.az | Новости
Политика

Питер Тейс: Азербайджан играет важную роль в «Сердце Азии – Стамбульском процессе»

22:45 - 05 / 12 / 2017
Питер Тейс: Азербайджан играет важную роль в «Сердце Азии – Стамбульском процессе»

На состоявшейся в Баку 7-й министерской конференции на тему «Безопасность и экономические связи для усилившегося региона Сердце Азии» были проведены плодотворные обсуждения многочисленных проблем, беспокоящих не только регион, но и весь мир, а также путей их решения.

Одним из факторов, повышающих важное значение мероприятия, является то, что в центре внимания находился вопрос наращивания усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и радикальными религиозными течениями, активного участия в этом процессе государств региона. Азербайджан играет важную роль в «Сердце Азии – Стамбульском процессе».

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил известный американский журналист и политический обозреватель Питер Тейс.

Питер Тейс отметил, что «Сердце Азии – Стамбульский процесс» является важной платформой для политического диалога и сотрудничества в регионе. Поэтому это заседание, проведенное в Баку, имеет важное значение с точки зрения обеспечения мира и стабильности. Активное участие Азербайджана в этой многосторонней платформе сотрудничества, служащей в частности достижению мира и стабильности, экономического развития в Афганистане, высоко оценивается во всем мире. Военнослужащие Aзербайджана и США плечом к плечу активно участвуют в миротворческих операциях, осуществляемых в Афганистане. США всегда высоко оценивают содействие Азербайджана миру и безопасности.

Отметив, что в принятой по итогам конференции Бакинской декларации отражены очень важные вопросы, американский политический обозреватель привлек внимание к тому, что в документе еще раз были подтверждены принятые обязательства, связанные с принципами независимости, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, невмешательства во внутренние дела стран, а также отмечена неприемлемость применения силы против территориальной целостности государств. Oн добавил, что в речи Президента Ильхама Алиева на конференции было подчеркнуто, что уважение и соблюдение норм и принципов международного права, в частности уважение к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств, суверенному равноправию и невмешательству во внутренние дела являются основой в обеспечении региональной и международной безопасности.

Питер Тейс сказал, что «Сердце Азии – Стамбульский процесс» является очень хорошей платформой для доведения до мира фактов оккупации Арменией азербайджанских земель, жестокого убийства гражданских лиц, других преступлений, совершенных фашистским режимом Армении.

Поделиться:
2101

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV