Пашинян ставит идеи Ованеса Туманяна в пример армянам Нагорного Карабаха - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Пашинян ставит идеи Ованеса Туманяна в пример армянам Нагорного Карабаха - Мубариз Ахмедоглу

12:04 - 22 / 02 / 2019
Пашинян ставит идеи Ованеса Туманяна в пример армянам Нагорного Карабаха - Мубариз Ахмедоглу

150-летний юбилей известного армянского поэта Ованеса Туманяна был отмечен 19 февраля в Нагорном Карабахе.

О.Туманян впервые за последние 30 лет пропагандируются в Нагорном Карабахе. О.Туманян - родившийся в Армении, проживающий в Грузии, скончавшийся в Москве, похороненный в Армении поэт и писатель армянской национальности. В Грузии, Армении и Азербайджане знают О.Туманяна в первую очередь как преемника Саят Новы, который писал на языке всех трех народов Южного Кавказа. Ованесу Туманяну в начале XX века принадлежала миротворческая роль в войне, проводимой армянами против грузин и азербайджанцев в регионе Южного Кавказа. О.Туманян, в то время отправившись верхом на лошади к своим армянам, призвал их не воевать против грузин и азербайджанцев. Конфликт в регион Южного Кавказа принесли армяне, изгнанные из Османской империи и переселенные из Персидской империи. О.Туманян знал это, и поэтому в большей степени вел пропаганду среди своего народа.

Н.Пашинян проведением юбилея О.Туманяна в Нагорном Карабахе, принуждением де-факто "президента" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Б.Саакяна находиться на этом мероприятии хочет донести месседж о важности примирения.

Внимание привлекает тот факт, что 100-летие Сильвы Капутикян не было отмечено в Нагорном Карабахе. 100-летие Капутикян находилось в центре внимания Пашиняна. Однако мероприятия прошли только в Ереване. Это можно расценивать как еще одну попытку Пашиняна урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Армения, которая не движется в направлении нагорно-карабахского урегулирования, будет плестись к историческому бесчестью. Армяне не смогут оставаться на этих землях. Армения, потеряв свою независимую государственность, войдет в состав одного из двух больших соседних государств. То, что идеи О.Туманяна перенимаются из Армении в Нагорный Карабах, является положительным явлением.

В случае продолжения потока деструктивных идей из Армении в Нагорный Карабах, Пашинян сам может закрыть Лачинский коридор. Может быть, по просьбе Пашиняна Азербайджан и Армения вместе закроют Лачинский коридор, и, тем самым, никто не сможет препятствовать распространению идей О.Туманяна среди армян в Нагорном Карабахе.

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу

Поделиться:
5930

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV