Пашинян предложил исключить «теорию заговора» из контекста карабахского урегулирования | 1news.az | Новости
Политика

Пашинян предложил исключить «теорию заговора» из контекста карабахского урегулирования

09:05 - 22 / 10 / 2018
Пашинян предложил исключить «теорию заговора» из контекста карабахского урегулирования

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Ливане, на встрече с представителями армянской общины ответил на вопрос о процессе карабахского урегулирования.

«Очень часто представители международной общественности во время переговоров поднимают вопрос, готова ли Армения к компромиссам. Обычно я отвечаю на этот вопрос ответным: а готов ли Азербайджан?

Я не считаю, что Армения должна первой ответить на этот вопрос. Этот ответ должен быть как минимум синхронизированным с Азербайджаном. Мы в любой ситуации будем вести себя адекватно, и правительство Армении не должно терять чувство адекватности», - сказал Пашинян, сообщает «Новости Армения».

Что касается процесса урегулирования, то он с трудом представляет его «без уточнения статуса Нагорного Карабаха». По словам Пашиняна, «вопрос безопасности и статуса Нагорного Карабаха имеет ключевое значение для урегулирования».

Он также прокомментировал муссируемые в прессе слухи о «тайном» решении вопроса.

«Как любая власть, пусть даже самая плохая и имеющая самые плохие намерения, может тайно решить карабахский вопрос? Я предлагаю полностью отказаться от этого дискурса. Я уже говорил и снова повторю, что если я сочту хорошим какой-либо вариант урегулирования, то представлю его народу Армении и диаспоре. Народ решит, приемлем он или нет. Я предлагаю полностью исключить «теорию заговора» из контекста урегулирования карабахского конфликта. Это невозможно, потому что такой вопрос невозможно решить тайно», - сказал Пашинян.

Он также напомнил, что самым важным, определяющим фактором является позиция т.н. «властей» сепаратистского режима.

«Если даже Армения и диаспора назовут какой-либо вариант хорошим, а народ Арцаха (армянская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана – прим. 1news.az) сочтет его плохим, значит, он неприемлем. Это не означает, что мы отказываемся от переговоров, но заявляем, что это общенациональная проблема, которая должна быть решена совместно», - сказал Пашинян.

Он исключил вероятность того, что власть, даже пользующаяся самым большим доверием, сможет тайно решить этот вопрос. «Такая власть сразу потеряет доверие. Это очевидно», - сказал Пашинян.

А.А.

Поделиться:
1816

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV