Пашинян, предоставив Западу посредством Исаева дополнительный рычаг внутрь России, хочет получить дивиденды – Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Пашинян, предоставив Западу посредством Исаева дополнительный рычаг внутрь России, хочет получить дивиденды – Мубариз Ахмедоглу

11:55 - 13 / 02 / 2019
Пашинян, предоставив Западу посредством Исаева дополнительный рычаг внутрь России, хочет получить дивиденды – Мубариз Ахмедоглу

Н.Пашинян, будучи в Москве, встретился с оппозиционным политическим деятелем, руководителем фонда "Новая Россия", политологом Никитой Исаевым. Видимо, Н.Пашинян, установив связь с оппозицией России, и предоставив это в распоряжение Запада, хочет получить геополитические и финансовые дивиденды.

Н.Пашинян хочет возродить хоть и незначительно забытую фундаментальную традицию в политике или поведении Армении.

Встреча Пашиняна с Исаевым была неоднозначно воспринята в армянском обществе. Руководитель центра Европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Газинян заявил, что это не укладывается в рамки политкорректности. По мнению А.Газиняна, Н.Исаев является проазербайджанским лоббистом, и всегда воспринимался как антиармянская проазербайджанская личность. Поэтому, несмотря на его оппозиционность, он является контролируемой либерально настроенной личностью.

Пашинян знает, что каждый из трех предыдущих президентов принес геополитические дивиденды Армении, маневрируя между Западом и Россией. Самой большой заслугой мирового армянства перед Западом было разрушение СССР, и взамен этого была достигнута временная оккупация Карабаха. До сегодняшнего дня в позиции Запада по Нагорному Карабаху, если смотреть с армянской призмы, не наблюдалось серьезного отступления.

Пашинян знает, что Р.Кочарян очень успешно представил себя в качестве союзника России, убедил Россию. В то же время Р.Кочаряну удалось добиться строительства второго самого большого в мире здания посольства США. "Прихватизировал" несколько предприятий России в Армении. Кочарян, создав "YUKOS-CİS (СНГ)", посредством именно армян в России заполучил группу российских бизнесменов, и послужил усилению отношений Ходорковского с Западом. Взамен этого он заработал денег. Компания "YUKOS-CİS" посредством Армении отправила 5 миллиардов долларов за границу. В начале 2000-х годов это была очень большая сумма.

Пашинян знает, что Серж Саргсян признал роль Нагорного Карабаха в распаде СССР.

С.Саргсян смог направить "Восточное Партнерство" в исключительно антироссийское русло. В рамках стран-участниц программы "Восточное партнерство" неоднократно обсуждал обострение ситуации на Северном Кавказе, и вывод российских баз с территории Армении. Актуализировал признание геноцида черкесов.

Россия не смогла противостоять этому и происходящему в этом направлении.

Предпринятые Л.Тер-Петросяном шаги были почти такими же.

По логике Пашиняна, который нуждается в авторитете на Западе и в деньгах Запада, такие армянские лидеры завоевывают уважение как в России, так и на Западе. Самым лучшим вариантом является открыть дорогу Западу внутри России. Поэтому Н.Пашинян сразу принял "предложение" Никиты Исаева, и встретился с ним в Москве.

Платформа диалога, созданная движением "Новая Россия" намного слабее существующих платформ сотрудничества между Арменией и Россией. Учредителем формата сотрудничества дискуссионного клуба "Грибоедов" является Дмитрий Кисилев - руководитель МИА "Россия сегодня", которому Кремль оказывает наибольшую поддержку. Армянам не нравится выражение "Грибоедов". Потому что смерть А.С.Грибоедова является первым наглядным примером предательства армян по отношению к русским. Поэтому была создана новая платформа диалога - "Лазаревский клуб". За "Лазаревским клубом" стоят проармянские депутаты Госдумы России во главе с К.Затулиным. Финансовым источником "Лазаревского клуба" является часть примерно 4-5 миллиардов долларов выручки Р.Кочаряна.

У Н.Исаева ничего нет, Н.Пашинян беден. Поэтому может идти речь только о деятельности в направлении привлечения интереса политического Запада. В период укрепления правительства Путина это является сложной задачей. Пашинян, предоставив Западу дополнительный рычаг внутрь России, сможет получить желаемое от Запада.

Здесь нет ничего удивительного. Это исторически сложившаяся манера поведения армян, ремесло армян и источник заработка. За крайним подхалимством Н.Пашиняна к России до сегодняшнего дня скрывалась нынешняя его деятельность. Пашинян демонстрацией в Москве балета "Гаянэ", основанного на мотивации армянки, добившейся ареста своего армянского мужа, и вышедшей замуж за русского, в итоге подразумевал именно это.

Что касается высказываний в армянском обществе по поводу проазербайджанской позиции Н.Исаева, то он сам признался, что является проармянским. Видимо, он всегда стремился к связям с Арменией, чтобы установить отношения с Западом посредством Армении. В этом вопросе взгляды Пашиняна и Н.Исаева совпадают. Мы не признаем Н.Исаева как проазербайджанского человека, возможно он когда-то высказывал объективное мнение по поводу Азербайджана.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу 

Поделиться:
3976

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV