Пашинян игнорирует не только азербайджанскую сторону, но и посредников Минской группы – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Пашинян игнорирует не только азербайджанскую сторону, но и посредников Минской группы – ФОТО

09:05 - 13 / 06 / 2018
Пашинян игнорирует не только азербайджанскую сторону, но и посредников Минской группы – ФОТО

Пытаясь вернуть процесс нагорно-карабахского урегулирования к его первоначальной стадии, премьер Армении Никол Пашинян игнорирует не только отношение азербайджанской стороны к сути переговоров, но и более чем 20-летнюю работу посредников Минской группы ОБСЕ.

Такой точки зрения придерживается азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«Пашинян предлагает поломать выстроенную годами форму переговорного процесса, вернуться к его первоначальной стадии. Это говорит лишь о том, что он – профан в дипломатических переговорах, ничего не знает об их сути и не понимает их логики», - сказал политолог в интервью 1news.az.

Ильгар Велизаде напоминает, что тема участия представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха была закрыта еще в 1990-е годы и стороны договорились о том, что Нагорный Карабах должен сначала получить определенный временный статус, который удовлетворял бы интересам обеих сторон конфликта.

«По этой траектории переговорный процесс, худо-бедно, развивался. Пашинян же сегодня предлагает поломать эту годами выстроенную форму переговорного процесса и вернуться к его первоначальной стадии. При этом он не учитывает того, что ресурс переговорного процесса вырабатывался при участии азербайджанской стороны», - сказал он.

Премьер Армении Никол Пашинян после вступления в новую должность в апреле неоднократно затрагивал тему нагорно-карабахского урегулирования, каждый раз демонстрируя, что мало продвинулся в понимании ситуации и перспектив урегулирования по сравнению с прежним армянским руководством.  

Так, на недавнем выступлении в парламенте он вновь заявил о необходимости привлечения к процессу переговоров представителей нагорно-карабахского режима, приведя при этом фантастические доводы.

По словам Пашиняна, ранее интересы Карабаха в переговорах представляли президенты Армении – Роберт Кочарян, который до того был т.н. «президентом» Карабаха, а также Серж Саргсян, которого Пашинян назвал «одним из организаторов самообороны Карабаха». На самом же деле Саргсян был не кем иным, как бандитом и убийцей, на совести которого смерть тысяч азербайджанцев, в том числе и трагедия в Ходжалы. 

На фото: политолог Ильгар Велизаде

«Следовательно, они могли иметь мандат на переговоры […]. Но я при всем желании не могу себе приписывать таких полномочий. Для этого нет ни правовых, ни моральных оснований, - бессовестно заявил Пашинян. - Народ Карабаха не участвует в формировании власти в Армении. У него есть свое правительство и президент».

При этом он умолчал о том, что сепаратистская «НКР» существует лишь благодаря связям с Арменией, ее дотациям и армии. 

При этом Пашинян считает «необоснованным» аргумент о том, что в мирных переговорах должна быть представлена и азербайджанская община Карабаха. 

Ильгар Велизаде, убежденный в том, что своими необоснованными выпадами Пашинян проявляет неуважение не только к азербайджанской стороне, но и к посредникам Минской группы, считает вполне прогнозируемой негативную реакцию со стороны сопредседателей.  

«Это может привести к непониманию со стороны России и других посредников, поскольку требования армянской стороны не имеют ничего общего с логикой переговорного процесса. Ведь более 20 лет посредники выстраивали процесс переговоров, основываясь на том, что Нагорный Карабах не принимает в них участия, в каком бы то ни было качестве», - сказал он.

Политолог полагает, что, учитывая ситуацию, посредникам не помешало бы провести с новым армянским премьером-революционером разъяснительную работу о сути переговорного процесса.

«В таких условиях азербайджанская сторона имеет все основания обратиться к сопредседателям, чья основная миссия заключается в том, чтобы удержать стороны в рамках переговорного процесса, чтобы переговоры не были провальными», - сказал Ильгар Велизаде.

«А нынешние, заведомо невыполнимые требования Пашиняна ставят переговоры в тупик», - добавил он.

Читайте по теме:

В Баку подчеркивают несостоятельность претензий Еревана на участие в переговорах сепаратистов Карабаха

МИД Азербайджана оценил заявление Пашиняна как шаг к срыву переговоров

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
7618

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV