Отцы-основатели. Насиб бек Юсифбейли: От «Соотечественников» к Декларации независимости – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Отцы-основатели. Насиб бек Юсифбейли: От «Соотечественников» к Декларации независимости – ФОТО - ВИДЕО

15:52 - 03 / 12 / 2018
Отцы-основатели. Насиб бек Юсифбейли: От «Соотечественников» к Декларации независимости – ФОТО - ВИДЕО

Подходит к концу 2018 год, объявленный в нашей стране Президентом Ильхамом Алиевым «Годом Азербайджанской Демократической Республики».

Став первым светским государством на мусульманском Востоке, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего около двух лет, но за это короткое время сумела заложить основы национальной государственности и будущей независимости Азербайджана.

Неоценимая роль в этом принадлежит отцам-основателям АДР, людям, стоявшим у истоков азербайджанской государственности. Жизни и деятельности некоторых из этих выдающихся личностей 1news.az, начиная с сегодняшнего дня, посвящает цикл статей. Первая из них – о председателе Совета министров АДР, человеке блестящего ума и неиссякаемой энергии Насиб беке Юсифбейли.

Юношеские устремления

Насиб бек Юсифбейли (Усуббеков) родился в 1881 году в Елизаветполе (Гянджа) в семье одного из известных в городе просветителей. Получив среднее образование в Классической гимназии города, он в 1902 году уезжает в Одессу и поступает на юридический факультет Новороссийского университета.

Там же учились Нариман Нариманов, Хосров бек Султанов, братья Шахмалиевы, и другие студенты, которым в будущем предстояло сыграть большую роль в общественно-политической жизни Азербайджана.

Именно в университете проявились лидерские качества Насиб бека – он стал одним из руководителей созданной азербайджанскими студентами организации «Həmyerlilər» («Соотечественники»). В тот период студенческое движение в Одессе приобрело широкий размах, и «Həmyerlilər», сумевшая завоевать большой авторитет и собрать вокруг себя прогрессивную молодежь, была одной из наиболее активных среди аналогичных политических организаций.

Царское правительство, испугавшись такой масштабности все расширяющегося студенческого движения, приняло решение о приостановлении деятельности университета, и в 1907 году он был закрыт. 

Деятельность в организации «Həmyerlilər» стала для Насиб бека первым политическим опытом, к тому же она способствовала его знакомству с передовыми людьми того времени, которых временно объединяла идея свержения царского режима, и пути которых впоследствии разошлись.

Активная политическая деятельность Насиб бека привела к тому, что он попал в поле зрения спецслужб империи и, чтобы избавиться от преследований царского правительства, он переезжает в Бахчисарай.

Там он публикуется в газете «Tərcüman», главным редактором в которой был видный деятель  общетюркского национального движения Исмаил бек Гаспирали (1852-1914). Чуть позже Насиб бек создаст семью с дочерью Исмаил бека – Шафигой Султан ханым.

В эти же годы Насиб бек активно участвует в культурной жизни города – он ставит на бахчисарайской сцене спектакли по произведениям азербайджанских драматургов, в которых часто сам играет главные роли.

13 января 1907 года в газете «Tərcüman» была напечатана новость о постановке бахчисарайскими театралами драмы Абдуррахман бека Хагвердиева «Dağılan tifaq». Роль Наджаф бека в постановке сыграл Насиб бек Юсифбейли.

В 1908 году Насиб бек эмигрирует в Турцию, где восторженно приветствует приход к власти деятелей младотурецкой революции. Он часто публикуется в турецкой прессе, активно участвует в создании общества «Türk dərnəyi».

По возвращению из Турции в Гянджу в 1909 году Насиб бек работает в городской Думе. Помимо этого, он ведет большую публицистическую деятельность, инициирует создание и участвует в работе благотворительных обществ, организовывает ряд культурно-просветительских мероприятий.

Его статьи можно было встретить на страницах популярного журнала «Молла Насреддин», он сотрудничает с «Мусульманским благотворительным обществом», «Мусульманским просветительским обществом», «Актерским обществом».

Зрелые годы

Несмотря на столь широкую общественно-просветительскую работу, Насиб бек все больше увлекается политической борьбой за права мусульмано-тюрскского населения империи. С октября 1915 года он сближается с Мамед Эмином Расулзаде, который в то время был редактором газеты «Açıq söz».

Новый, наиболее значимый этап биографии Насиб бека Юсифбейли приходится на период после февральской революции 1917 года в России.

В Елизаветполе, которому вскоре будет возвращено прежнее название Гянджа, он вместе с единомышленниками создает Türk Ədami-Mərkəziyyat - Тюркскую партию федералистов. Для того, чтобы ознакомить население с программой партии, во дворе мечети Шаха Аббаса организовывается митинг под лозунгами «Да здравствует демократическая республика!», «Да здравствует Азербайджанская автономия!», «Да здравствует Тюркская партия федералистов!».

Как представитель Гянджи, а затем и своей политической партии, Насиб бек Юсифбейли участвует в мусульманских съездах в Баку и Москве, горячо выступая за предоставление тюркским народам России национально-территориальной автономии в составе единого государства. Это положение легло в основу программного документа Тюркской партии федералистов. Такое же убеждение разделял лидер партии «Мусават» Мамед Эмин Расулзаде. Впоследствии это привело к мысли об объединении двух партий, и в июле 1917 года произошло их слияние в единую организацию, получившую название Тюркской партии федералистов Мусават.

Позднее Насиб бек был выдвинут кандидатом в члены Учредительного собрания России, куда и был избран от Закавказского избирательного округа.

Насиб бек Юсифбейли, как и его однопартийцы, не признавал законность прихода к власти большевиков. Разгон ими Учредительного собрания покончил с сомнениями в том, что при большевистской власти в России было бы возможным установление парламентской системы. Это вынудило депутатов от Закавказского избирательного округа заявить, что они не признают власть большевиков, и создают в Тифлисе собственную региональную власть – Закавказский Сейм, или Парламент как высший орган власти в Закавказье. Места в этом парламенте были распределены между различными, в основном национальными, партиями.

Мусульманскую фракцию в Закавказском Сейме представляли 44 депутата, получивших во время выборов в Учредительное собрание более 1 миллиона голосов тюрко-мусульманских избирателей Азербайджана, и всего Закавказья в целом. Эта фракция фактически выполняла функцию Закавказского совета мусульман, или точнее, Закавказского мусульманского парламента.

Здесь уместно отметить, что именно представители Азербайджана были наиболее последовательными членами как Государственной думы России, так и Закавказского Сейма. Это по их требованию 9 апреля 1918 года Закавказский Сейм провозгласил независимость Закавказья, и была создана Объединенная Закавказская Республика.

Насиб бек Юсифбейли в этом  правительстве занимал должность министра просвещения.

Независимость

Однако идея конфедеративного закавказского государства просуществовала недолго - наличие острых противоречий национальных интересов как в области внутренней, так и внешней политики, не дало возможность Закавказскому Сейму и правительству Объединенной Закавказской Республики предпринять конкретные шаги, вследствие чего в конце мая 1918 года было провозглашено создание трех независимых государств -  Азербайджана, Армении и Грузии.

28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика.

В первом правительстве АДР Насиб бек Юсифбейли занимал посты министра финансов, министра народного просвещения и по делам вероисповеданий. Он был горячим сторонником того, чтобы после провозглашения независимости было заключено соглашение о военном сотрудничестве с Турцией.

«Анархия столь грандиозного размаха, которая имеется не у нас - у азербайджанских тюрков, но и на всей территории Закавказья, не может быть подавлена нашими собственными силами; положение еще больше усугубляется тем, что с востока наступают большевики в союзе с нашими вековыми врагами, неся с собою разорение и окончательную гибель тюркскому народу.

При таком положении вещей, при нашей беззащитности нет другого исхода, как обратиться к иностранному вмешательству. В данном случае мы можем быть благодарны тому счастливому стечению обстоятельств, что внешней силой, долженствующей явиться сюда, будет дружественная и братская нам сила – Турция…

Настало время, когда наша делегация должна пойти в Батум, и от имени тюрков Восточного Закавказья просить помощи у Оттоманской империи.

Но при всем этом никогда не надо упускать из виду идею самостоятельного существования свободного Азербайджана», - говорил Насиб бек Юсифбейли.

Вместе с тем, Насиб бек был категорически против планов клерикальных кругов включить Азербайджан в состав Османской империи.

«Эти личности хотят пользоваться нашими правами… Я должен заявить, что буду первым защитником независимости против всяких покушений», - говорил он, имея в виду сторонников лишения Азербайджана независимости.

Провожая Наги Шейхзаманлы в Турцию с обращением о военной помощи, Насиб бек дал ему такое поручение: «Наги, ты член Комитета независимости. Объясни Османскому государству произошедшее, скажи, что наша нация, ставя целью независимость, самоотверженно боролась за это. Сегодня Азербайджан на четверть избавился от русской власти. Пусть они усилят нашу военную мощь – это пока наше слабое место. Пусть протянут нам братскую руку и помогут провозгласить независимость. Но если они захотят нас аннексировать, то пускай не приходят. Мы как-нибудь разберемся со своими врагами, и сами решим проблему».

Османская империя не оставила без ответа просьбу еще только пытающегося стать на ноги Азербайджана, который всеми силами противостоял оккупантам –   бесчинствующим армянским дашнакам, большевикам, эсеро-меньшевикам и английским интервентам.

Несмотря на то, что сама Турция в тот период находилась в крайне сложном положении, она направила на помощь Азербайджану Кавказскую Исламскую Армию под командованием Нури паши.

Читайте по теме:

«Наша цель – Баку»: Как азербайджанский народ освободил столицу от советско-армянской химеры

Во втором кабинете министров АДР, созданном в июне 1918 года, Насиб бек Юсифбейли занял пост министра народного просвещения и по делам вероисповеданий. Эту же должность он занимал и при образовании третьего кабинета в декабре 1918 года.

После этого Насиб бек Юсифбейли занимал должность премьер-министра АДР с апреля 1919 до марта 1919 года, возглавляя четвертый, а затем и пятый кабинеты, в составе которых по совместительству исполнял обязанности министра внутренних дел.

Приступая к исполнению обязанностей главы правительства, Насиб бек огласил декларацию, подчеркнув, что основной задачей кабинета является обеспечение устойчивости власти.

«Сформированное мною правительство хорошо понимает возложенные вами задачи. Объявившие независимость азербайджанцы в течение короткого времени продемонстрировали и друзьям, и врагам, что являются народом, достойным независимости.

Положение Азербайджана укрепляется с каждым днем, и теперь он сильнее, чем был двумя месяцами раньше… Но наряду с нашей независимостью, перед нами сегодня стоят не менее важные задачи, скорейшее решение которых правительство считает своим священным долгом.

Одной из этих задач является обеспечение территориальной целостности Азербайджана», - заявил Насиб бек, выступая перед членами парламента.

Одними из главных задач правительства он обозначил также налаживание отношений с соседними государствами, обеспечение прав национальных меньшинств, разработку законопроекта об обязательном всеобщем образовании, решение аграрного вопроса, защиту прав рабочих.

Деятельность Насиб бека Юсифбейли на посту главы правительства проходила в крайне сложное время. Большая опасность исходила от армянских шовинистов, пытавшихся отторгнуть части азербайджанской территории – с одной стороны, и большевистской России с ее попытками спровоцировать мятеж молоканского населения на юге страны – с другой.

Все это требовало мобилизации всех возможностей молодой республики.

«Вам известно, что большая часть нашей родины находилась в чужих руках. Мы освободили Лянкяранский уезд… Второй вопрос – это Карабах. Говоря о Карабахе, мы имеем в виду четыре уезда. В последнее время посредством различных интриг и провокаций хотят доказать, что Зангезурский уезд находится за пределами Карабаха. Но сотни и тысячи лет Зангезур является составной частью Карабаха.

Карабах же – это сердце Азербайджана, поэтому ясно, что эти провокации ни к чему не приведут.

Сейчас 3/2 Карабаха в наших руках, а половина территории Зангезурского уезда - в руках у мятежников. Нам говорят, может быть, здесь можно решить вопрос миром, - за это выступают  представители крупных государств.

Мы не против мира. И в целом, для решения всех вопросов мы выбрали мирный путь. Поэтому мы готовы ждать, лишь бы вопрос решился миром…

Третий вопрос – это Шарур-Нахчыван, или вопрос части Иреванской губернии, где большую часть населения составляют азербайджанцы. Храбрые нахчыванцы, шарурцы, ведибасарцы сами решили этот вопрос. Они, рискуя своими жизнями и семьями, поднялись и освободили родные земли», - говорил Насиб бек, выступая в парламенте.

Таким образом, решительность, проявленная правительством Насиб бека Юсифбейли, позволила ликвидировать авантюру на юге. Попытки же договориться с армянской стороной не принесли результата, и тогда мятеж в Карабахе был подавлен силой армии.

В период премьерства Насиб бека были налажены отношения со многими государствами. С соседней Грузией было подписано военное соглашение, в январе 1920 года Верховный совет Антанты признал независимость Азербайджана де-факто…

Помимо широты мышления, выдающийся государственный деятель Насиб бек Юсифбейли обладал высокими нравственными качествами, о чем может свидетельствовать письмо его отца в ответ на просьбу сына помочь огородить свой дачный участок в Гяндже.

«Дорогой мой сын, мое терпение иссякло. Я больше не могу терпеть, и поэтому выскажу тебе все. Нуждаясь, залезая в долги, я смог тебе дать высшее образование. Завершив учебу, ты вернулся в Гянджу, и тогда я подумал, что теперь-то все наладится. Здесь ты стал начальником по вопросам продовольствия в муниципалитете. Я снова заботился о тебе. Ты просил у меня денег. Потом ты уехал в Тифлис, стал министром просвещения Сейма. Твоей зарплаты снова не хватало. Несколько раз ты просил денег, и я отправлял.

Затем вы провозгласили независимость Азербайджана, и ты стал министром просвещения нашей Республики. Работал в столице нашего государства  - в Баку. Снова твоя зарплата не покрывала твои расходы. И ты опять просил у меня денег. Я всегда отправлял. Продал часть земли, и выслал тебе деньги.

Сегодня ты премьер-министр, руководитель государства. Так неужели и сейчас камыш для твоей дачи должен купить я?»…

Деятельность кабинета Насиб бека Юсифбейли постоянно сталкивалась с препятствиями как внешних, так и внутренних сил, в том числе, от оппозиционных партий.

Одно из необоснованных обвинений привело к обращению Насиб бека Юсифбейли 13 сентября 1919 года к руководству парламента с просьбой освободить его от обязанностей главы правительства. И хотя тогда он сохранил свой пост, в марте 1920 года отставка Насиб бека все же была принята. Разразился правительственный кризис, который так и не успел разрешиться - 28 апреля Азербайджан был оккупирован частями 11-ой Красной Армии.

Насиб бек Юсифбейли пытался покинуть страну, но жестокий и однозначный приказ командования Красной Армии - не дать наиболее видным руководителям АДР возможности удалиться дальше Кюрдамира - выполнялся неуклонно. Первыми в списке проходили имена Фатали хана Хойского и Насиб бека Юсифбейли...

В мае 1920 года Насиб бек был убит в Кюрдамире наемными убийцами.

Так трагически оборвалась жизнь видного государственного деятеля, одного из людей, благодаря которым были заложены основы Азербайджанской государственности.

Ф.Багирова

Поделиться:
13719

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV