Отцы и дети. Анатоллу Ганиев. «Муслим Магомаев внимательно посмотрел на меня и сказал, что отец был настоящим киши…» – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Отцы и дети. Анатоллу Ганиев. «Муслим Магомаев внимательно посмотрел на меня и сказал, что отец был настоящим киши…» – ФОТО

15:08 - 15 / 04 / 2014
Отцы и дети. Анатоллу Ганиев. «Муслим Магомаев внимательно посмотрел на меня и сказал, что отец был настоящим киши…» – ФОТО

В своей Галерее легендарный «парень из Баку», в прошлом звезда азербайджанского КВН, а ныне актер, художник и бизнесмен Бахрам Багирзаде продолжает знакомить читателей нашего сайта с неизвестными сторонами известных личностей.  Сегодня мы представляем материал, подготовленный Бахрамом Багирзаде для рубрики «Отцы и дети», в котором о своем отце,  известном певце Анатоллу Ганиеве, рассказывает его сын, певец – Гейдар Анатоллу.

Голос сердца Анатоллу Ганиева

Неповторимый голос Анатоллу Ганиева узнается из тысячи голосов. Его исполнению присуще глубокая душевность, тонкий лиризм и выразительность. Песни в исполнении солиста Азербайджанской Государственной Филармонии, одного из самых любимых певцов прошлых лет Анатоллу Ганиева «Ay qiz», «Gonaq gel bize» (из кинофильма «Köroğlu») «Naz-naz», «Pəncərəmə qondu çiçək», «Reyhan», «Teymurun mahnısı» (из кинофильма «Yenilməz batalyon»), «Badamlı» и многие другие, любят и помнят до сих пор. О том, каким он был отцом, о судьбоносных встречах и о многом другом рассказывает сын Анатоллу Ганиева певец Гейдар Анатоллу.

НАДО ПОРУЧИТЬ СЕЙМУРУ ДОБАВИТЬ 1-2 ВИДЕО

- У вашего отца необычное для азербайджанца имя – Анатоллу. Что кроется за этим?

-  Мой дед, отец моего отца - Мирза-Гейдар, переехал в Азербайджан со своей семьей из турецкой провинции Анадолу в конце 20-х годов прошлого века. Его назначили директором школы в Нефтчалах. А 10 февраля 1931 года родился мой отец, которого в память о родине дедушки Мирзы-Гейдара и бабушки Тофы назвали Анатоллу.

Папе не было и года, когда он потерял свою маму. В 8 лет, за год до начала Великой Отечественной войны, умер дедушка Мирза-Гейдар. Старший брат папы Сабир, перед уходом в армию, привез маленького Анатоллу в Баку к родственникам, которые взялись растить и воспитывать сироту. Папа вырос на узких улочках Чемберекенда. Он был подвижным и озорным ребенком. Любил гонять в футбол с мальчишками во дворе. 

- И совершенно не думал о музыке?

- Как рассказывал мне отец, в детстве он не грезил о сцене. Ему просто нравилось петь. Когда соседи собирались во дворе, просили папу исполнить что-нибудь душевное.  В 1953 году после возвращения из армии папа случайно знакомится во дворе Бакинской музыкальной консерватории с будущим актером Театра музыкальной комедии Мобилем Ахмедовым. В тот период Мобиль уже являлся студентом консерватории и учился в классе Бюль-бюля. 

Папа поделился с новым знакомым о том, что тоже хочет петь. Мобиль Ахмедов договаривается со своим великим учителем о прослушивании, и приводит Анатоллу в класс к Бюль-Бюлю.

Маэстро внимательно слушает пение отца и выносит свой вердикт. «Ты – настоящий самородок! Господь тебе дал голос, но тебе нужно учиться им управлять»,- сказал Бюль-Бюль папе и направил его в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, которое, по иронии судьбы, располагалось в том же здании. Там отца прослушали и приняли в класс Фируддина Мехтиева, который, к слову, был учеником Бюль-Бюля.

В тот период вместе в папой учились будущие народные артисты Азербайджана Зейнаб Ханларова и Ислам Рзаев. Одногруппником отца был Огтай Агаев, с которым папа дружил до конца жизни. Близким другом отца был и заслуженный артист Азербайджана певец Мамед Самедов. Они были неразлучны. А я всю жизнь считал дядю Мамеда родным дядей.

Кстати, я до сих пор дружу с его сыновьями. Папа был также в дружеских отношениях и с Муслимом Магомаевым, который очень уважал отца. Помню, после смерти папы, после одного из концертов Магомаева в Баку, я оказался за кулисами. Муслим Магомедович фотографировался с поклонницами и раздавал автографы, а я стеснялся подойти к нему. Наш общий знакомый подвел меня к Магомаеву и сказал: «Муслим, познакомься - это сын Анатоллу Ганиева». Муслим Магомедович внимательно посмотрел на меня и сказал: «Твой отец Анатоллу был настоящий «киши»…». Так Магомаев отзывался о самых уважаемых людях…

 - Как сложилась жизнь Анатоллу Ганиева после учебы в музыкальном училище?

- После окончания училища папа стал солистом хора при комитете телерадиовещания АзССР, где проработал вплоть до начала 60-х годов.  Коллеги и друзья отца, с которыми спустя много лет довелось поработать и мне, рассказывали, что папу взяли солистом без всяких испытательных сроков.

Руководил хором в то время гениальный композитор, дирижер и хормейстер Джахангир Джахангиров, который по-отечески относился ко всем молодым музыкантам и исполнителям.

Спустя некоторое время стал папа стал солистом Азербайджанской Государственной филармонии, параллельно выступая с эстрадным оркестром Гостелерадиовещания. Отец объездил всю Европу и  Советский Союз, выступал во многих залах страны. Он был любимцем публики. Его узнавали на улице и просили автограф.

- В чем, по-вашему, секрет популярности вашего отца?

- В чем его секрет? Думаю, дело не только в запоминающемся голосе папы, но и в искренней и душевной манере исполнения. Каждый раз, когда слушаешь его голос, на душе становится спокойно и хорошо. Около 30 лет прошло со дня смерти отца, но его песни до сих пор помнят и любят. Удивительно, что его песни слушает и молодое поколение, которое казалось бы выросло на другой музыке.

 - А каким Анатоллу Ганиев был вне сцены? 

- В обычной жизни папа был большим шутником и юмористом. Он любил подшучивать над друзьями, но его «подколы» были безобидными и поднимали настроение.

Отцом он был великолепным! Когда я и моя младшая сестра Тофа, которую назвали в честь деда, были совсем маленькими, папа постоянно баловал нас: покупал сладости и игрушки, водил гулять на Бульвар и каждый раз спасал от гнева мамы, когда та возмущалась нашим детским шалостям.

Родители никогда нас не били и не ставили в наказание в угол.

Когда мы немного подросли, папа стал заметно строже относиться к нам. Особенно ко мне. Он был уверен, что  в мальчике с юности нужно воспитывать смелость, силу духа и  самостоятельность.  Он давал мне свободу действий, которую незаметно для меня, сам же контролировал. Самое главное требование, которое он предъявлял ко мне – быть честным всегда и во всем и быть ответственным за свои слова и поступки.    

- Насколько нам известно, он был еще и самым популярным исполнителем того времени, которого с удовольствием приглашали на свадьбы…

- Действительно так. Раньше в Баку и пригороде свадьбы было принято справлять в основном в домах или так называемых палатках. Времена были другие, ресторанов было не так много как сегодня, а домов торжеств и вовсе не было. Накрывали столы в комнатах и коридорах, распахивали двери и окна и гуляли, танцевали, веселились. Был в таких свадьбах один небольшой нюанс: женщин и мужчин, согласно обычаям,  рассаживали в разных комнатах.

Папе, которого часто приглашали на свадьбу в качестве исполнителя, такая дискриминация не нравилась, и однажды, на одной из таких свадеб, он предложил хозяину объединить гостей, посадив всех вместе. Хозяин торжества в знак уважения к отцу сделал все, как тот просил. Свадьба удалась на славу! Следующее семейное торжество, на котором выступал папа, проходило уже в одном помещении на всех. Так ненавязчиво папа изменил свадебные правила в Баку.

Он был самым приглашаемым на свадьбы исполнителем. Некоторые даже меняли время и дату торжества, лишь бы отец пришел и выступил перед гостями. Иногда он брал меня с собой и я наблюдал со стороны за его выступлением. Он никогда не халтурил. Где бы он не выступал, он выкладывался на все 100% - будь то обычная свадьба или государственный концерт.             

 - Вы, как и отец, посвятили свою жизнь сцене. Как отреагировал папа, когда узнал, что вы хотите петь, как и он?  

- Когда я заявил отцу, что хочу стать певцом, он стал меня отговаривать. Мол, профессия эта сложная и непостоянная. Ведь помимо таланта нужно еще и иметь сильную волю, терпение и здоровье. Но я настоял на своем и после армии поступил в Институт искусств. Закончил факультет «актер музыкального театра», но сегодня немного жалею, что не прислушался к совету отца. Папа часто повторял, что несправедливости в творческой сфере хватает. У него не было никаких почетных званий, и это его немного коробило. Но народ его любил и уважал.

 - Какую песню в исполнении Анатоллу Ганиева считаете самой лучшей?

- Сложно выделить одну или две любимые песни. Я люблю все его песни и даже не рискую их исполнять на людях. Правда, недавно мои друзья заставили-таки меня записать несколько песен отца. Я эту просьбу выполнил, но не остался доволен результатом. Мне далеко до того отцовского уровня исполнения…Я часто слушаю записи папы.

В моем архиве хранятся диски с  песнями Анатоллу Ганиева, оригиналы которых хранятся в Фонде Гостелерадио Азербайджана. Каждый раз нахожу среди записей песни, которые раньше никогда не слышал. У отца был огромный репертуар! Анатоллу Ганиеву было 54 года, когда он покинул нас.

Внезапно остановилось сердце. Он был здоровым и жизнерадостным, редко болел.

Папа возвращался домой, когда он неожиданно почувствовал себя плохо, присел на скамейку перед подъездом и…Когда приехала «скорая» было уже поздно. В кармане его пиджака я нашел билет на паром, который шел в Красноводск, где через несколько дней папа должен был петь на свадьбе у друзей.  

 - Кто-то из внуков Анатоллу Ганиева пошел по его стопам?

- У папы растут три внука и один правнук. Сын сестры и два мальчика мои и правнук. Мой старший сын Фирад играет в военном оркестре, параллельно выступая в составе симфонического оркестра при АзТв. Младший сын, которого я назвал в честь отца – Анатоллу, занимался музыкой. Играл на кларнете и саксофоне. Но с недавних пор забросил музыку и решил посвятить свою жизнь телевидению. Сейчас он работает режиссером монтажа на Общественном телеканале.

Недавно сыграли его свадьбу. За две –три недели до торжества друзья-музыканты рассказали мне по секрету, что Анатоллу-младший записал в их студии романтичную песню, которую и исполнил на собственной свадьбе. Я впервые слышал, как поет мой сын. Признаюсь, мне понравилось.

Но, если он однажды вдруг решит стать певцом, я, как когда-то мой отец посоветовал мне, порекомендую сыну выбрать другую профессию. Быть музыкантом – дело нелегкое…

Материал представлен Бахрамом Багирзаде 

Anatollu Qəniyev - Yenilməz batalyon f-dən Teymurun mahnısı (musiqi: Cahangir Cahangirov)

Anatollu Qəniyev - Pəncərəmə qondu çiçək (music: Tofiq Quliyev)

 
Anatollu Qəniyev - Cıx yaşıl düze

Поделиться:
15457

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV