Опрос: Всего 8% женщин и 6% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках – ФОТО – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Опрос: Всего 8% женщин и 6% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках – ФОТО – ФОТО

12:10 - 13 / 07 / 2018
Опрос: Всего 8% женщин и 6% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках – ФОТО – ФОТО

7,9% женщин и 5,5% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках в магазинах с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Таковы результаты соцопроса, проведенного  членами Молодежного совета Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и Совета молодых ученых и специалистов Института географии Национальной Академии наук.

Большее число людей, предпочитающих ходить за покупками с многоразовыми пакетами, относится к возрастной группе старше 36 лет. По мнению организаторов соцопроса, это говорит о том, что многие из них делают это по привычке, поскольку большую часть жизни прожили в советское время, когда одноразовые пластиковые пакеты в магазинах не раздавали. 

Согласно опросу, население Азербайджана хорошо информировано о негативном воздействии на окружающую среду пластиковой упаковки и продуктов из полиэтилена. Такой ответ дали 90,6% женщин и 91,8% мужчин, среди которых есть представители как молодого, так и старшего поколения.

При этом 88,2% женщин и 90,4% мужчин выступают за упаковку продукции в бумажную или стеклянную тару. 

«В мировой экономике есть такое понятие: предприниматель, не думающий о коммерческой выгоде, – не предприниматель», - отмечают организаторы соцопроса, поясняя, что каждый владелец магазина/супермаркета исходит из собственных интересов, и потому включает стоимость раздаваемых на кассе «бесплатных» пакетов в стоимость каждого товара.  

Согласно опросу, осознают это всего лишь 29,92% женщин и 43,84% мужчин.

Организаторы подчеркивают, что каждый житель Азербайджана может внести свой посильный вклад в снижение негативного воздействия человеческой деятельности на экологию. Одним из шагов для этого может быть отказ от одноразовых пластиковых пакетов и использование вместо них многоразовых эко-сумок для покупок.

«Давайте помнить, что каждое решение, которое мы принимаем сегодня, влияет на то, как мы будем жить завтра. Давайте сделаем выбор в пользу чистой природы и здорового будущего!» - призывают организаторы.

Читайте по теме:

Пластиковый мусор вместо еды на нашем столе: Готов ли человек к такому? – ВИДЕО

Британский дайвер проплыл сквозь толстый слой мусора в Индонезии - ВИДЕО

Экологи по всему миру трубят тревогу: одноразовый пластик все больше загрязняет Мировой океан, леса, заполняет свалки и нарушает работу городских канализаций. По данным Greenpeace, пластик нашли даже в питьевой воде. Вместе с ней он может оказаться в организме человека.

Каждую минуту в Мировой океан попадает примерно грузовик пластиковых отходов, которые разрушают жизнь морских обитателей. Птицы, рыбы и киты погибают, принимая за еду пластиковые трубочки для напитков, пакеты и упаковку.

Существуют подсчеты, согласно которым к 2050 году в Мировом океане пластиковых отходов будет больше, чем рыбы. С середины прошлого века произведено 8 млрд тонн пластика, три четверти которого стало мусором. По данным National Geographic, 85% пластика не перерабатывается. 

Одной из недавних печальных историй гибели морских обитателей стала смерть черного дельфина в Таиланде, внутри которого было найдено 80 пластиковых пакетов общим весом 8 килограммов. Они застряли у животного в желудке и горле и не позволяли ему глотать и переваривать пищу.

Во многих странах мира уже действуют ограничительные меры на использование пластиковой упаковки. В магазинах вводят запрет на бесплатную раздачу пакетов, предлагая покупателям взамен пакеты из ткани, бумаги и биопластика. Внедряется система раздельного сбора отходов,  взимаются налоги за использование пластиковой тары, за бесплатную раздачу пакетов штрафуют магазины.

Коста-Рика и вовсе заявила о намерении запретить использование пластмассы, не подлежащей вторичной переработке. Речь идет не только о пакетах и пластиковых бутылках, но и об одноразовой посуде, пластмассовых крышках и палочках для размешивания кофе. 

Если запрет будет введен, как планируется, уже в 2021 году Коста-Рика станет первой страной в мире, прибегнувшей к отказу от пластика в масштабе всего государства.

Читайте по теме:

От отходов к искусству: музей «Гала» предлагает лучшие экспонаты трэш-арта – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
6527

Последние новости

Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23
Все новости

1news TV