Омбудсмен распространила заявление в связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида | 1news.az | Новости
Общество

Омбудсмен распространила заявление в связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

22:38 - 18 / 02 / 2019
Омбудсмен распространила заявление в связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики распространила заявление в связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида.

Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ из Аппарата Омбудсмена.

В заявлении говорится, что прошло 27 лет после Ходжалинского геноцида, ставшего составной частью политики агрессии и геноцида, проводимой в течение долгих лет Арменией против Азербайджана, приведшего к массовому и грубому нарушению международных правовых норм и принципов, прав и свобод человека, вошедшего в историю человечества большой кровавой трагедией. Эта трагедия является ещё одним ужасающим примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами и их пособниками против народа Азербайджана.

Так, преступление в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, совершённое армянскими вооружёнными формированиями совместно с дислоцировавшимся в Ханкенди 366-м мотострелковым полком бывшей советской армии, с точки зрения международного права, следует классифицировать именно как геноцид. Многочисленная тяжёлая техника этого полка была внезапно введена в Ходжалы, преступники жестоко истребили мирное население, вынужденное в ужасе покинуть город, были полностью разрушены и сожжены жилые дома и социальная инфраструктура.

Во время совершённого 27 лет назад Ходжалинского геноцида из числа наших сограждан, оказавшихся в окружении вооружённых сил Армении, были убиты по национальной принадлежности 613 человек, в том числе, 106 женщин, 63 ребёнка, 70 стариков, сотни мирных граждан были тяжело ранены, 1275 человек взяты в заложники. Во время этой массовой резни были целиком уничтожены 8 семей, 25 детей лишились обоих, 130 детей - одного из родителей, в то же время, большое количество пленных и заложников были подвергнуты жестоким пыткам. При этом были в массовом виде нарушены основные права человека, в первую очередь, право на жизнь.

Эта трагедия ещё раз подтвердила продолжающуюся длительное время целенаправленную политику этнической чистки и геноцида против народа Азербайджана, проводимую армянскими террористами и их пособниками с целью изгнания наших сограждан со своих исторических земель и, захвата исконных территорий Азербайджана, создания государства «Великая Армения».

Отмечается, что это массовое истребление людей, совершённое армянскими оккупантами в Ходжалы, является геноцидом и одним из самых тяжких преступлений против человечности. Так, в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 96 (1) от 11 декабря 1946 года отмечено, что геноцид, нарушая права групп людей на жизнь, полностью противоречит целям и функциям ООН, общечеловеческим ценностям и осуждается мировым сообществом.

Признаки преступления геноцида были определены Конвенцией «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 260 (III) от 9 декабря 1948 года. Намеренный характер преступных действий с целью массового уничтожения людей по национальному признаку во время Ходжалинского геноцида доказывает их принадлежность к акту геноцида. Во время агрессии против Азербайджана имели место все действия, которые рассматриваются вышеназванной Конвенцией при определении преступления геноцида. К сожалению, несмотря на совершение в течение длительного исторического периода подобных актов геноцида по отношению к азербайджанцам, эти факты, в том числе и Ходжалинский геноцид, не получили политико-правовой оценки со стороны международных организаций, не привлечены к ответственности лица, организовавшие и совершившие это международное преступление, они до сих пор не наказаны и с этой целью не приняты какие-либо меры.

В результате политики этнической чистки, проводимой Арменией, расширившей совершением Ходжалинского геноцида масштабы военной агрессии и оккупировавшей Нагорный Карабах и находящиеся за его пределами Лачинский, Кельбаджарский, Агдамский, Джабраильский, Физулинский, Губадлинский и Зангеланский районы, являющиеся неотъемлемой частью нашей страны, 20 процентов земель было оккупировано, 20 тысяч сограждан лишились жизни, более миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права были в массовом порядке грубо нарушены. Во время этой оккупации армянские националисты и террористы совершили массовые убийства не только в Ходжалы, но и в сёлах Каркиджахан, Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабан и в других населённых пунктах.

В заявлении отмечается, что общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1994 году было сделано особое заявление в связи с Ходжалинским геноцидом, в феврале этого же года Парламент Азербайджанской Республики дал политико-правовую оценку Ходжалинской трагедии.

Международное право, в том числе, известные Резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года 822, 853, 874 и 884, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008-го года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1416 и Рекомендация 1690, Резолюция Европейского парламента по Нагорному Карабаху от 23 октября 2013 года ещё раз подтверждают, что оккупированные Нагорный Карабах и семь прилегающих районов являются неотъемлемой составной частью территории Азербайджана.

Но армянская сторона, как всегда, проявляя неконструктивную позицию, постоянно нарушает режим прекращения огня, создаёт препятствия для установления мира в регионе. Политика геноцида, направленная Арменией против гражданского населения, продолжается до сих пор, приводя к гибели мирных людей, в том числе и детей.

Подчеркивается, что Азербайджанская сторона прилагает постоянные усилия и выступает с инициативами для прекращения продолжающейся около 30 лет оккупации и решения конфликта мирным путём. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с трибун авторитетных международных организаций, в том числе, Генеральной Ассамблеи ООН, неоднократно заявлял о необходимости решения этого конфликта мирным путём в рамках обеспечения территориальной целостности нашей страны, вывода оккупационных сил с захваченных земель Азербайджана, возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Эти заявления нашли своё отражение в соответствующих решениях международных организаций, в том числе, в принятом 12 декабря 2018 года Европейским парламентом документе, ещё раз подтвердившем территориальную целостность Азербайджана.

Президентом Азербайджанской Республики подписано Распоряжение от 5 февраля 2019 года «О двадцать седьмой годовщине Ходжалинского геноцида», которым предусмотрено осуществление соответствующего плана мероприятий. Как и в прошлые годы, и в этом году, с целью доведения до внимания мировой общественности этой трагедии, соответствующим Распоряжением утверждён и претворяется в жизнь «План мероприятий по проведению двадцать седьмой годовщины Ходжалинского геноцида».

Важную роль в признании Ходжалинской трагедии, как акта геноцида, имеет осуществляемая при поддержке Фонда Гейдара Алиева во многих странах и городах международная пропагандистская кампания «Справедливость к Ходжалы!».

Организация Исламского Сотрудничества является первой международной организацией, признавшей Армению агрессором, а Ходжалинскую трагедию геноцидом.

Основываясь на нормах международного права, Ходжалинский геноцид уже признан парламентами Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Судана, Иордании, Гондураса, Гватемалы, Панамы, Словении, Джибути и Парагвая.

Соответствующие постановления были приняты и законодательными органами 22 штатов США - Массачусетс, Техас, Нью-Джерси, Мэн, Нью-Мексико, Арканзас, Джорджия, Оклахома, Теннеси, Пенсильвания, Коннектикут, Флорида, Миссисипи, Западная Виргиния, Индиана, Юта, Небраска, Гавайи, Монтана, Аризона, Айдахо и Невада.

Однако, несмотря на четыре Резолюции Совета Безопасности ООН и решения Организации Исламского Сотрудничества, ПАСЕ, Движения неприсоединения и других международных структур, нагорно-карабахский конфликт по сегодняшний день не нашёл своего решения в рамках норм и принципов международного права, в пределах признанных на международном уровне границ территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

«В связи с 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, с глубокой скорбью о жертвах этой трагедии, о наших шехидах, руководствуясь вышеуказанным, а также нормами и принципами международного права, настоятельно заявляю, что это событие требует разбирательства со стороны специальной международной комиссии, каждое государство, компетентные международные структуры должны признать его актом геноцида, по отношению к совершившим это преступление должны быть применены необходимые меры наказания. Ещё раз призываю все государства и международные организации к консолидации, объединению усилий во имя справедливого признания этого факта геноцида и наказания совершивших его.

Безнаказанность лиц, совершивших подобные деяния, противоречит принятым мировым приоритетам, принципам ООН, Целям Устойчивого Развития.

Ходжалинскому геноциду должна быть дана политико-правовая оценка международными организациями, Армения обязана исполнить решения принятых в связи с конфликтом известных международных документов, призывы к миру и справедливости, территориальная целостность Азербайджана, права наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, должны быть восстановлены, пленные и заложники должны быть освобождены и возвращены в свои родные очаги, а также, преступники, лишившие жизни безвинных мирных людей, должны предстать перед правосудием и понести наказание», - сказала Омбудсмен.

Поделиться:
2361

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV