Влюбленные в свою страну: 3 истории азербайджанских гидов - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Влюбленные в свою страну: 3 истории азербайджанских гидов - ФОТО

11:25 - 19 / 12 / 2018
Влюбленные в свою страну: 3 истории азербайджанских гидов - ФОТО

Недавно я наткнулась на сайт showaround.com, где путешественники могут найти для себя гида в любой стране мира, и напрямую с ним договориться.

Увидев, что на данном сайте зарегистрировано очень много интересных и привлекательных девушек из Азербайджана, которые за указанную плату предлагают иностранцам провести экскурсии, способствуя развитию туризма в нашей стране, я решила пообщаться с некоторыми из них.

Как оказалось, профессия гида – далеко не самая легкая. Тебе приходится работать с людьми, многие из которых не обладают элементарной этикой и хотят, чтобы гид скрасил их поездку не только своими турами. В беседе с 1news.az девушки рассказали, от каких туристов стоит ждать непристойных предложений, а также поделились смешными и казусными историями из своей практики.

Севиль Исмаилова, 12 евро в час: «Некоторые туристы приезжают в Азербайджан поразвлечься, и открыто пишут, что им нужен гид 24/7»

Мне 25 лет. Я окончила педагогический университет по специальности переводчик английского, и с целью практиковать разговорную речь записалась волонтером на Европейские игры. Получив огромное удовольствие от работы на таком масштабном мероприятии, впоследствии я подала заявку на Формулу-1 и Исламские игры, организаторы которых подарили мне за хорошую работу смартфон. Этот подарок пришелся прямо на мой день рождения, будто его прислал Бог.

Одновременно некоторые атлеты, участвующие в соревнованиях, просили меня провести им экскурсию по городу, и я впервые попробовала себя в качестве гида. Окончательно убедившись, что мне очень нравится работать с туристами, я решила связать с этой профессией свою жизнь.

Воодушевившись, я отправила CV в несколько туристических организаций. Однако с сожалением осознала – в Азербайджане нет культуры работы. Я побывала на собеседованиях в нескольких, казалось бы, вполне престижных и известных агентствах нашего города, но везде слышала одно и то же – я должна ходить на экскурсии в мини-юбке, соглашаться сопровождать туриста в ночные клубы, если ему захочется компании, и при необходимости находить ему проституток.

Я была в шоке, отвечала, что не устраиваюсь на позицию «Мамы Розы», и, в конечном итоге, отчаялась найти работу. Тогда один друг посоветовал мне действовать самостоятельно. Опубликовать объявление в группе на Фейсбуке, где сидят туристы, а также зарегистрироваться на сайте Showaround.

Действительно, заказы посыпались один за другим. И уже на протяжении года я успешно зарабатываю на турах, даже создала свою страницу.

Будучи гидом, я узнала много интересного касательно того, какое мнение об Азербайджане складывается у туристов. К примеру, недавно приезжали поляки, которые были напуганы огромным количеством женщин в никабах на улицах Баку. Они говорили – куда ни посмотришь, женщины, покрытые с ног до головы в черные одеяния.

Я им объяснила, что это не азербайджанки, а приезжие из арабских стран, потому что наши девушки не носят никаб, максимум, при желании обычный платок – хиджаб. Поляки вздохнули с облегчением, что европейцы стараются не посещать места, где много арабских туристов, потому что они часто устраивают терроры. И если Азербайджан будет продолжать открывать свои двери для арабов в таком количестве, европейцы не будут сюда стремиться.

Потом они увидели настоящих азербайджанок и были приятно удивлены, что наши девушки носят джинсы и даже шорты. Они думали, что мы сильно отличаемся от них, но потом признались, что ошиблись. Я им объяснила, что в нашей стране смешался Восток и Запад, поэтому Азербайджан можно смело назвать золотой серединой между двумя культурами и образами жизни.

Со многими туристами мы начинаем дружить, поддерживаем отношения после их отъезда. Однако встречались и такие клиенты, которые оставили после себя неприятный осадок. К примеру, турист из Пакистана, которому я на протяжении трех дней показывала город.

Я немного стеснительная по характеру, поэтому никогда не говорю человеку при первой встрече, чтобы он заплатил мне. И когда по завершению тура этот пакистанец должен был заплатить мне 50$, он внезапно написал, что скоро улетает и уже находится в аэропорту. Я остолбенела, спрашиваю: «А как же плата за мои экскурсии?», на что он с невозмутимым видом ответил: «Помнишь, я в первый день угостил тебя завтраком, прими это за оплату». Представляете, насколько человек дешевый, у меня просто не нашлось для него слов…

Через год я неожиданно получаю от него сообщение. Оказывается, с тех пор в его жизни началась цепочка плохих событий, и он воспринял это в качестве наказания за то, что зажал мои деньги. «Скоро мой дядя собирается ехать в Баку, я передам через него оплату», - сказал пакистанец, но я ответила, что мне уже ничего не нужно. Он стал умолять взять эти деньги, лишь бы черная полоса в его жизни закончилась. В общем, скоро я получу оплату за свой труд, хоть и с опозданием на год (смеется).

Кстати, мне попался еще один турист из Пакистана, который разозлил не меньше. Ему было 50 лет, он выглядел болезненным, худым, буквально торчали кости, в общем, зрелище было страшным. Но что самое интересное – он хотел найти в Азербайджане жену, обязательно молодую и красивую. Вопрос «зачем ей за тебя выходить?» его искренне удивил, и пакистанец гордо ответил, что очень богат и уже имеет нескольких жен. Оказывается, в его стране девушки практически поголовно выходят в раннем возрасте за таких взрослых мужчин, у которых есть деньги, и это считается абсолютно нормальным.

Услышав, что азербайджанки никогда не свяжут с ним свою жизнь ради денег, он имел наглость сказать, что тогда поищет жену на неделю, а потом разведется. Я разозлилась, сказала, что у нас не практикуется многоженство или заключение брака на несколько дней, и он не сможет действовать здесь согласно нелепым законам своей страны. На что пакистанец обиделся и решил найти себе другого гида, чему я была несказанно рада.

Вообще, я стараюсь не связываться с туристами из Пакистана, Ирана, Индии, Саудовской Аравии. Большинство из них приезжают в Азербайджан для того, чтобы поразвлечься, и заранее пишут в сообщении, что им нужен гид 24/7. Один индус даже открыто выдвинул свое требование, чтобы я организовала ему тур в район и осталась ночевать в его номере в отеле.

Я начала возмущаться, но услышала его ответ: «Для русских ведь это нормально». Однако на мой аргумент, что мы вообще-то совсем другой национальности, он сказал, что не различает нас, потому что Азербайджан долгое время находился в составе СССР. «Индия тоже много лет находилась под властью Англии. Теперь, по вашей логике, вас можно считать англичанами?» - с недоумением спросила я. После этого я решила не терять свои нервы и не реагировать на сообщения подобного рода, а просто блокировать их.

Нигяр Ахмедова, 10 евро в час: «Некоторые иностранцы думают, что в Азербайджане ездят на ослах»

Мне 29 лет. По жизни я всегда мечтала работать и дружить с иностранцами, учиться за рубежом и, возможно, переехать туда жить. Частично мое желание исполнилось. Я поступила на факультет регионоведения по Японии и провела год в этой интересной стране. На данный момент работаю с европейцами в международной медицинской компании и изучаю испанский язык. Помимо этого владею пятью языками – азербайджанским, русским, английским, турецким и японским. Параллельно сотрудничаю с турагентством и провожу экскурсии по Баку и по нашим регионам, а также практикую как самостоятельный гид на сайте Showaround.

Туры бывают разными. Когда приезжают бизнесмены, потенциальные инвесторы, которым интересно ознакомиться с азербайджанскими ремеслами, я веду их на производство келагаи, шелка или железных самоваров. Специалистам, приезжающим на пресс-конференцию определенной тематики, к примеру, посвященную косметологии, организую тур по косметологическим клиникам Баку. Также, конечно, бывают индивидуальные групповые туры.

Вообще, я стараюсь подстраиваться под любую нацию, чтобы людям было со мной комфортно. Плюс ко всему, практически с каждым могу говорить на их родном языке.

Порой я слышу от туристов довольно нестандартные пожелания, к примеру, один бизнесмен из Японии захотел посетить Yaşıl Bazar. Он прочитал в Интернете, что Азербайджан славится своими сельскохозяйственными продуктами, а также, что здесь перед покупкой можно поторговаться. В Японии нет подобной культуры, ниже фиксированной цены никто вам товар не продаст, поэтому ему стало интересно, действительно ли такое возможно. В общем, мы с целой группой поехали на базар и купили для него гатыг, творог, сметану, сыр и деревенские яйца, которые он потом увез с собой в Японию.

А туристы из Узбекистана удивили своим желанием купить «джехиз». Они сказали, что наши народы объединяет культура собирать невесте приданое перед свадьбой, и, услышав, что в Азербайджане можно приобрести качественный старинный сервиз, попросили меня отвезти их в такое место. Я повела их в ЦУМ, и туристы остались довольны (улыбается).

Также я провожу экскурсии для своих друзей-японцев, с которыми познакомилась в университете и пригласила в свою страну. И когда они приезжают, то бывают очень удивлены, потому что изначально ассоциируют Азербайджан с Афганистаном. «Мы думали, что вы не пользуетесь машинами и передвигаетесь на ослах, а оказывается, в Баку столько иномарок… Ваша страна даже похожа на Дубай», - говорят они.

Помню, один друг из Японии спрашивал у меня, можно ли ему захватить с собой шорты и не вызовет ли его татуировка агрессию местных. Я ответила, что в больших городах он не столкнется с такими проблемами – здесь не настолько консервативное население. И он в этом убедился, когда с удивлением обнаружил на скамейке на Торговой целующуюся пару (смеется).

А еще японские семьи, которые стали мне ближе, чем остальные народы, я, как правило, приглашаю к себе домой. Чтобы они увидели модель азербайджанской семьи, насколько у нас тесное общение между родителями и детьми, женой и мужем, и, конечно, с каким гостеприимством мы встречаем иностранных гостей.

Узбеки и русские чаще всего интересуются нашим образом жизни. Спрашивают, правда ли, что девушки в Азербайджане выходят замуж в 16 лет, не получают высшего образования, рожают детей и сидят дома. Я отвечаю, что такое осталось разве что в отдаленных селах.

Кстати говоря, азиатам очень нравятся наши девушки. Они говорят, что у нас большие выразительные глаза, густые брови, а еще привычка ухаживать за собой и модно одеваться. Европейцы же критикуют наше стремление угодить окружающим, чрезмерное употребление косметики с целью стать привлекательнее и зависимость от чужого мнения. То есть, впечатление иностранцев об Азербайджане двоякое.

Фидан Алиева, 12 евро в час: «Я остерегаюсь арабских туристов, которые сразу начинают флиртовать»

Мне 19 лет, я учусь в Экономическом университете и параллельно стажируюсь в консалтинговой компании. А по выходным подрабатываю гидом.

На сегодняшний день это больше хобби, и обусловлено оно в первую очередь моей любовью к Баку. Просто пройтись по его старым улочкам доставляет мне огромное удовольствие. А делиться этим ощущением с другими – приятно вдвойне. Наряду с этим, мне, как любому студенту, нужен дополнительный заработок, чтобы покрывать свои расходы.

В основном, наши туристические организации нацелены на то, чтобы показать приезжим главные достопримечательности – Ичери шехер, Девичью башню, Центр Гейдара Алиева, Flame Towers и так далее. Но они не охватывают всей красоты Баку, не могут передать его колорит и показать жизнь обыкновенных людей. Из-за этого я решила не подавать CV в турфирмы, а зарегистрироваться на сайте Showaround, чтобы работать самостоятельно.

Каждый раз, когда я выхожу прогуляться с туристами, я предлагаю новые места. Учитываю их предпочтения, которые бывают совершенно разными. Одни хотят попробовать самые вкусные блюда азербайджанской кухни, другие – сделать шопинг, третьи – увидеть настоящий Баку за пределами туристических маршрутов. Таких туристов я вела на крышу, откуда открывается потрясающий вид на город, или водила по местам, разрисованным граффити, которые нередко встречаются в спальных районах.

Сложнее всего мне было работать с индусом – он очень быстро разговаривал на невнятном английском, и я с трудом его понимала (смеется). Приятнее всего с европейцами – простыми и свойскими в общении, с которыми ты даже не чувствуешь разницы в возрасте. А удивительнее всего с азербайджанцем, проживающим за рубежом, который попросил меня показать ему все достопримечательности и подробно о них рассказать. Он со стыдом признавался, что не знает историю своей родины и хочет этот пробел восполнить, несмотря на то, что давно здесь не живет.

Что же касается арабских туристов, на их сообщения я стараюсь даже не отвечать, потому что они с первых же строк начинают со мной флиртовать. К сожалению, именно от них получаешь больше всего запросов (смеется). Но лучше я заработаю меньше, зато не буду подвергать себя опасности, встречаясь с людьми, у которых левые мысли.

О нашем народе я слышала только самые положительные отзывы, что мы гостеприимные, улыбчивые, отзывчивые. Но насчет нашей архитектуры жаловались, говоря, что многие дома отражают дух советского периода и это портит общую картину, учитывая, что в Баку с каждым днем строится все больше современных зданий. 

Также многие туристы отметили, что азербайджанцы знают английский на довольно хорошем уровне. Кстати говоря, это еще одна причина, по которой я работаю гидом, помимо дополнительного заработка – желание усовершенствовать разговорную речь. И действительно, с каждым днем она становится все лучше.

Лейла Мамедова

Поделиться:
35305

Последние новости

«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38
Все новости

1news TV