Обсуждены проекты, реализуемые Общественным объединением предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана в связи с Джоджуг Мерджанлы | 1news.az | Новости
Политика

Обсуждены проекты, реализуемые Общественным объединением предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана в связи с Джоджуг Мерджанлы

02:16 - 12 / 09 / 2017
Обсуждены проекты, реализуемые Общественным объединением предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана в связи с Джоджуг Мерджанлы

11 сентября заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с председателем Общественного объединения предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана Али Ихсаном Генчем и президентом Фонда помощи молодежи Ахметом Теджимом.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев, отметив на встрече, что Азербайджан и Турция являются ближайшими друг другу странами в мировом масштабе, наше сотрудничество развивается во всех сферах, азербайджано-турецкое взаимодействие имеет большое значение как в регионе, так и за его пределами, заместитель премьер-министра подчеркнул важность дальнейшего развития этих связей и укрепления единства.

По словам Али Гасанова, то, что отношения между руководителями и народами двух дружеских и братских стран находятся на высоком уровне, имеет исторические корни. Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев придавал особое значение турецко-азербайджанским связям и принимал меры для того, чтобы эти связи с каждым днем укреплялись. Исключительная роль в дальнейшем развитии братских отношений принадлежит Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, и эти традиции продолжаются сегодня на высоком уровне.

Заместитель премьер-министра отметил, что никогда нельзя забывать гуманитарную помощь, оказанную беженцам и вынужденным переселенцам в нашей стране во время оккупации азербайджанских земель, и поддержка здесь братской Турции была очень большой.

Отметив, что сегодня после возвращения жителей предприниматели из Турции с целью реализации различных проектов в Джоджуг Мерджанлы вновь находятся рядом с нашим народом, председатель комитета высоко оценил эту их инициативу и выразил признательность делегации.

Председатель Общественного объединения предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана Али Ихсан Генч проинформировал о запланированных в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района проектах, связанных с сельским хозяйством. Он сообщил, что делегация посетила село Джоджуг Мерджанлы, на встрече с сельскими жителями провела обмен мнениями о намеченных проектах, выслушала их отзывы и предложения.

Али Ихсан Генч отметил, что их цель - оказать поддержку повторному привлечению в посевной оборот пригодных к посеву земель, которые долгие годы оставались неиспользованными, развитию одной из важных отраслей сельского хозяйства - животноводства. Цель также заключается в том, чтобы, работая сообща, добиться восстановления навыков работы проживающих там жителей и возможностей заработка. Вместе с тем, любая производимая здесь продукция будет экспортироваться под названием Джоджуг Мерджанлы и, таким образом, наряду с экономической и социальной стороной реализуемого проекта, он будет также иметь политическое значение.

Было доведено до внимания, что в связи с этим создана совместная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты, и проводится всесторонняя работа по реализуемым проектам. В настоящее время взяты и направлены в лаборатории образцы с земельных участков, которые будут использованы в сельском хозяйстве.

Заместитель премьер-министра Али Гасанов выразил признательность за раздачу жителям Джоджуг Мерджанлы жерственного мяса на Гурбан байрамы при совместном участии Общественного объединения предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана и Фонда помощи молодежи. Он отметил, что жители Джоджуг Мерджанлы продемонстрировали всему миру, как они привязаны к своим родным землям. Сегодня каждое мероприятие, проходящее в Джоджуг Мерджанлы, является историческим событием и остается в истории.

Поделиться:
1596

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV