Обсуждены перспективы развития медицинского туризма между Азербайджаном и Турцией | 1news.az | Новости
Общество

Обсуждены перспективы развития медицинского туризма между Азербайджаном и Турцией

13:21 - 21 / 10 / 2017
Обсуждены перспективы развития медицинского туризма между Азербайджаном и Турцией

В Баку, в отеле «Хилтон» состоялась конференция, посвященная развитию медицинского туризма и организованная азербайджанским сетевым офисом Турецкой ассоциации медицинского туризма (THTC).
Мероприятие собрало менеджеров и экспертов многих ведущих лечебниц Турции, руководителей и врачей клиник Баку, менеджеров и аналитиков туристических компаний. 
Большой интерес у собравшихся вызвала презентация представителей известных турецких клиник Medistatr Hospital, TOBB Etü hastanesi, Duyqu hastanesi, Hospitaldent и других.

За «круглыми столами» шли деловые переговоры уже с конкретными предложениями и деталями планируемых сделок. Представителей бакинских лечебниц интересовало буквально все – от меню для пациентов, продолжительности реабилитационного курса до вариантов оплаты за операцию. 

Бывшая бакинка Наиля Мамедова, ныне сотрудница департамента международных связей по Восточной Европе TOBB Etü hastanesi,  сообщила, что представляемая ею университетская больница, расположенная в Анкаре, осуществляет диагностику, лечение, хирургию по основным заболеваниям. При больнице есть 4 отеля для размещения родственников пациентов. Сюда на сложные операции приезжают из стран СНГ, а также из Великобритании и США.

Свою нишу на рынке медицинского туризма занимает и стамбульская Medistatr Hospital. По словам менеджера международного отдела и маркетинга Марьяны Шалай, больница обладает инновационной инфраструктурой, высококвалифицированными врачебными кадрами. Функционирует комитет врачебной этики, который контролирует постановку правильного диагноза. Из Азербайджана в больницу приезжают в основном онкологические, урологические и неврологические больные.

Как заявил руководитель сетевого офиса THTC по Азербайджану Фарид Меджидов, основная цель этой бизнес-миссии турецких специалистов в Баку - информирование медиков, менеджеров туристического сектора нашей страны о потенциале турецкого медицинского туризма - клиник, центров здоровья и красоты, термальных спа-курортов. Встречи в подобном формате позволяют представителям медучреждений и компаний Азербайджана и Турции наладить прямые деловые контакты, расширить сферы сотрудничества, реализовать совместные бизнес-планы.

По статистике, ежегодно для лечения и диагностики в Турцию приезжают порядка 500 тысяч зарубежных пациентов. Еще одним свидетельством высокого качества обслуживания и конкурентоспособности местной мединдустрии является тот факт, что сегодня почти 50 турецких клиник имеют сертификат качества Международной организации по аккредитации медучреждений (JCI). Документ подтверждает безопасность и качество медицинских услуг, гарантирует профессионализм и квалификацию врачей. Для сравнения: в Южной Корее таких клиник 27, а в Израиле — 20.

По словам Ф.Меджидова, такие встречи позволяют перенять передовой опыт в сфере медицинского туризма, оценить потенциал Азербайджана в этом направлении.

«Наша страна богата обилием минеральных и термальных водных источников. Своими уникальными лечебными свойствами привлекает нафталановая нефть. Создана соответствующая инфраструктура: санатории «Нафталан – Гашалты», «Нафталан – Гарабах», «Нафталан-Чинар» европейского уровня, которые способны принять туристов не только из СНГ, но и из многих других стран. Скажу, что заполняемость корпусов высокая, свободных мест не бывает», - сообщил Ф.Меджидов. 

Отметим, что подобное информационное мероприятие было проведено на днях и в Гяндже. Местные врачи получили исчерпывающую информацию о клиниках Турции, спектре оказываемых ими медицинских услуг, применяемых современных методах и технологиях лечения больных.

 

Поделиться:
2427

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV