Обнаруженные в Ватикане документы раскрывают этнический состав населения азербайджанских земель - НАНА - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Обнаруженные в Ватикане документы раскрывают этнический состав населения азербайджанских земель - НАНА - ФОТО

15:16 - 27 / 01 / 2012
Обнаруженные в Ватикане документы раскрывают этнический состав населения азербайджанских земель - НАНА - ФОТО

БАКУ, 27 янв – 1NEWS.AZ

Архив Ватикана, формирование которого началось сразу после того, как христианство стало государственной  религией в Римской империи, считается одним из богатейших в мире.

Как передает 1news.az, об этом заявил заведующий отделом Института рукописей Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Фарид Алекперли на презентации документов по Азербайджану, обнаруженных в секретных архивах Ватикана. 

В ходе презентации, состоявшейся в Молодежном центре объединении «Ирели», Алекперли отметил, что в Апостольской библиотеке в Ватикане хранятся материалы, повествующие об истории разных народов, в том числе, азербайджанского. В их числе и материалы, относящиеся к периоду сефевидов,  афшаров и т.д.

«Некоторые документы были составлены миссионерами, посетившими древние города Иреван, Зенджан, Тебриз. В этих документах отражена информация об экономике, географическом месторасположении, системе городского управления», - сказал он.

Интересно, продолжил Алекперли, что в этих материалах указывается и этнический состав населения тех городов: «Согласно документам, большинство населения азербайджанских земель, на которые претендует Армения, составляли именно азербайджанцы».

«Например, в материалах указано, что Иреван является частью сефевидского государства, где основное население составляют тюрки. Об Армении же, как о государстве ни в одном из документов упоминания нет, - этот топоним приводится лишь как географический термин», - отметил ученый. 

Алекперли также указал, что обнаруженные материалы преимущественно на латинском, уйгурском, арабском, и других языках, перевод которых займет определенное время: «Это трудоемкая работа, некоторые документы плохо сохранились».

Директор Института рукописей им. Физули НАНА, кандидат филологических наук, доцент Паша Керимов отметил, что в Азербайджане имеется недостаток в специалистах в области латинского, монгольского, уйгурского языков: «Мы должны обучать молодых специалистов этим языкам».

В декабре 2011 года в Баку были доставлены копии обнаруженных в секретных архивах Ватикана документов (более 1000 страниц), имеющих отношение к истории Азербайджана.

В их числе переписка местных правителей X-XX вв., тайные отчеты основанной в 1918 году и просуществовавшей всего 23 месяца Азербайджанской Демократической Республики, тайные отчеты миссионеров по политическим течениям в Азербайджане в начале XX века.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
9226

Последние новости

Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00На западе Азербайджана семиклассник получил ножевое ранение27 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV