Объявлен объем ожидаемых доходов Азербайджана от пуска новых заводов SOCAR в Сумгайыте | 1news.az | Новости
Экономика

Объявлен объем ожидаемых доходов Азербайджана от пуска новых заводов SOCAR в Сумгайыте

16:10 - 16 / 11 / 2017
Объявлен объем ожидаемых доходов Азербайджана от пуска новых заводов SOCAR в Сумгайыте

Азербайджан в начале 2018 года введет в строй новый карбамидный завод SOCAR в Сумгайыте, и ежегодный объем доходов страны от экспорта карбамида прогнозируется на уровне $140-150 млн.

Об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев на бизнес-форуме Американской Торговой палаты в Азербайджане (AmCham).

Он отметил, что реализация данного проекта стоимостью 500 млн евро – «большой вклад в экономику Азербайджана и даст новый толчок развитию сектора АПК».

Завод будет работать на природном газе, для чего SOCAR будет ежегодно подавать на этот объект 450 млн кубометров газа.

Предприятие состоит из трех производственных участков: производство аммиака; производство карбамида; производство карбамидных гранул. Ежесуточно на заводе будет производиться 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида.

Глава SOCAR также сообщил, что суммарные экспортные доходы от деятельности двух заводов компании SOCAR Polymer в Сумгайыте за период их эксплуатации составят порядка $8 млрд.

«Строительство заводов SOCAR Polymer стало самым крупным нефтехимическим проектом в Азербайджане за последние 40 лет. Предприятия будут введены в эксплуатацию в первой половине 2018 года», - подчеркнул Р.Абдуллаев.

По его словам, 70% всей продукции, выпускаемой предприятиями SOCAR Polymer, будет направляться на экспорт в Турцию, Европу, страны Черноморского региона, остальные 30% - на внутренний рынок.

Речь идет о заводе по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и заводе по выпуску полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год.

Общая стоимость проекта строительства обоих заводов оценена в $750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное - ОАО Газпромбанк.

Уставный капитал SOCAR Polymer равен $100 млн. Его акционерами являются SOCAR - 51% акций, а 49% у консорциума PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
4113

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV