О том, почему Новруз Мамедов на посту премьера - это правильный выбор | 1news.az | Новости
Точка зрения

О том, почему Новруз Мамедов на посту премьера - это правильный выбор

18:10 - 21 / 04 / 2018
О том, почему Новруз Мамедов на посту премьера - это правильный выбор

«Новруз Мамедов - один из тех кадров, который начинал работу при Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и на протяжении долгих лет возглавлял направление внешней политики».

Об этом сказал директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, комментируя назначение Н.Мамедова премьер-министром республики.

«У него очень большой опыт государственной работы. Он в своем первом выступлении отметил, что это ответственная должность, и он приложит максимум усилий для реализации политики Президента страны Ильхама Алиева», - добавил Ф.Мамедов.

По словам главы ЦСИ, глядя на политику и планы, стоящие перед страной и озвученные Президентом республики в начале года на заседании Кабмина, можно прийти к выводу, что Азербайджан в следующие семь лет ждут качественно новые задачи развития экономики. По словам Ф.Мамедова, это и реализации уже намеченных проектов, особенно в энергетической отрасли: «В этом году планируется запуск проекта TANAP, в следующем - запуск TAP, идет работа в направлении Южного газового коридора, продлен на 32 года нефтяной контракт, что говорит о достаточных запасах Азербайджана, чтобы нефтяные компании участвовали в проекте в следующие десятилетия. Наряду с этим, как сказал Президент страны, приоритетом является развитие ненефтяного экспорта». Он заметил, что в области развития ненефтяного направления уже сделано многое, и по мнению главы ЦСИ, в будущие годы внешнеэкономическим приоритетом будет именно увеличение ненефтяного экспорта.

«Также важны вопросы безопасности и стабильности, как сказал в выступлении Новруз Мамедов. Так как, как заявлял господин Президент, именно это залог экономического развития. Плюс транспортно-логистические связи. Увеличить ненефтяной сектор нельзя без этих связей. Газ и нефть можно транспортировать по трубопроводам, а ненефтяной сектор зависит от инфраструктуры», - отметил Ф.Мамедов.

Он указал, что основные инфраструктурные проекты уже реализованы, и необходимо обеспечить их использование в полной мере, как отмечал это Президент страны. Это, по словам Ф.Мамедова, относится как к вектору Восток-Запад, так и к Север-Юг.

«Для успешной реализации будущих планов есть все основания. Нам остается приложить максимум усилий для реализации всех проектов, намеченных господином Президентом», - добавил директор ЦСИ.

«И если говорить о назначении премьер-министром человека, который занимался непосредственно внешней политикой, а экономические связи являются базисом этой деятельности, то можно ожидать, что будут достигнуты новые успехи и увеличится объем ненефтяного экспорта», - подытожил Ф.Мамедов.

Руководитель ЦСИ также поздравил Н.Мамедова с новым назначением от имени всего коллектива Центра, который несколько лет работал под его курацией, и пожелал успехов на новом посту.

В свою очередь, депутат парламента Захид Орудж также высоко оценивает профессионализм Н.Мамедова. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

«Новруз Мамедов – человек, который за долгие годы стал профессионалом в вопросах государственного управления. Он был одним из преданных членов команды Общенационального лидера Гейдара Алиева в трудные 90-е, и проявил четкую позицию в кризисных ситуациях», - написал парламентарий на своей странице в соцсети.

По мнению З.Оруджа, Новруз Мамедов, сопровождавший главу государства во всех зарубежных визитах, в курации которого находились международные вопросы, в курсе государственных тайн и прекрасно разбирается в глобальном столкновении интересов. Как пишет депутат, он смог мировоззренчески всецело освоить стратегические цели первого лица государства.

«Его имя никогда не склоняли в интригах и борьбе интересов. Все признают, что наша страна вступает в новый этап. Учитывая то, что господин Президент Ильхам Алиев поставил очень амбициозные программы, ему понадобится динамичное правительство с чистой репутацией, способное взять на себя социально-экономические вызовы народа. Новруз Мамедов прекрасно понимает, за какие цели борется глава государства», - написал З.Орудж.

Новруз Исмаил оглу Мамедов родился 15 марта 1947 года в Бабекском районе Нахчыванской Автономной Республики.

После завершения среднего образования Н.Мамедов поступил на отделение французского языка факультета «Европейские языки» Азербайджанского педагогического института иностранных языков. Завершив высшее образование с отличием, он работал в разные годы переводчиком в Алжире и Гвинее.

В 1991 году Новруз Мамедов, защитив диссертацию, получил ученую степень кандидата филологических наук.

В 1992-1993 годах работал деканом подготовительного, а в 1993-1997 годах - деканом факультета французского языка в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков.

12 апреля 1997 года назначен заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана.

В 1998 году за заслуги в укреплении азербайджано-французских дружеских отношений награжден орденом Почетного легиона президентом Франции Жаком Шираком.

В январе 2002 года указом Президента Азербайджана ему присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.

С сентября 2005 года является членом Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2007 года награжден орденом «Шохрат».

В 2009 году Президент Польши Лех Качиньский наградил Новруза Мамедова орденом «Легион почета» за заслуги в области развития азербайджано-польских отношений.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 13 марта 2017 года награжден орденом «Шараф».

С первого июня 2017 года - помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики - заведующий отделом. Также является заведующим кафедрой лексикологии и стилистики французского языка в Азербайджанском университете языков.

Новруз Мамедов долгие годы занимался научной деятельностью. Он является автором нескольких книг по французскому языку, а также таких работ по международным отношениям и геополитике как «Введение в геополитику», «Азербайджанская модель внешней политики», «Внешняя политика: реалии и взгляд в будущее». Также под его руководством были изданы различные труды по дипломатии и международной политике.

Кроме того, он является переводчиком книг ряда зарубежных авторов на азербайджанский и русский языки, а также автором более 150 статей на научную и общественно-политическую тематику.

В совершенстве владеет азербайджанским, французским, русским, английским языками.

Женат, имеет троих детей. 

1news.az

Поделиться:
14929

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV