О роли рейтингов в развитии Высших учебных заведений Азербайджана: Как создать вуз мирового класса? – ЧАСТЬ 2 | 1news.az | Новости
Общество

О роли рейтингов в развитии Высших учебных заведений Азербайджана: Как создать вуз мирового класса? – ЧАСТЬ 2

15:40 - 16 / 11 / 2017
О роли рейтингов в развитии Высших учебных заведений Азербайджана: Как создать вуз мирового класса? – ЧАСТЬ 2

По мнению специалиста по рейтингам вузов Дж. Салми рецепт прост[1]-нужны большие деньги, чтобы привлекать лучших преподавателей-исследователей, далее опять большие деньги для приобретения дорогостоящего оборудования, программного обеспечения и баз данных, чтобы обеспечить высокий уровень исследования, и наконец, большие деньги, чтобы привлекать высококлассных менеджеров.

Следующий этап – это соответствующая реклама ВУЗа. Здесь одной из видов рекламы могут выступать рейтинги ВУЗов. Ожидаемый результат: наиболее подготовленные абитуриенты заинтересуются данным учреждением. Конечно же, положительный опыт Китая, по созданию за 15 лет университета мирового уровня показывает, что такой подход работает. Однако, во-первых, на все ВУЗы денег не хватит.

Во-вторых, начиная с 1963 г. Всемирный банк активно содействует диверсификации систем высшего образования развивающихся стран и стран с транзитной экономикой, участвует в осуществлении важнейших образовательных реформ, направленных на повышение эффективности, прозрачности и соответствия современным потребностям глобального мира. Тем не менее, второго по известности и уровню Кембриджа или Гарварда не возникло.

Даже один из лучших - Шанхайский рейтинг страдает недостатками. В частности, Й. Ченг и Н. К. Лю отмечают, что всякое ранжирование может быть подвергнуто сомнению и не существует абсолютно объективных рейтингов. Притом, что, по их мнению, проект ARWU-FIELD является независимым академическим исследованием, проведенным, без какого бы то ни было внешнего участия. В нем используются тщательно отобранные, не субъективные критерии и данные, которые поддаются сравнению в международном масштабе и проверке. Несмотря на это, с ранжированием возникает множество проблем, поэтому необходимо его дальнейшее совершенствование.

Механизм составления рейтингов научных, исследовательских и образовательных организаций фактически представляет собой механизм для определения их годичных достижений.

При всей упрощенности и недостатках, рейтинги позволяют быстро оценить сравнительные преимущества университетов, могут положительно повлиять на улучшение качества образования, увеличивают конкуренцию на рынке, достаточно оперативно информируют общество о происходящих изменениях.

Заключение. В настоящее время на мотивацию абитуриентов и их родителей большое влияние оказывает положение ВУЗа в международных и национальных рейтингах. В современных условиях появляется все больше международных рейтингов, с помощью которых будущим студентам при выборе университета можно показать, что мы лучшие, самые престижные. И абитуриенту остается только выбрать ВУЗ, отвечающий его требованиям и ожиданиям и принять решение. Это могут быть и ВУЗы Англии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, которые за последние 10-15 лет сильно вырвались вперед и стали, согласно рейтингам, предоставлять образовательные услуги самого хорошего качества.

Университеты Азербайджана также не стоят на месте. Стремясь выйти в лидеры, в последние годы они активно развиваются и модернизируются.

Впервые три азербайджанских ВУЗа были представлены в опубликованном восьмом международной рейтинге университетов 2011/12 QS World University Rankings. В опубликованном международном рейтинге (QS) университетов на 2018 год вошли два азербайджанских университета. Университеты Азербайджана находятся в «хвосте» списка, в группе «701+» и «801+», однако сам факт попадания в этот рейтинг считается достаточно престижным.

В связи со сложностью университета как социально-культурного явления, рейтинг университетов не может быть одномерным, каким представляется в вышерассмотренных международных рейтингах. Он должен учитывать различные специальные, специфические и другие свойства университетов; быть инструментом сотрудничества и соперничества, а также конкуренции, и подчеркивать преимущества университетов.

Опираясь на опыт других стран, мы предлагаем в рамках общепринятой методологии разработать национальный рейтинг ВУЗов, участие в котором позволит университетам Азербайджана выйти на новый качественный уровень, укрепить и улучшить свои позиции на национальном рынке образовательных услуг. Кроме того, в настоящее время разработаны новые методы оценки качества образования, которые не используют международные рейтинги. Например, когнитивные и другие методы.

Национальный рейтинг университетов сделает рынок образовательных услуг более прозрачным, азербайджанские ВУЗы и филиалы будут оценены по объективным критериям. Это послужит инструментом улучшения качества образования в целом в стране.

После определения своих позиций на национальном рынке образовательных услуг, университеты Азербайджана будут готовы к освоению региональных и международных рынков. И здесь уже, имея опыт национального ранжирования, они могут двигаться в направлении сравнительного анализа с зарубежными ВУЗами.

Проведем небольшой анализ освоения рынка образовательных услуг Азербайджана.

Диаграмма 1. Доля экономически занятого населения с высшим образованием стран СНГ, в %

 

Источник: статданные стран СНГ

Таблица 1. Уровень образования занятого населения Азербайджана, в %

Источник: Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsi

Источник: статданные стран СНГ

Таблица 1. Уровень образования занятого населения Азербайджана, в %

Источник: Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsi

За последние 20 лет, количество Высших учебных заведений в Азербайджане увеличилось почти в два раза. Несмотря на это, доля занятого населения с высшим образованием составляет 16% (см. Диаграмма 1). Это более, чем в два раза меньше среднего показателя доли экономически занятого населения по странам СНГ (Содружество Независимых Государств). В развитых странах данный показатель еще выше. Например, доля экономически активного населения США, имеющие высшее образование, от 25 до 64 лет, составляет 44%, Германии и Бельгии – 37%. Согласно таблицы 1, в Азербайджане наблюдается высокая доля занятого населения со средним образованием – более 60% и 10,6% занятого населения имеют средне специальное образование. Для развития человеческого капитала нам необходимо повышать именно долю занятого населения с высшим образованием.

Рассмотрим долю студентов в населении стран по таблице 2. Согласно статистическим данным ОЭСР доля студентов в населении Азербайджана составляет 1,4%. Это чуть ниже по сравнению с аналогичным среднемировым показателем. Если же сравнивать с такими странами, как Дания, Новая Зеландия, Венгрия, то доля студентов в населении Азербайджана меньше почти в два раза по сравнению с аналогичным показателем этих стран.

Таблица 2. Доля студентов ВУЗов в населении стран, в %

Страна

Доля студентов вузов в населении страны

Дания

3,8

Новая Зеландия

4,5

Испания

3,5

США

4,4

Польша

5,4

Россия

4,8

Венгрия

3,7

Азербайджан

1,4

Средний по миру

 1,6

ЕС21

2,5

Источник: http://www.oecd.org/, Global Innovation Index, 2016

Вывод из проведенного анализа освоения рынка образовательных услуг Азербайджана следующий: внутренний рынок не достаточно освоен, имеется достаточный потенциал для расширения и развития ВУЗов. И национальный рейтинг здесь, с одной стороны, может выступать одновременно в качестве инструмента помощи обществу и нести социальную полезность, с другой стороны: помогать университетам быстрее меняться.

Чем национальный рейтинг будет отличаться от имеющихся аналогичных? Престижно, когда азербайджанские ВУЗы оценивают иностранные эксперты. Но как это влияет на цель получения высшего образования, учитывая тот факт, что большинство выпускников надеются получить высокооплачиваемое и перспективное рабочее место в нашей стране? Может быть, было бы целесообразно, чтобы в оценке обучения в том или ином высшем учебном заведении участвовал и местный бизнес и работодатель?

Какая польза может быть от национального рейтинга?

Во-первых, мы можем получить не абстрактное место в конце списка в международных рейтингах, которое не раскрывает имеющийся потенциал азербайджанских университетов, а реальную оценку качества обучения в ВУЗах на основе процента трудоустройств выпускников.

Во-вторых, и у абитуриентов, и у их родителей появится ориентир, помогающий выбрать ВУЗ, по окончании которого можно будет найти работу с большей долей вероятности по выбранной специальности. С помощью рейтинга можно будет получить информацию о различиях между ВУЗами, а также различие учебных программ внутри конкретного университета.

В-третьих, участники и агенты рынка труда, станут заинтересованными лицами в повышении качества образования в целом. «Сильные» ВУЗы будут заинтересованы в участии в рейтинге в первую очередь. Так как это ускорит и внутренние реформы. И в тоже время участие в рейтинге - это шанс для «забытых» и региональных ВУЗов повысить свой авторитет на национальном рынке образовательных услуг.

Участие азербайджанских ВУЗов в международных рейтингах мы видим как следующий этап развития.

Процессы, указанные выше приведут к росту конкурентоспособности университетов, как на национальном, так и на региональном уровне, что в свою очередь привлечет студентов как внутри страны, так и из-за рубежа. Повышение конкурентоспособности приведет к повышению качества высшего образования, т.е. формированию качественного человеческого капитала, что и является целью «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике».

C первой частью статьи можно ознакомится пройдя по ссылке
 

 

Авторы:

Заместитель директора Научно-исследовательского института экономических реформ Министерства экономики Азербайджанской Республики Арзу Гусейнова

Ведущий специалист отдела развития высшего образования Института образования Азербайджанской Республики Эсмира Ахмедова

1]2Дж. Салми отмечает: «убедительные результаты деятельности лучших образовательных институтов, которые заключаются в высоком качестве знаний выпускников, способности проводить самые современные исследования и участвовать в трансфере технологий, по сути могут быть обусловлены тремя группами факторов: а) высокой концентрацией талантов среди преподавателей и студентов; б) значительными финансовыми возможностями, позволяющими создать эффективную образовательную среду и проводить самые современные научные исследования; в) оптимальной управленческой моделью, включающей видение стратегической цели, инновационные подходы и гибкость, которые позволяют принимать решения и оперативно осуществлять управленческую деятельность без бюрократических проволочек».

Поделиться:
4448

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06
Все новости

1news TV