О перспективах изменения государственного устройства в Турции | 1news.az | Новости
Точка зрения

О перспективах изменения государственного устройства в Турции

10:45 - 23 / 11 / 2016
О перспективах изменения государственного устройства в Турции

После попытки государственного переворота, предпринятого в ночь с 15-го на 16-е июля 2016 года военной хунтой, состоящей из нескольких групп высокопоставленных армейских офицеров из числа последователей Фетуллаха Гюлена, в Турции вновь разгорелись жаркие дискуссии вокруг возможного перехода страны к президентской форме правления.

Следующий год может оказаться поворотным в истории республиканской Турции. В 2017 году в стране могут быть проведены конституционные реформы, направленные на изменение формы государственного устройства. В частности, речь идет об отказе от традиционной для современной Турции парламентской формы правления в пользу президентской республики, подразумевающей расширение прав и возможностей главы государства.

Новая волна дебатов по этому поводу подхватила Турцию буквально через пару месяцев после неудачной попытки государственного переворота летом сего года. Жаркие споры и общественные дискуссии разгорелись сразу после того, как на повторную инициативу правящей Партии справедливости и развития (ПСР) откликнулся лидер одной из крупнейших оппозиционных партий страны. ПСР заявила о намерении вынести на рассмотрение парламента законопроект о проведении референдума по изменению формы государственного устройства в Турции, а председатель второй крупнейшей оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели фактически поддержал данную инициативу.

Сегодня по этому вопросу турецкая общественность фактически разделилась пополам: сторонники перехода к президентской форме правления считают, что укрепление позиций президентского института станет гарантом стабильности и процветания страны, в то время, как противники реформ государственного устройства уверяют, что подобная инициатива идет вразрез с демократическими ценностями и традициями республиканской Турции. Многие никак не могут определиться в силу того, что они, мол, не знают, какие конкретные изменения содержит пакет реформ.

Дело в том, что в Турции уже третий год как обсуждается возможный переход к президентской форме правления, однако общественность до сих пор не располагает детальной и конкретной информацией о грядущих реформах. Правительство не торопится разглашать содержимое пакета реформ, который оно скоро вынесет на рассмотрение Великого национального собрания Турции.   

Таким образом, в год своего 95-летия Турецкая Республика может перейти к президентской форме правления и преобразиться в страну по модели Пятой французской республики или по образцу американской политической системы.

Судя по некоторым сценариям, исполнительная власть будет сосредоточена в руках президента, а правительство может быть и вовсе упразднено. Его место может занять коллегия или кабинет министров, члены которого будут непосредственно подчиняться президенту.

Согласно другой версии, на смену правительства может прийти администрация президента с вице-президентами и департаментами вместо министерств как в ряде стран Запада.

Как бы там ни было, все это лишь варианты, не имеющие пока никакой юридической подоплеки. Фактически, страна делится, в основном, на граждан, желающих и нежелающих видеть Реджепа Тайипа Эрдогана полновластным президентом страны.

Для того, чтобы изменить конституцию в обход всенародного референдума требуются голоса 367 депутатов Великого национального собрания Турции. Данный вариант маловероятен, поскольку правящая партия имеет всего 317 депутатских мандатов. А вот для того, чтобы вынести вопрос о внесении соответствующих поправок в Конституцию Турции на референдум понадобятся всего 330 голосов.

А тут, откуда ни возьмись, руку помощи правящей партии протянул лидер турецких националистов Девлет Бахчели.

По его словам, страна сыта по горло от различных толкований предстоящих перемен. Лидер ПНД не соглашается с теми, кто обвиняет его в сотрудничестве с властями и мотивирует свой поступок тем, что в настоящий момент Турция крайне нуждается в стабильности. Мы не говорили, что обязательно поддержим эту инициативу, а лишь выразили желание рассмотреть данный законопроект и переносить этот вопрос в политическую плоскость, утверждает лидер турецких националистов.

Тем не менее, на Бахчели обрушился шквал критики со стороны оппонентов правительства. Одни считают, что ПНД изначально выполняла функцию «заднего двора» ПСР и всегда исподтишка поддерживала правящую партию. По мнению других, Бахчели лишь проявляет солидарность в лагере правых, поскольку как любой другой националист ненавидит левых. Третьи склонны предполагать, что председатель ПНД решил подобным образом отблагодарить власти за эффективную помощь в борьбе с набирающей обороты внутрипартийной оппозицией.

Между тем, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым уже поблагодарили Девлета Бахчели за столь смелый поступок, назвав его дальновидным и опытным политиком. Однако о лидере оппозиции, председателе Народно-республиканской партии (НРП) Кемале Кылычдароглу они придерживаются совсем иного мнения.

НРП сохраняет позиции крупнейшей оппозиционной партии, заседающей в парламенте, и остается единственной реальной политической силой, которая всячески противится планам по изменению государственного устройства в стране. По словам Кылычдароглу, именно его партии предстоит бороться за парламентарную систему и республиканское будущее Турции. Власти же считают, что действия лидера оппозиции противоречат «духу Еникапы».

Отмечу, что через несколько дней после попытки государственного переворота, предпринятого вечером 15 июля 2016 года, в стамбульском квартале Еникапы состоялся самый многочисленный за всю историю Турецкой Республики митинг. 

Впервые на митинге, в котором приняли участие около 5 миллионов человек, встретились президент страны, лидеры правящей партии и оппозиции, председатели других политических партий. В ходе митинга все участники акции в один голос заявили о своей приверженности демократии и республиканским ценностям, а начальник Генштаба ВС Турции впервые обратился с речью к миллионам граждан.

Судя по настрою партийных функционеров, ПСР намеревается вынести пакет долгожданных реформ по изменению государственного устройства в Турецкой Республике на рассмотрение парламента уже в январе следующего года.

Правящая партия уж очень сильно рассчитывает на поддержку националистов, и если удастся принять законопроект, уже в апреле-мае 2017 года состоится плебисцит, в ходе которого турецкий обыватель выберет политический путь развития своей страны. 

Джейхун Алекперов

Поделиться:
4219

Последние новости

Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45
Все новости

1news TV