Новое дыхание Баку, или Как будет выглядеть улица «Советская»? - ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Новое дыхание Баку, или Как будет выглядеть улица «Советская»? - ФОТО

12:20 - 13 / 02 / 2014
Новое дыхание Баку, или Как будет выглядеть улица «Советская»? - ФОТО

Вот уже который год в Баку ходят слухи о сноcе домов, расположенных на бывшей улице «Советской» (ныне проспект Наримана Нариманова). И вот, кажется, процесс пошел.

Данный вопрос обсуждался еще в 70-80-е годы прошлого столетия и в конечном итоге нашел отражение в подробном плане центральной части Баку, утвержденном в 2011 году в целях определения основных направлений реконструкции и регенерации дорожной инфраструктуры столицы. 

Согласно данному плану, с которым можно подробно ознакомиться, посетив сайт Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, на всей территории «Советской» предполагается разбить обширную зеленую зону и социальные объекты. Причем эта зона должна охватить территорию от улицы Муртузы Мухтарова до проспекта Строителей. Ну а левая и правая границы «зеленой зоны» охватят территорию между улицами Салатын Аскеровой и Низами.

Завотделом международных отношений и информации Госкомитета по архитектуре и градостроительству АР Джахангир Годжаев в разговоре с 1news.az отметил, что, согласно существующему Генплану Баку и прогнозируемой концепции развития столицы, вся территория «Советской» должна быть благоустроена до 2030 года, что придаст еще большую красоту столице Азербайджана.

kv1
Он отметил, что в расчет берутся все помещения, где живут жильцы даже при отсутствии документов. «Двухэтажные дома без купчей  также будут оценены в 1500 манатов за кв.м»
kv1
Годжаев акцентировал внимание на предписаниях  нового «Градостроительного и строительного кодекса Азербайджана», согласно которому, «детализированные правила, связанные с зонированием территорий, типом и масштабом строительства устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти» (пункт 22.7)». В случае с «Советской» - это Исполнительная власть Ясамальского района столицы.

«Мы же готовы оказать посильную помощь в вопросе утверждения деталей будущей планировки данной территории», - сказал он.

Между тем в Исполнительной власти Ясамальского района уже активно действует Специальная комиссия по сносу домов, которая дважды в неделю (во вторник и в пятницу) организует прием граждан.

Руководит комиссией первый замглавы Исполнительной власти Ясамалького района Самед Исламов (интервью с ним читайте на нашем сайте в понедельник), по словам которого работы по сносу жилья масштабны и к ним привлечен Минфин Азербайджана.

Замглавы ИВ Ясамальского района также внес ясность в вопрос выплаты компенсаций за сносимое жилье.

По его словам, компенсация будет рассчитываться на основе ставки: 1 500 манатов за кв.м. Ну а за подсобные помещения плата будет ниже, что вполне объяснимо.

kv1
В беседе с 1news.az жители рассказали, что заняты активным поиском недвижимости. Причем особо негативных ожиданий в связи со сносом не наблюдается
kv1
«Компенсация за квадратуру подсобных помещений, расположенных во дворе, будет составлять 800 манатов. Если же кухня, санузел и коридор находятся в квартире, то все рассчитывается с учетом ставки в 1 500 манатов за кв.м.», - пояснил С.Исламов.

Он отметил, что в расчет берутся все помещения, где живут жильцы даже при отсутствии документов. «Двухэтажные дома без купчей  также будут оценены в 1500 манатов за кв.м», - отметил он.

Подчеркнув, что для обеспечения прозрачности деятельности комиссии к процессу расчета квадратуры привлекаются представители других структур, С.Исламов акцентировал внимание на том факте, что граждане лично присутствуют при измерении квадратуры, знакомятся с протоколами и подписывают их.

«Всем, кто получил компенсации, предоставляется два месяца на выселение. Также выдается двухмесячная плата на аренду жилья – то есть дополнительно по 500 манатов в месяц», - сказал замглавы ИВ Ясамальского района, добавив, что, как только дом освобождается, начинается снос.

В то же время член Комиссии по переселению Имамали Махмудов сообщил, что процесс сноса в Ясамальском районе столицы будет состоять из шести этапов.

«Вначале будет снесена территория, расположенная позади Министерства налогов,  вплоть до памятника Нариману Нариманову. На месте сносимого жилья  будет построена дорога, что позволит разгрузить транспортный поток, ведущий на проспект Строителей», - отметил он.

По словам И.Махмудова, на данный момент уже подготовлены предварительные проекты 2095 домов.

«Общая территория, подлежащая сносу, охватит 40 гектаров», - добавил он.

Тем временем на улицах за Государственным драматическим театром уже расклеены объявления, где от имени Исполнительной власти Баку содержится просьба к жителям домов, расположенных между улицами Чингиза Мустафаева и Сулеймана Рагимова, представить документ об ограничении (обременении) прав на недвижимое имущество (Форму 1) в жилищно-коммунальные эксплуатационные конторы (ЖЭК) по месту жительства.

В разговоре с корреспондентом 1news.az работники ЖЭКа №43, к которому относится часть сносимой территории, не исключили вероятности, что процесс сноса домов начнется уже в ближайшие 2-3 месяца.

В ЖЭКе, где толпились граждане с «Формами 1» отметили также, что квадратура домов, подлежащих сносу, будет измерена, после чего все квартиры получат код.

После этого жители должны будут предоставить сразу три копии документов на недвижимость. Вся документация будет направлена в вышестоящие инстанции, и только потом с гражданами будут персонально общаться на предмет выдачи компенсации.

Между тем ситуацией уже пытаются воспользоваться риелторы. Стены улиц, которые, как ожидается, будут снесены, пестрят объявлениями о купле-продаже квартир, земельных участков и частных особняков.

При этом на улицах, подлежащих сносу в первую очередь, повсеместно царит «чемоданное настроение».

В беседе с 1news.az жители рассказали, что заняты активным поиском недвижимости. Причем особо негативных ожиданий в связи со сносом не наблюдается.

К примеру, жительница улицы Мустафа Субхи Арзу Мамедова сообщила, что она и ее соседи согласны на компенсацию в 1500 манатов за кв.м и в данный момент ищут новое жилье.

В то же время владельцы мелких торговых объектов на близлежащей территории рассказали, что вопрос компенсации с ними пока не обсуждался, однако они не против компенсации в 1500 манатов за кв.м.

 «Большинство домов на «Советской»  имеют малую квадратуру, а значит, мы получим компенсацию, не позволяющую приобрести недвижимость в центре столицы, где родились и выросли», - сообщили жители улицы Мирза Ага Алиева. Они сказали, что цены на жилье в центре Баку зачастую доходят до отметки в 2500-3000 манатов за кв. метр. Опасения вполне понятны.

В то же время заявления замглавы ИВ Ясамальского района вселили во многих надежду, что интересы граждан в ходе сноса будут максимально учтены, а значит, попытки нагнетания атмосферы на «Советской» теме неуместны.

Думается, что абсолютное большинство жителей Баку и гостей столицы согласятся  с мыслью о том, что старые и обветшавшие застройки «Советской» не представляют никакой архитектурной ценности, а служат лишь преградой на пути развития транспортного сообщения и мешают городу нормально «дышать».

Баку – крупный мегаполис, и он должен дышать. Старые постройки в центре столицы сильно контрастируют с современным видом азербайджанской столицы, которая должна и имеет право перешагнуть черту несистемной ветхой застройки конца 19-начала 20 века.

Наглядным свидетельством того, как может преобразиться центр города, может послужить опыт постройки Зимнего Бульвара, где на месте обветшавших бакинских «фавел» сегодня не только раскинут огромный парк, но и построена огромная подземная стоянка (с очевидным прицелом на будущее) и проложены 2 широких, скоростных дороги.

В то же время несомненно, что Азербайджан как социальное государство обеспечивает максимальный уровень социальных прав граждан. А желание руководства страны сделать нашу столицу еще краше можно лишь приветствовать.

1news.az

Поделиться:
38021

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV