Новая жизнь новогодних елей: как отметить праздник, не губя природу – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Новая жизнь новогодних елей: как отметить праздник, не губя природу – ФОТО

17:53 - 04 / 01 / 2019
Новая жизнь новогодних елей: как отметить праздник, не губя природу – ФОТО

Каждый год после новогодних праздников живые ели, которые еще недавно, так красиво украшенные, дарили тепло и уют в наших домах, грудами лежат на свалке.

От такой картины больно на душе, ведь чтобы вырастить ель высотой около 2 метров, требуется не менее 10 лет.

Что же делать с деревом после того, как праздники закончены?

Варианты все же есть. К примеру, после праздников можно отвезти дерево на свой дачный участок, посадив там. При отсутствии такового всегда можно предложить дерево тем, у кого участок имеется. Там ель получит шанс на долгую жизнь.

На Западе в последние годы ширится практика брать рождественскую ель в аренду. К примеру, на ферме Примроуз в Британии выращивают норвежские ели в 35-литровых ведрах. В канун Рождества сюда можно приехать и выбрать любое понравившееся дерево, арендовав его на 3–4 праздничные недели, а затем, после праздников, вернуть.

На ферме за деревом будут бережно ухаживать до следующего года. И в следующем году люди могут приехать и взять ту же самую, уже немного подросшую, ель, а могут выбрать новую.

В некоторых странах живую ель можно сдать и на переработку: из нее делают щепу и используют как подстилку для животных.

Ученые биологического и химического департамента Шеффилдского университета нашли и более инновационный способ применения рождественским елям. Они выяснили, что при подогреве хвои выделяются такие вещества как биоуголь и биомасло, которые можно использовать в производстве сладостей, красок и даже уксуса.

Такое применение избавит окружающую среду от большого объема парниковых газов, которые вырабатывают хвойные деревья при гниении.

По данным Гринпис, двухметровое дерево, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 кг CO2 – столько же, сколько производство 160 бумажных стаканчиков. В лесу деревья также умирают и падают, но в естественной среде мертвая древесина становится не мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов.

Ученые Шеффилдского университета предлагают использовать для разложения химической структуры хвои нагревание и такой растворитель как глицерин, который является дешевым и экологически чистым.

Процесс предполагает нулевые отходы, поскольку твердый побочный продукт также может быть полезен в других промышленных химических процессах, отмечают ученые. При этом использовать можно как свежие, так и старые ели.

Так что же более экологично – использовать на рождественские и новогодние праздники живую ель или искусственную?

В Гринпис считают, что живая ель – все же самый экологичный вариант,но при условии, что в декабре ее, выращенную на специальных плантациях, приобрели у официальных продавцов, а не у браконьеров, в январе же грамотно утилизировали.

Натуральной альтернативе новогодней ели в Гринпис называют еловые лапки или букет из еловых веток. Таким образом, ни одно растение не пострадает, а запах живой ели и атмосфера праздника будут обеспечены.

Что касается искусственных елей, то Гринпис советует, купив дерево однажды, использовать его как можно дольше. Искусственная елка окупает свой экологический след только в том случае, если ее используют на протяжении 20 лет, говорится на сайте организации.

Там отмечают, что большую часть искусственных елей изготавливают на Тайване и в Китае, а значит везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Сами деревья делают из металла и пластика и часто используют поливинилхлорид, поэтому их невозможно переработать, а само производство токсично. 

Есть и безграничное множество возможностей украсить дом альтернативной новогодней елью. Некоторые из них на фотографиях ниже:

Читайте по теме:

Арендованная новогодняя ель: отметить Новый год не в ущерб природе возможно! – ВИДЕО

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
3946

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV