Новая волна: Что было в Ереване после известия о неизбрании Пашиняна премьером – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

Новая волна: Что было в Ереване после известия о неизбрании Пашиняна премьером – ФОТО – ВИДЕО

10:15 - 02 / 05 / 2018
Новая волна: Что было в Ереване после известия о неизбрании Пашиняна премьером – ФОТО – ВИДЕО

Парламентское большинство — Республиканская партия Армении проголосовала против кандидатуры Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны.

В следующий раз вопрос будет рассмотрен через неделю — 8 мая. На этот раз для выдвижения кандидатом в премьеры во втором туре он должен иметь поддержку как минимум одной трети депутатов — 32 парламентариев. Процедура голосования не меняется.

Если премьер повторно не будет избран, то это автоматически приводит к роспуску Национального собрания и проведению внеочередных выборов в течение 40 дней.

До второго тура сторонники Пашиняна намерены продолжать массовые акции протеста с блокированием дорог.

В ответ на провал 1 мая вечером лидер протестного движения, глава парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян призвал заблокировать работу армянских аэропортов, перекрыть все улицы и объявить тотальную рабочую и студенческую забастовку.

Когда он пришел к площади Республики, толпа приветствовала его с такой радостью, как будто он уже же стал премьером. Люди скандировали: "Никол! Никол!" - и стучали в барабаны, а когда лидер поднялся на сцену, в толпу полетели конфетти.

«С 8:15 утра должны начаться тотальная забастовка, перекрытие улиц, метро, аэропорта, межгосударственных и межобластных трасс и вообще всего, что можно перекрыть», — заявил Пашинян (цитата по «Аравот»).

По его словам, действия гражданского неповиновения должны вовлечь всех жителей Армении. Он отметил, что в отличие от предыдущих дней, активистам движения уже не надо будет извиняться перед гражданами за причиненные им неудобства, «потому что оставшихся недовольных действиями активистов граждан можно будет сосчитать на пальцах: Армен Ашотян, Ара Баблоян, Ваграм Багдасарян и т. д.».

«Это звездный час армянского народа», - цитирует Пашиняна «Sputnik Армения».

По его словам, Армения уже изменилась, в этой Армении у властей осталось всего 50 стульев, расположенных по адресу Багармяна 19 (адрес здания парламента).

«Вся остальная Армения находится в полной власти и под контролем граждан Армении», - сказал Пашинян.

По его словам, поведение РПА в парламенте имело провокационный характер - они хотели добиться того, чтобы народ и его кандидат вышли из берегов, пошли на какие-то силовые действия.

«Но мы не занимаемся мародерством. И если речь о переговорах, то официально заявляю, что переговоры должны касаться только политических похорон и поминок Республиканской партии», - сказал Пашинян.

Он сказал, что нельзя делать шаг назад даже на 1 миллиметр. Он призвал полицию опустить щиты и дубинки и присоединиться к протестующим.

Он отметил, что их борьба носит мирный характер, и ничто не должно ее омрачить.

Демонстранты уже перекрыли дорогу в столичный аэропорт «Звартноц». Акция началась около 8:10 по местному времени. В результате там уже застряли несколько десятков машин. На месте присутствует полиция, она пытается убедить демонстрантов освободить проезжую часть. К ним подтягиваются подкрепления. Периодически происходят перепалки с водителями, которые всячески пытаются попасть в аэропорт или едут в город.

Напомним, в Армении два действующих аэропорта — «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри.

Тем временем Евросоюз призвал граждан Армении и правоохранительные органы избегать конфронтации. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

По ее словам, Европейский союз подтверждает свою приверженность усилиям Армении по построению развитого демократического общества.

«Очень важно, чтобы все стороны, в том числе и участники массовых митингов и правоохранительные органы, избегали конфронтации и проявляли сдержанность и ответственность, как это было в последние дни», — отмечается в заявлении дипломата.

О всеобщей забастовке в Армении, в ходе которой планируется заблокировать все дороги, метро и аэропорт, граждан России предупредило российское посольство в Ереване.

Подготовила Ф.Багирова

Поделиться:
7953

Последние новости

В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV